LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Внешние ip адреса

 ,


0

4

Всем доброго

Наверняка на форуме есть немало сетевых администраторов просьба проконсультировать по одному вопросу.

Хочу у провайдера взять в аренду внешний адрес под свой вебсервер, в отделе маркетинга мне объяснили следующее, что у них есть так называемые «белые адреса» где предоставляется как положено, адрес маска шлюз днсы, вбивается все это дело в свой маршрутизатор, аренда такого адреса стоит 15К в год.

И есть так называемые частные адреса, как раз для вебсерверов, где предоставляется просто адрес на который смело можно вешать А-запись сетевого домена, она стоит всего 100 руб в месяц.

Я вот тут озадачился как это технически реализовано, если с полноценными адресами все понятно, то с так называемыми частными как сделано? Я в сетях не силен, но мне думается что это через DMZ host работает или как? Можете объяснить


Я фигею дорогая редакция.
1. 1250 в мес. за ip адрес, это что ж за лядские расценки такие...
2. За серый адрес еще и денег платить в виде 100 в мес, только ради того что они порт прокинут....? да они акуели.
Что за пров? (барыг надо знать по именам что бы обходить стороной)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я из глубинки, к сожалению здесь в выбор интернет провайдеров невелик точнее сказать его вообще нет. Ну отсюда и все вытекающие, пользуясь монополизмом что хотят, то и делают.

Так насколько я вас правильно понял, там идет маршрутизация тоесть на адрес моего маршрутизатора в сети провайдера просто опракидываются 80 и 443 порты, так получается?

Naby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Сейчас почти каждый провайдер на деревне такой. Этот хотя-бы предлагает что-то купить. Меня же послали и притворились дебилами, мол, не знаем ни про какие порты и серый айпи. Зато хотят повысить цены в 2 раза, и этот их серый адрес в спам-базах числится, из-за чего регулярно проблемы.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от Naby

Ну отсюда и все вытекающие, пользуясь монополизмом что хотят, то и делают.

Ну в крупных городах включая ДС, монополизм например в бизнесцентрах, отдельно взятых ТСЖ, тоже полным ходом процветает... но настолько все-таки не хамеют.
По моей практике в удалении от ДС и ДС2 расценки на инет, во всяком случае для юриков, все-таки пониже. Зато вот практика брать с юриков ежемесечную плату за статик ip наоборот присутствует полным ходом.
Видать у вас действительно ооочень глубинка. Где это хоть находиться если не секрет?

тоесть на адрес моего маршрутизатора в сети провайдера просто опракидываются 80 и 443 порты, так получается?

Честно говоря, я хз, что они там делают, но другого на ум как-то не приходит. Это уж лучше у них узнать что они там прокидывают, а то окажется что и 100рэ не зачто отдашь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Сейчас почти каждый провайдер на деревне такой. Этот хотя-бы предлагает что-то купить. Меня же послали и притворились дебилами

Ну если это деревенский пров, то проще найти админа, проставится, и будет вам счастье. Во времена местечковых провов в ДС, «дружба» с админом позволяла творить «чудеса» :)

и этот их серый адрес в спам-базах числится

Вы тут что-то попутали при написании :)

anc ★★★★★
()

аренда такого адреса стоит 15К в год.

Аренда самого маленького VPS у Digital Ocean обойдётся в 5 USD в месяц, что примерно 3900 рублей в год.

i-rinat ★★★★★
()

1 вариант - скорее всего выделеная сеть из n адресов. ну не может 1 адрес столько стоить.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

хотя, впрочем, если сейчас действительно дефицит адресов, то возможно что за 15к 1 адрес дают.

а второй вариант скорее всего nat + http proxy.

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.