LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix: пропихнуть очередь на другой адрес

 ,


0

2

Привет.

Иногда сталкиваюсь с такой проблемой - юзер ошибается когда отправляет письмо в названии адреса. Например user@example.com вместо user@example.ru! Если такой домен существует такие письма попадают в очередь ну и висят там пока не издохнут. А есть ли такая команда что бы заставить постфикс отправить такие письма из очереди на какой-нибудь конкретный почтовый ящик?

Юзверы ошибаться могут в любой части адреса. Вот как вы себе представляете, MTA включит телепатию и исправит на то что юзер хотел? Было бы круто, но вот libastral все еще не совершенен.

anc ★★★★★
()

Почему такие письма висят в очереди?

Любой нормальный почтовик, если ему дают письмо на несуществующий адрес, даёт отлуп. Есть противоположность (типа антиспам защита), почта принимается на любой адрес, но несуществующие тихо удаляются.

Если вам не нравится, что письма долго висят в очереди, делайте меньше время нахождения письма в очереди, пусть они возвращаются отправителю...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Почему такие письма висят в очереди?

Любой нормальный почтовик, если ему дают письмо на несуществующий адрес, даёт отлуп.

А если домен существует, но нет почтового сервера? Вот и происходит подобное - письма висят в очереди с сообщением «Connection timeout».

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

А если домен существует, но нет почтового сервера?

Почтовый сервер может существовать, но временно быть недоступным.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от vlb

Это был вопрос для ТС, чтобы он подумал, как он собрался отличать письма, отправленные на неправильный адрес от писем, отправленных на правильный адрес, но с неработающим почтовым сервером, или с работающим почтовым сервером но с кривым black-листом.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.