LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

FreePBX не звонит сам себе.

 , , , ,


0

1

Во FreePBX подключен внешний номер, предположим 888-88-88.

При попытке позвонить на него изнутри (с внутреннего номера, например 201) я не слышу ни гудка, ни голосового приветствия, ничего. Телефоны, которые настроены на входящем маршруте, звонят, но если поднять трубку - голоса не слышно.

Айпишник внешний белый. Как понимаю - SIP доходит, а RTP куда-то теряются, нужно смотреть что-то с натом.

Настройки sip во вкладке chan_sip: nat = no IP Configuration = Public IP External address = внешний_айпи local_networks = выданные_внешние_айпишники/26, 10.0.0.0/24, 192.168.77.0/24 и т.п.

Есть другой FreePBX на котором такие же настройки, которые перечислены выше, но звонить сам себе я могу и слышу голос. Куда копать - ФриПБИКС или нат в маршрутизаторе?

update: Проверил на двух разных FreePBX В работающем - идут rtp от меня и ко мне. В неработающем - только от меня.

По прежнему не знаю что искать.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

ну, full не надо, просто что происходит во время вызова. Залогинься в консоли в астер, включи дебаг диалплана (там что-то меняли, хз как теперь), если очень хочется - включи sip debug (пока не нужно, очень жирный выхлоп будет). Потом сделай вызов и посмотри что вышло

upcFrost ★★★★★
()

на правах мимокрокодила

нужно смотреть что-то с натом

Hairpin NAT настроен? ssh на свой внешний адрес работает?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: на правах мимокрокодила от intelfx

Нат вообще никак не настроен. (может он даже не причем, а я - наркоман) 2 интерфейса - на одном белый айпи, на другом серый.

Пару часов назад пробовал зарегистрировал телефон с другого офиса (внешний айпишник например 7.7.7.7) на астериске (внешний айпишник например 8.8.8.8) и как-бы опять не работает. То есть позвонить «во вне» я могу. Позвонить на внутренний номер я тоже могу. А вот при звонке «сам на себя» (на свой внешний городской) - нет звука.

tcpdump -i ethX -vvn portrange 10000:20000 на работающем FreePBX при звонке изнутри на свой городской номер (транк) выдает мне много обновляющихся строк, в которых фигурирует 3 айпишника. 1 - Айпишник FreePBX 2 - Айпишник SIP провайдера 3 - Внешний айпишник, за которым мой телефон.

tcpdump -i ethX -vvn portrange 10000:20000 на НЕработающем FreePBX даёт мне: 1 - Внешний айпишник, за которым мой телефон. 2 - Айпишник астериска.

Вот так это выглядит http://pastebin.com/3AfYbQr4

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

Айпишник SIP провайдера

и прям туда идут udp-пакеты? проксирует. кстати да, если ты звонишь из своего же офиса сам на себя и провайдер работает как чистый sip-switch, то у тебя получится прямое подключение между двумя портами одного роутера, из одного трафик выходит, а во второй приходит. помню у меня в таком случае были косяки с DC++, а вот как лечил уже не помню.

но в любом случае - скинь лог астериска (не tcpdump). и раз уж такая ботва - включи sip debug, может там reinvite пробежит или еще что

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

После второй выпитой бутылки пива и разглядывания логов я решил посмотреть что там забанил фейлтубан. А забанил он свой внешний айпишник. После разбана все починилось. «Спасибо» админу, который настаивал его до меня.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Реинвайт, если что, был выключен. Это 1 причина для «нет звука» в первых 5 ссылках в гугле.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

жестко. хотя емнип fail2ban обычно нужны основания чтоб забанить адрес. и вот на его логи было бы очень интересно глянуть.

Реинвайт, если что, был выключен. Это 1 причина для «нет звука» в первых 5 ссылках в гугле.

причин может быть много. у меня были как минимум косяки с ISA (не знает про sip но хочет DPI и режет rtp) и с сиськофоном (тупил с UDP-сигнализацией)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.