LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Git. Прошу совета.

 


0

1

Есть небольшая проектная компания в которой проекты хранятся и редактируются на самбе. И есть важные файлы на ноутбуках ГИПов, которые не бекапятся да еще и на винде. Гипы могут и работать дома и в коммандировках. Есть задача синхронизировать информацию с ноутбуков ГИПов на сервер. Можно использовать виндовый active directory для размещения профилей ноутбучных пользователей, но неохота ставить для этого AD. Что если использовать системные директории виндов такие как «Мои документы», «Рабочий стол», «Загрузки» в репах на git. Да и заодно перевести все проекты на git. Может есть у кого опыт?

Если файлы бинарные, то репы будут жирные скорее всего. Я не помню, умеет ли git в бинарные диффы. Ну и с merge скорее всего не получится на бинарях.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

меня это не смущает. на AD у некоторых профили под 10 Гигов. мерге и диффы тоже не нужны. Я хочу, если украли ноут у ГИПа, то все файлы его восстановить из репы сервера git.

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

Только если будут регулярно пушить в удаленный репозиторий.

WRG ★★★★
()

rsync вроде есть под винду. Я был лучше демона какого-нибудь написал, что бы важное rsync-кал регулярно на сервак. AD все равно придется - что бы запретить юзверям писать в папки, которые rsync-ом не покрыты. Это раз.

Два - начиная с 8-ки в венде есть такая штука, «File History» - сама умная, умеет на сетевые шары делать бэкапы с историей. Потом в несколько кликов восстановить можно.

Ну и старый добрый shadow copy бэкап можно использовать. В десятки называется «Backup (Windows 7)». Тоже умеет на сетвые шары и вроде бы файлы в нем - просто zip, можешь вскрыть чем угодно, если что.

4-я идея - business акк в Dropbox, всем поставить, сказать файлы хранить только вот в этой папки и все. Тоже история, все дела, стоит вроде 10 баксов за юзверя, места - хоть завались.

Я бы не делал Git, объяснить что это такое и как пользоваться этим, обычным людям - нереально.

DiKeert ★★
()
Последнее исправление: DiKeert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ElectroNik

10 гигов только последний слепок. А теперь представь, что там ещё история за несколько лет. Ты по винчестеру на ГИПа хочешь брать?

Deleted
()

OneDrive от Microsoft, как вариант. Если покупаете 365 офис, то там 1 Тб в облаке на подписку даётся. Интеграция с последним офисом присутствует.

Если файлы будут храниться в OneDrive папке, то винда пульнёт их сама в облако.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

спасибо. подумаю насчет rsync.

Я бы не делал Git, объяснить что это такое и как пользоваться этим, обычным людям - нереально.

ну можно обучить простым движениям в tortoisegit

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

Научить нажимать кнопки это одно, объяснить что пользователь должен делать это каждый раз, как внес какие-то изменения - совсем другое. Поддерживаю варианты со всякими dropbox\onedrive-аккаунтами - там вообще голову включать не нужно, настроил один раз и оно само все синхронизирует, только интернеты обеспечь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

в моем случае изменения фиксить нужно хотя бы раз в неделю. В git меня привлекает, что можно сделать откат предыдущих версий.

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

Откат будет нормально работать если пользователь будет фиксировать каждое изменение. От того что вы ему вкатите бэкап недельной давности когда он потерял вчерашние правки особо профита не будет.

А чего они в самбе то не могут правки делать? Или терез терминальник какой-нибудь? Решить проблему бэкапа чего-то, что лежит у вас на серверах таки проще, чем сделать вменяемый бэкап на клиентских машинах.

alozovskoy ★★★★★
()

Если не нужна история, diff и merge, смысла в использовании VCS нет. Делай rsync или там rdiff-backup.

tailgunner ★★★★★
()

Если ОС - венда и сеть на венде, использовать надо инструменты, родные для венды, по которым ты найдешь документацию. Тащить гит в неродную среду только потому что «ну это ведь это гит, этого надо тащить» не имеет смысла. Гит неподходящий для решения твоей проблемы инструмент, тебе нужна тулза бекапов и AD

Alve ★★★★★
()

За блобы в дереве коммитов git полагается бить ногами. Больно, по голове.

Никогда так не делайте. В репозитории git нужно хранить только текстовые файлы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

всем пасиб. вроде подходит urbackup. Сервер linux, а клиенты винда.

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

ок. а что есть для бинарных? например автокадовских файлов?

git-lfs https://git-lfs.github.com

Я не вижу особенного ужаса в git'е на windows. Коммиты можно автоматически делать по встроенному в windows планировщику задач, а push, если есть соединение с интернетам. Если не ошибаюсь, то там можно такое условие в планировщике поставить. Если же нет, то просто лишняя проверка перед push'ом в скрипте.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElectroNik

В тему всяких автоматизированных синхронизаторов:
Как вариант, если есть свой сервер, то Nextcloud (сам еще не щупал, работает старый ow) или seafile.
Со всякими «чужими» аля «dropbox-ми» я бы не связывался, были случаи пролюбливания.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.