LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

два канала в интернет


0

0

есть два соединения в инет (обе выделенки). можно ли как-то объединить эти соединения чтобы в общем пропускная способность для внутренней локалки выросла в два раза?

anonymous

можно конечно, 1. либо каким-то образом (например при помощи маршрутизации) меняй source address динамически, 2. либо заказывай AS и запускай BGP

Z0termaNN
()

Хоть ответ на данный вопрос и кроется вышеприведенных ссылках, хотелось добавить пример из книжки Д.Н. Колисниченко, "Linux сервер своими руками":

ip route может добаблять динамический маршрут, шлюз выбирается в зависимости от нагрузки на него.

# ip route add default scope global nexthop dev ppp0 nexthop dev ppp1

(здесь так же два канала ppp0 и ppp1)

если что не правильно написал, то поправьте плз.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

>ip route может добаблять динамический маршрут, шлюз выбирается в зависимости от нагрузки на него.

Насколько мне известно, от загрузки это не зависит. Хотя бы потому, что узнать ее сервер никак не может из вышеприведенного правила.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> Насколько мне известно, от загрузки это не зависит. Хотя бы потому, что узнать ее сервер никак не может из вышеприведенного правила.

МБ вы правы, даже скорее всего правы! так просто будет работать ppp0, а если ppp0 перестанет работать, то ppp1 станет default route. пойду сам доки читать :)

samson ★★
()

всем спасибо. буду пробовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

>так просто будет работать ppp0, а если ppp0 перестанет работать, то ppp1 станет default route

Не совсем. При необходимости выбрать маршрут, он будет выбираться "случайно" между этими интерфейсами. До истечения времени жизни записи о маршруте, будет использоваться выбранный интерфейс, потом повторится "случайный" выбор.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> Не совсем. При необходимости выбрать маршрут, он будет выбираться "случайно" между этими интерфейсами. До истечения времени жизни записи о маршруте, будет использоваться выбранный интерфейс, потом повторится "случайный" выбор.

ну вот, больше такой лажи никогда не ляпну!!! пойду лучше читать и просвещаться, чем советы давать не разобравшись что есть что...

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.