LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает настройка через FreePBX. Настройка сообщения о недоступности абонента, если он отключил телефон — как быть?

 ,


0

1

Не работает настройка через FreePBX. Настройка сообщения о недоступности абонента, если он отключил телефон. Внутренний номер PJSIP. Если созавать chan_sip - надстройка работает

Если созавать chan_sip - надстройка работает

ну ты в целом сам ответил на свой вопрос. ща правда прибегут кококо с воплями «pjsip готов для продакшена», но я б его юзать не стал.

а так - логи скинь и опиши подробнее. что происходит когда звонок приходит на абонента с выключенным телефоном?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ребята ставте дистрибутив Stable от FreePBX.

Alpha-дистрибутив, как показала практика имеет кучу ошибок.

Проблема решилась установкой Stable-дистрибутива.

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

Я тебе, как рукожоп, осваивающий астериск копипастой из интернетов могу сказать - ставьте обычный астер из репы вашего любимого дистрибутива, читайте книжку «Будущее телефонии» и настраивайте поэтапно с нуля. С максимальным дебагом. Имхо, естественно.

Затем, уже с нормальными знаниями, готовьте софт под конкретную задачу.

BTW, копнул я FreePBX-distro - такого лютого 3.14здеца я даже на тестовых серваках в лабе себе не позволяю. Компилятор и сборка софта из исходников на боевом сервере - это жесть. Короче, если не знать, что внутри - пользоваться можно.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В продакшнне так делать не надо.

Как?

Мало кто захочет копаться в твоём коде.

В каком? Который использовался на этапе обучения? Ну да, надо быть редкостным идиотом, чтобы так делать. И невнимательно читать посты, на которые отвечаешь...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

сорри, писал когда только проснулся, еще и с телефона, вышел обрезок вместо поста. ответ собственно был вот на это

ставьте обычный астер из репы вашего любимого дистрибутива, читайте книжку «Будущее телефонии» и настраивайте поэтапно с нуля

учится - да, так. но на боевой машине лучше все-таки гуй, особенно когда количество абонентов переваливает за 300 на каждой точке, а точек уже больше 15. Суть - обычно в таком случае в отделе больше 1 человека, и коллеги могут либо не так хорошо знать астер, либо просто не хотеть копаться в кастомном диалплане, либо делать правки «на объ3бись». В итоге может сложиться нездоровая ситуация, когда приходится в отпуске из другой страны в срочном порядке с мобильника по SSH с тачскрина править конфиг.

Я не спорю что конфиг после гуя выглядит уродливо. Но если грамотно разбивать его на автогенеренный и кастомный, то вебморда вполне неплохо подчищает за собой шлак в случае изменения конфига, оставляя кастомный диалплан в том виде, в каком он и был. а вот человек это может просто забыть сделать.

или ты имел ввиду что ТСу нужно сначала научиться, а уже потом за рабоий сервер браться? ну, тут разные случаи бывают. мне скажем сеть настраивать пришлось учиться прямо на рабочем оборудовании, тупо отдел «оптимизировали».

Компилятор и сборка софта из исходников на боевом сервере - это жесть

это где это так? О_О оно ж с репа ставится все. сам freepbx это просто морда на пыхе, нафига там компилятор вообще? пыхоинтерпретатор и все.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

это где это так? О_О оно ж с репа ставится все. сам freepbx это просто морда на пыхе, нафига там компилятор вообще? пыхоинтерпретатор и все.

Отвечаю в обратном порядке - это FreePBX distro. Рекомендуется как законченное решение. Elastix расковырять руки не дошли.

мне скажем сеть настраивать пришлось учиться прямо на рабочем оборудовании, тупо отдел «оптимизировали».

Сочувствую. Насколько кривыми были твои конфиги с позиции сегодняшних знаний - скажешь?

или ты имел ввиду что ТСу нужно сначала научиться, а уже потом за рабоий сервер браться?

Именно. Сначала надо хотя бы представление иметь. А не с шашкой на танк.

Я не спорю что конфиг после гуя выглядит уродливо. Но если грамотно разбивать его на автогенеренный и кастомный, то вебморда вполне неплохо подчищает за собой шлак в случае изменения конфига, оставляя кастомный диалплан в том виде, в каком он и был. а вот человек это может просто забыть сделать.

Тут мне нечего возразить. Я видел, как тот же FreePBX генерирует диалплан и подключает твой кастомный. Оно работает.

на боевой машине лучше все-таки гуй, особенно когда количество абонентов переваливает за 300 на каждой точке, а точек уже больше 15. Суть - обычно в таком случае в отделе больше 1 человека, и коллеги могут либо не так хорошо знать астер, либо просто не хотеть копаться в кастомном диалплане, либо делать правки «на объ3бись». В итоге может сложиться нездоровая ситуация, когда приходится в отпуске из другой страны в срочном порядке с мобильника по SSH с тачскрина править конфиг.

В таком случае лучше - вообще централизованное управление конфигурациями. Что-то, имеющее бэкендами ansible/chef/puppet/whatewer, какое-то кастомное ядро, реализующее специфическую логику управления системами данного предприятия и, уже к этой системе - фронтенд.

P.S.: Включил комп, чтобы ответить - не хочу, чтобы меня неправильно поняли из-за опечаток и прочих накладок.

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.