LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcp: из диапазона в статику

 , ,


0

1

Есть желание сделать dhcp для постоянных адресов. Машины будут появляться в произвольное время в произвольном количестве в нескольких диапазонах.

Можно конечно зарядить время лизинга на максимум, но мне эта идея не нравится. Мне больше нравится взять полученный адрес, внести его как статику и уменьшить диапазон. В первом приближении даже сделал некий скрипт, который даже похоже работает. Но оно громоздкое, местами захардкоденное, зависимое от мелочей.

И тут я прочёл https://habrahabr.ru/post/91002/ , где человек вроде имеет ту же задачу, решает немного иначе (кстати, зажал решение, или я не нашёл просто?). А в комментариях ему рекомендуют dnsmasq. Но поверхностный поиск не упоминает о подобной задаче, поэтому прежде чем изучать новую незнакомую документацию хочется спросить, у него есть для таких целей какие либо средства или также придётся парсить и переписывать конфиги, лизинг (кстати где он его хранит?) и выигрыш только в более простом синтаксисе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Radjah

Да, наверно я как обычно путано объяснил.

Собственно, я как раз хочу внести в конфиг новую запись привязки mac - ip. Но очень не хочу делать это руками. А то так то можно и вообще без dhcp, везде конфиги класть и всё.

Всё что нужно, это взять последний лизинг, внести соответственную запись в конфиг и уменьшить диапазон. Ну может быть ещё удалить запись о динамически полученном лизинге.

sin_a ★★★★★
() автор топика

А что, есть дефицит адресов в подсети ? 2 пула - один для известных mac-ов, другой для новых.

isc-dhcpd можно через omapi конфигурять. У меня так для wifi клиентов через freeradius раздаются ip

Проблема только в том случае, если один мак в разных подсетях должен работать с разными адресами, но это лечится патчами.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

В общем да, есть несколько ограниченных пулов. И в принципе можно обойтись без dhcp, просто вписывать адреса. Но учитывать выданные и свободные адреса удобнее из одного места, поэтому и появилось такое желание. Собственно dhcp и существует для централизованного управления адресами.

Теоретически, выдача бесконечно большого времени лизинга может решить ситуацию, но хочется большей управляемости.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.