LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поиск информации для подготовки к экзаменам redhat

 , ,


1

6

Доброго времени суток

Сабж. Существуют ли ( встречались ли вам )

  • книги для подготовки к экзаменам
  • перечень официальной документациии, которую необходимо знать для подготовки к экзамену X
  • примерный список задач для подготовки к экзамену Y ( да, я знаю что лицензия запрещает, но для других вендоров встречаются дампы тестов, хотя это тоже запрещено )

В общем, хоть что-нибудь, что позволило бы ограничить список тем для изучения при подготовке к экзамену и/или прикинуть насколько готов

З.Ы. разумеется, речь не про EX200/300, для них как раз книг много

★★★★★

записываешься на курс, получаешь документацию. В остальном, официальная документация продукта на офсайте вполне покрывает все нужные (и ненужные) темы

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

записываешься на курс, получаешь документацию

Спасибо, кэп

В остальном, официальная документация продукта на офсайте вполне покрывает все нужные (и ненужные) темы

Есть одно маленькое но. По RHEL документация суммарно, ЕМНИП, порядка 6k страниц. Это приемлемо, за полгода можно осились. Но есть одно маленькое @#$. Кроме документации по RHEL есть документация по ansible, документация по openstack, jboss и ещё по десятку пунктов. Очевидно, что для экзаменов например на архитектора по направлению на облачную виртуализацию потребуется знание openstack. В какое место засунут ansible я даже боюсь представить. Т.е. для самостоятельной подготовки ты предлагаешь никак не ограницичивать весь scope документации и читать вообще всё.

За время, которое потребуется для изучения, успеет выйти не одна новая ветка всех продуктов redhat

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

На любого архитектора надо сдать 5 экзаменов, список экзаменов для каждого направления доступнен на сайте красношапки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Тебе корочка ради корочки или чтобы спец. с ней чего-то да стоил. Моя жена экономист, когда захотела посидеть на пособие по безработице, чтобы растянуть удовольствие записалась на бесплатные курсы MCSE и сдала все эказамены, изучив брейн-дампы. Компы не в зуб ногой. Вам такой специалист не нужен случаем?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

У redhat все экзамены практические, а не тесты. Если чЁ.

К сабжу всё это не относится

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Тогда к чему эта тирада? Выбираешь нужные тебе экзамены, читаешь что для них требуется знать и уметь, готовишся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кхм... Как бы тебе сказать... Именно об этом данный топик

О том, что нет твёрдой уверенности, какие именно офф доки нужны к какому экзамену

router ★★★★★
() автор топика

ИМХО, дёргаться стоит, если есть перспективы. А то сосед по гаражу что-то такое красношапочное сдал, да так и торчит эникеем по бэкупам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Ну так экзамены не идут один за другим и сразу по всему. Более того, если RHCE это вполне признанный и востребованный серт, то те что дальше - не настолько известны чтоб серьезно на что либо влиять, если конечно не выбить RHCA, которых очень мало.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

это называется pMCSE (copyright Даниэль Петри), и раскусывается на интервью за 5 минут. Именно поэтому сертификаты которые можно сдать по тупым брейндампам не котируются

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

нет твёрдой уверенности, какие именно офф доки нужны к какому экзамену

и не будет, если конечно действительный RHCA тебе не сдаст точную инфу, тем самым лишив себя RHCA. Список тем есть в описании к сертификату, найти по этим темам оф. доки не сложно.

dyasny ★★★★★
()

примерный список задач для подготовки к экзамену Y

На сайте redhat.com для каждого экзамена указан список тем.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

хороший вопрос, подозреваю что набор сертов должен быть актуальным, но я не специалист, сдавал только RHCE и RHCVA, может еще по опенстаку сдам, если время и желание выбраться из дома будет

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

1.Ты к RHCVA сам готовился или на курсы какие ходил?

2. Сертификат на 3 года?

3. Его сдача продлевает RHCE?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от futurama

Незнаю как 15 лет назад, но вот в 97-98-х годах народ(ИТ-ки) массово набирали «бумажки» от m$ just for fun. Просто приходили и сдавали за свои кровные. Поблем в сдаче было ровно ноль при учете работы в сфере. Это я к тому что бамажка от мс != тойже от киски.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Понятное дело что это разные уровни, я привел MCSE так для примера. У меня тоже MCSE 98года по NT4, когда трактор заводил сделал на всякий случай, но я хоть с пониманием процесса делал.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1.Ты к RHCVA сам готовился или на курсы какие ходил?

я составил первый курс обучения и проводил его для работников RH, пока не ушел на повышение

2. Сертификат на 3 года?

не знаю, думаю до следующей мажорной версии продукта скорее

3. Его сдача продлевает RHCE?

вряд ли

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

в 90х я делал серты по нетвари, там реально надо было учиться, но денег они приносили немеряно (фриланс по 300 баксов в час, и отбоя от клиентов не было).

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

я составил первый курс обучения и проводил его для работников RH, пока не ушел на повышение

Сколько ориентировочно стоит сдать RHCVA? В наших краях какая-то невменяемая для меня сумма 6k $ указана за 3-х часовой экзамен.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Сколько ориентировочно стоит сдать RHCVA? В наших краях какая-то невменяемая для меня сумма 6k $ указана за 3-х часовой экзамен.

я не платил, и сдал за полчаса примерно. Иногда полезно работать в фирме которая за сертификацию платит

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

открой для себя разницу между техподдержкой и sustaining engineering.

Кроме того, подозреваю что у нас даже самые последние новички в техподдержке посерьезнее тебя будут.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

А о чем ты хотел поговорить? С мамкой живешь, жены нет, раз уж тебе это покоя не дает?

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.