LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

wakeonlan

 ,


0

1

Почему debian-сервер не будит клиента по команде wakeonlan mac-адрес из вебмина и терминал? Пакет установлен. wakeonlangui на винде прекрасно будит - прописываю клиентский mac-адрес, айпи-адрес, маску сети. Но мне надо чтобы будило ч/з debian-сервер... Как я понял по OpenVPN даже не стоит пытаться будить т.к. magic packet не пройдет... По OpenVPN подключаюсь к вебмину debian-сервера и пытаюсь будить, не получается. Клиент - Windows XP SP3



Последнее исправление: trancid (всего исправлений: 1)

debian-сервер находится в той же физической сети и VLAN-е, что и ПК с wakeonlangui на винде? И в одной и той же IP-подсети?

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

да, сеть едина даже для openvpn-клиентов. Подсеть 192.168.1.0.

trancid
() автор топика

моё предположение

предполагаю что прописанный в wakeonlangui айпи-адрес клиента может обращаться к списку арендованных адресов dhcp-сервера на debian-сервере, сопоставлять его с mac-адресом клиента и таким образом можеть будить клиента... хотя в этом же списке debian-сервер имеет клиентский mac-адрес но уже не может будить клиента... dynamic dns настроен.

trancid
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

oops my bad!!!

хотя везде в инете дают только формат «wakeonlan mac-адрес» почитал «man wakeonlan» и о чудо!!! заработало с команды «wakeonlan -i 192.168.1.255 9c:d6:43:63:03:59»

trancid
() автор топика
Ответ на: oops my bad!!! от trancid

формат «wakeonlan mac-адрес» отправляет команду на 255.255.255.255:9

trancid
() автор топика
Ответ на: oops my bad!!! от trancid

Админ, сделай «Решено». Надеюсь поможет другим...)))

trancid
() автор топика
Ответ на: oops my bad!!! от trancid

попробую из дома разными вариантами magic packet'ом пробить openvpn, вдруг покатит без debian-сервера...

trancid
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancid

из дома по командной строке вебмина через openvpn оказывается получилось включить рабочий комп но он почему-то не получил адрес - стоял частный...

trancid
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancid

ошибок более не наблюдалось в обеих режимах при пробуждении из локалки, надеюсь и через openvpn не появится...

trancid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.