LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Raspberrypi запретить автомонтирование USB устройств

 , ,


0

2

Сами мы не местные, помогите кто чем может:) Есть малинка, на ней система Linux raspberrypi 4.4.38, на ней Х-ы. Подключаю фотокамеру по USB и она автоматически монтируется как накопитель. Соответственно через USB не получается подключиться для управления фотокамерой. Вопрос - как отключить это долбаное автомонтирование? Уже голову сломал - кто и где это делает и как отключить автомонтирование фотокамеры как накопителя...

как отключить автомонтирование фотокамеры как накопителя

Это на камере делается..

И автомонтирование тут вообще не причём: если монтирования не будет, то это (само по себе) не добавит возможности чего-то-там-чем-то управлять

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Спасибо, это первое что я проверил. Но моя камера из проф. серии и там нет таких заморочек, она изначально и навсегда включена в PTP режим. В общем я нашел что лочило порт. Это подсистема gvfs. Теперь осталось разобраться как это пофиксить. Потому что убивание процессов через kill -9 xxxx не очень правильно.

nightcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightcat

Понятно — есть программа которая должна работать с камерой , но она не может так как порт уже занят.

Ну значит тебе копать в сторону udev и udisks (нужно будет добавить правило)

https://wiki.archlinux.org/index.php/udisks

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightcat

Чтото типа такого наверно

ENV{ID_FS_UUID}=="XXXXXXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXXXXXXXXXXX", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"

Или

ENV{ID_FS_UUID}=="XXXXXXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXXXXXXXXXXX", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"
user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.