LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Шейпер - интерфейс ifb и падение скорости


0

0

Есть роутер, который дает локалке выход в инет. Локалка подключена к eth0. Трафик с eth0 заворачивается на интерфейс ifb0 (исходящий от сервера, входящий для клиентов) и ifb1(исходящий от клиентов, входящий для сервера). Столкнулся с такой проблемой, что как только заворачиваю трафик на ifb (даже только на ifb0) - транзитная скорость (из инета к клиенту) нормальная, как была до заворота, а вот скорость от именно с этого роутера к абоненту (например если тяну с фтп роутера файл) - резко падает (становится около 512кбит). На роутере Debian Lenny, ядро 2.6.26-2-amd64. Пример разворота:

TC="/sbin/tc"
$TC qdisc del dev eth0 root
$TC qdisc del dev eth0 ingress
$TC qdisc del dev ifb0 root
$TC qdisc add dev eth0 root handle 1: prio
$TC filter add dev eth0 parent 1: protocol ip prio 10 u32 match u32 0 0 action mirred egress redirect dev ifb0

Как видно, никаких классов и фильтров ни на eth0, ни на ifb0 нет, т.ч. все пакеты должны пролетать с максимальной скоростью, нигде не задерживаясь, как и происходит для транзитного трафика. Только вот почему трафик именно с этого роутера на машину клиента начинает тормозить??? Машина не слабая, Core2DuoE8400. С шейпером htb и ingress на eth0 - проблем нет, кучу клиентов шейпит без проблем. Сейчас встала необходимость сделать разные вланы на eth0, и для удобства хочу с этих вланов вх/исх трафик направлять в ifb0/ifb1, и там шейпить. Все работает, и если бы не вышеописанные тормоза с трафиком с/на сам роутер от клиентов - я был бы очень счастлив... Помогите!!!


Ответ на: комментарий от mew

Вроде ещё надо делать "tc qdisc del dev ifb0 ingress"

Зачем вам это: "$TC qdisc add dev eth0 root handle 1: prio", вроде надо на ifb0 вешать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Зачем вам это: "$TC qdisc add dev eth0 root handle 1: prio", вроде надо на ifb0 вешать.

А как иначе фильтр навесить на eth0, чтобы с него трафик направить на ifb0? Никак. То уже потом вешать на ifb0 классы и фильтры, чтобы резать скорость. А пока без ограничений скорости, просто трафик перенаправляется на ifb0...

mew
() автор топика

А вы когда получали "резко падает (становится около 512кбит)" транзитный трафик убирали? Может попробовать другое ядро?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> А вы когда получали "резко падает (становится около 512кбит)" транзитный трафик убирали? Может попробовать другое ядро?

Ну и причем тут по-вашему ядро? Может сразу попробовать другую ОС? А вообще если у вас заработает как надо этот мифический IFB отпишитесь, что сделали. многим людям это будет интересно. А если все-таки не заработает, то советую использовать IMQ

Yur4eg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.