LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запретить кеширование файлов

 , , ,


1

3

Есть сервер с proxmox и 192гб памяти, если вся память не забита виртуалками он начинает кешировать диски виртуальных машин в память. Даже сейчас когда я потушил все виртуалки и копирую диск одной из них на 100гб он загнал его в память. (или нет, но именно 100гб памяти занято при том что все потушено). echo «echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches» помогает но работает непозволительно медленно, запускать его каждый раз когда нужно запустить виртуалку и ждать пол дня пока оно отработает не очень продакшн вариант. Может можно как то запретить это?

PS На ноде стоит ZFS, может быть в этом дело? на второй такой же ноде, но без ZFS на рейде, пока такого поведения не замечал.



Последнее исправление: OxFF (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, уже сделал

cat /etc/modprobe.d/zfs.conf options zfs zfs_arc_max=2147483648

вроде помогает, посмотрю как дальше пойдет.

OxFF
() автор топика

Если либвирт - поставь dsync для дисков виртуалок. Это во-первых. Во-вторых ZFS L1 ARC и Linux Page Cache - разные вещи. В-третьих так оверселлить это свинство.

svr4
()

А чем тебе кеширование не нравится, оно же не навсегда память занимает, как потребуется ОС кеш освободит и всё.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Осенна хосеца продать вообще всю память на ноде, а кэш этому процессу мешает.

При том, что как раз память-то сейчас стоит смешные копейки, и проще добавить пару планок.

svr4
()

sysctl -a

и смотри что в 0 выставить нужно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

с чего вы взяли что я вообще хостер, это мой сервер, под свои виртуалки которые я никому не продаю. И кэш да мешает, когда доступно 100гб памяти но ты не можешь поднять в ней виртуалку потому что ее сьел кэш.

OxFF
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

нет, не знаю какие там отношения у кэша с ОС но проксмокс не может стартовать виртуалку потому что говорит извините но кэннот аллокейт мемори.

OxFF
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxFF

Но установить размер арка поменьше это сложна, ага.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.