LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Lightsquid в pfsense

 , , ,


0

2

Всем привет. Пытаюсь заставить сабжевый лайтсквид показывать DNS имена компов в статистике - ничего не получается. То ли руки кривые, то ли лыжи не едут. Прокси на компьютерах прописаны вручную, т.е. прокси получается непрозрачный... сам pfsense пк по dns-именам видит и пингует, а вот в статистике lightsquid они отображаются только айпи адресом, хотя выставлен днс. Pfsense последней версии. Буду благодарен за помощь :)

Ответ на: комментарий от bsdun69

там есть строка

$user = Ip2Name($Lhost,$user,$Ltimestamp);
поставь отладочную печать и посмотри что происходит или в самой Ip2Name() поставь отладочную печать.

vel ★★★★★
()

Таварысч а как у тебя вообще dns в сети настроен? Он вообще работает? С прокси сервера имена nslookup резольвятся?

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Таварысч а как у тебя вообще dns в сети настроен? Он вообще работает? С прокси сервера имена nslookup резольвятся?

Да, все нормально резолвятся из терминала, а в лайтсквиде нет.

bsdun69
() автор топика

В итоге решил проблему, поставив днс сервер нужно сети первым в списке во вкладке General в веб-интерфейсе pfsense. В этом случае все работает, но я понимаю, что это костыль.

bsdun69
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdun69

но я понимаю, что это костыль

Нет, вполне логично.
Возможно даже стоит убрать из списка всё остальное.

ArcFi
()

в /usr/local/etc/lightsquid есть group.cfg и realname.cfg, куда можно прописать человеческие описания для IP. Во вторых, в DNS Forwarder/Resolver есть Domain Overrides, где можно явно указать IP DNS сервера, который обслуживает тот или иной домен/сеть. Например:

1.168.192.in-addr.arpa 192.168.1.1

rubic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.