LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CBQ


0

0

Тут восколькозвался скриптом cbq.init скприт реально супер, респект тому кто его написал. Но вот досада у меня на машине 2 влана 420 (пользователи) и 55-й интернет. Так вот все правила стоят на vlan420 и входящий трафик режется отлично, но вот исходящий нет. Добавление аналогичного правила на 55-й влан не приводит не к чему. Может кто сталкивался ?


а ты инит читал сам ?
входящий трафик резать умеет только IMQ

CBQ HTB резать могут только исходящий

Как выкрутиться в твоем случае читай инит , там есть пример.

PS: если у тебя NAT - не поможет .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PUZO

Да знай ты хоть всю таблицу менделеева .

Нельзя для тех ip для которых у тебя NAT . Учи камасутру . Или читай библию на предмет IMQ и настраивай его .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

2 fagot

с тобой мойжно как то связаться ? например по аське ? или ты со мной 999336. Сейчас сложно найти людей кто что то действительно знает, а всяческие fido уже помирают и остаются только личные контакты.

2 anonymous

я не первый год работаю системщиком, и мат часть хорошо знаю, но порой есть вопросы которые так просто не решить. Не надо говорить что бы я учил мат часть. Если не знаешь как сделать - не говори.

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от PUZO

Фагот - а можно примерчик ?

Как порезать скорость _исходящюю_ т.е. для сервера на котором мы режим скорость для клиента - это будет входящяя скорость ?

Есть сеть 192.168.0.0

Ип ната 1.2.3.4

В сервере только 2 сетевые карты . Одна 192.168.0.1 вторая 1.2.3.4

Мы делаем для 192.168.0.1 нат .

Режем при помощи CBQ . IMQ у нас нет . Вопрос - как это делается ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как порезать скорость _исходящюю_ т.е. для сервера на котором мы режим скорость для клиента - это будет входящяя скорость ?

Эту фразу можно прочитать по разному :)

В общем случае, пусть есть сервер с eth0 (пусть смотрящей в Инет) и eth1 (смотрящей в LAN). В таком случае любой трафик, входящий на eth0, будет исходящим на eth1. И наоборот.

Т.е. ЛЮБОЙ (транзитный!) трафик можно обработать как исходящий, просто на другом интерфейсе. Ну а в случае с NAT - просто надо метить пакеты там, где еше сохранился "правильный" адрес и потом работать с меткой.

Примеры есть в поиске, чесное слово.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PUZO

>с тобой мойжно как то связаться ?

Неа :) В поиске есть все, что тебе надо. А если спросить что-то типа "fagot htb", то найдешь все, что хотел у меня спросить ;))

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

а разве пометив пакет для ип адреса например как "1" и ип адрес у нас 192.168.0.3 и сделав ему нат и с наружи он побежал как 1.2.3.4 - метка его "1" разве сохраниться ??? если делать -j MASQUERADE ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

тогда виноват , признаю свою ошибку в высказывании что нельзя и прошу прощение за резкость.

PS: действительно не знал что метки сохраняются в этом случае .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделал маркировку покета сделал правило в tc на него и толку ноль, шейпа вообще нет. Делал опять же через cbq.init переменной MARK=$№

PUZO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.