LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблемы с бэкапом(клонированием)


0

0

задача каждую ночь сливать с одной машины на другую машинну данные (клонировать) не используя (машина1) > tar > (машина2) (т.к. требует промежуточного места) а напрямую .. например через scp или rcp... но беда в том что они при копировании не сохраняют owner/group на файлах ... :(

первое что пришло в голову написать скрипт который берет у всех файлов и подкаталогов ... эти owner/group и на удаленной машине восстанавливается ... в линуксе я бы сделал это через find и stat ... но машины - HP-UX ...и там нету stat ... ктонить знает альтернативу ?

tar -c <dirs or files>  | ssh <server> "cat > backup.tar"
???

tugrik ★★
()

интересная идея =) а broken pipe не будет если данных более 100гигов ... у меня такое было под HPUX когда ихний там tar не умеет делать gunzip на лету ... и tar | gzip ... вываливался с broken pipe.. на больщих объмах..

xocolate
() автор топика

используй rsync
поддерживает инкремент
поддерживает ACL

anonymous2 ★★★★★
()

rdump rrsetore копай здесь, а насчет tar, там ключ есть

-p (x mode only) Preserve file permissions. Attempt to restore the full permissions.

Это из bsd. у себя там посмотри, я HP еще не видел :)

paranormal ★★
()

1. rsync (уже говорили)
2. Можно поставить GNU/tar в /usr/local/bin

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xocolate

честно сказать не имел дело с hpux'овым таром.
может действительно попробовать поставить туда гнутый тар как
посоветовал sdio?

p.s.
да, и в гнутом таре не пользуйтесь ключиком -p при создании архивов...

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

да я же говорю тарить низя места нету .. есть один винт 70Гб .. есть второй 70Гб .. надо слить с одного на другой ... некуда тарить и растаривать... я решил вопрос таким способом - rsync по верх SSH очень понравилось решение :) даже линки копирует =)

xocolate
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.