LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний бекап

 ,


1

2

Пытался настроить домашний бекап с помощью bacula, как-то все оказалось слишком заморочено. Камнем преткновения стало то, что когда понадобилось вытащить в консоли последний файлик дампа БД и залить, сходу не получилось, разобраться в синтаксисе консольной утилиты за 10 минут не выйдет. Еще не понравилось то, что все пишется в бинарные файлы и, как я понимаю, если что-то случится с базой и с ее бекапом, то всё, а также нельзя просто взять и стереть старые бекапы.

Вопрос в том, стоит ли и дальше осваивать Бакулу, или может есть что-то попроще. Нужно бекапить по расписанию базы mysql, удаленные файлы по ftp/ssh (сайтики), коллекцию музыки и всякое такое. Старые бекапы удалять. Хотелось бы иметь инкрементальные бекапы для экономии места.

★★★★★

Все это умеет бакула. Почитай еще маны.

vanoc
()

Нужно бекапить по расписанию базы mysql, удаленные файлы по ftp/ssh (сайтики), коллекцию музыки и всякое такое. Старые бекапы удалять. Хотелось бы иметь инкрементальные бекапы для экономии места.

duply. 15 минут – и бэкап готов.

znenyegvkby
()

слишком заморочено

Все, кто столкнулся с Bacula, прошли через это. Не паникуй. Вся сложность обусловлена тем, что Bacula изначально заточена под магнитные ленты. Запись на диск, по сути, костыль.

как я понимаю, если что-то случится с базой и с ее бекапом, то всё

Не всё. Формат хранения открытый, утилиты в комплекте для «расковыривания» есть.

разобраться в синтаксисе консольной утилиты за 10 минут не выйдет

Тебе шашечки или ехать?

нельзя просто взять и стереть старые бекапы

Стереть можно, но не просто. Опять же - магнитные ленты.

стоит ли и дальше осваивать Бакулу

Если ты не админ, то не вижу смысла учить Bacula, т.к. нормально ты её не настроишь. Уж лучше простая система бэкапов, но которая будет настроена «из коробки».

или может есть что-то попроще

Думаю, что всё, что не Bacula/Bareos, попроще.

для экономии места

Bacula умеет сжатие на стороне клиента, в т.ч. LZ4. Приятная плюшка.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от jasper

BackupPC

В итоге остановился на нем, благодарю. Такой себе олдскул на перле, мне нравится. Можно все настроить через веб-интерфейс и намного проще Бакулы.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.