LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Клонирование Linux


0

1

Добрый день всем. Передо мной сегодня была поставлена задача, настройка одной Linux системы и потом перенос ее на большее число машин (клонирование) железо будет идентичное. Вот как бы хотелось чтобы направили в каком направление рыть и если кто-нибудь сталкивался с такими задачами,то скажите пожалуйста, как была реализована данная задача? Какие возможные варианты осуществления есть и все тому подобное? P.S. Копирование жестких дисков это не вариант, прошу не предлогать!

Убедиться, что в fstab разделы прописаны не по UUID.

Скопировать файлики. `cp -a ...`. /dev и /proc можно не копировать )

`grub-install /dev/sda`

melkor217 ★★★★★
()

Есть более серьёзный вариант..

В дебиане можно настроить установщик. Чтобы все значения брались из твоего конфига. Будет спрашивать только те данные, которые будут уникальными для каждой машины. Типа имени пользователя и пароля.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

как я понимаю это сетевая установка так??? забыл сказать что будет стоять ОС Red Hat, пока кончно дела с ней не имел но вот придется??? Еще вопрос, а вариант поставить на одну машину, настроить и снять потом образ готовой ос и поставить на все остальные машины с помощью сетевого сервера установки???

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

>настроить и снять потом образ готовой ос и поставить на все остальные машины

с флешки/диска, я так делал

amorpher ★★★★★
()

partimage. Он не копирует пустое пространство, в отличие от dd.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

> как я понимаю это сетевая установка так???

да, можно и по сети

будет стоять ОС Red Hat, пока кончно дела с ней не имел но вот придется???


наверно, придётся) вам виднее

снять потом образ готовой ос и поставить на все остальные машины с помощью сетевого сервера установки


это делается простым копированием файликов

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

валом вариантов )))
недавно вот переносил систему с десктопа на ноут, поднимал на главном компе DHCP+TFTP и ноут потом загружался по сети (PXE) с него. потом элементарно через netcat пробрасывал так
ноут$ nc -lp 1234 | tar xvpf -
деск$ tar cfpls - / | nc -w 3 192.168.0.3 1234 (можно и сохранённый образ через cat прогнать)

самый нетривиальный сетевой - из-под livecd пробросить netcat'ом и граб установить. хотя, интересней поднять PXE-сервер, если есть такая возможность :)

sprutos ★★★
()

Всем спасибо большое:) Буду пробывать:) по мере решения задачи буду тут отписываться:)

mrtmexx
() автор топика

>настройка одной Linux системы и потом перенос ее на большее число машин (клонирование) железо будет идентичное

Копирование жестких дисков это не вариант, прошу не предлогать!

Ну тогда только руками (или скриптом) повторять те же самые настройки что на первой системе, других вариантов нет.

PS. Без копирования будет сложно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

ничего не надо кидать . запускаешь загрузочный диск и указываешь на какой машине лежит ks.cfg . это конечно не решение для 50 машин . в твоем случае только pxe server

wild_tux
()
Ответ на: комментарий от wild_tux

я тоже уже насчет этого варианта думал, и больше наверное к нему скляняюсь!

mrtmexx
() автор топика

Такой вопрос у Red Hat нет такого чтобы при установке он выдергивал настройки системы из каких нить файлов, например из xml-файлов так как есть в OpenSuse?

А так я пока остановился на двух вариантах клонирования: 1. Clonezilla+PXE-server 2. PXE-server+kickstart

mrtmexx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.