LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуальные сервера

 ,


0

3

Взяли моду горебизнесмены делать сервера на виртуалках. А вот как они делят время физических процессоров на вирт. машины? В настройках есть такая штука как «processor cap», которая вроде как что-то там ограничивает. На деле же у меня в час пик сервак еле шевелится. После 5 часов вечера все летает. Плиз експлеин.

★★★★

Виртуалка это настолько общий термин, что можно только в общем ответить, что делят так же, как и задачи в многозадачной ОС.

На деле же у меня в час пик сервак еле шевелится.

Ну на то он и час пик :-) Точно так же и без всяких виртуалок обычный физический сервер может тормозить. Что тут объяснять даже непонятно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Точно так же и без всяких виртуалок обычный физический сервер может тормозить. Что тут объяснять даже непонятно.

Тормозит он не от наплыва юзеров, коих нуль. Тормозит от нагруженности железа, на котором виртуалка, на которой мой сервер, в доме который построил джек.

Тоесть, я, покупая вирт сервер вместо железного, обязан мириться с несвоим лоадом?

unt1tled ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Читай договор со своим провайдером и задавай вопросы ему. В общем случае если какие-то ресурсы явно не зарезервированы за твоей виртуакой, их вполне может нехватать при пиках нагрузки и это нормально.

manntes-live ★★★
()

Взяли моду горе-юзеры брать вдски по цене бутылки из-под пива и жаловаться на производительность.

thesis ★★★★★
()

Теперь и ты знаешь, что такое оверселлинг.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тоесть, я, покупая вирт сервер вместо железного, обязан мириться с несвоим лоадом?

Я вот жду, когда же рынок дешевых вдсок лопнет и всё вокруг забрызгает дерьмом. А он это обязательно сделает, а жив ещё только потому, что каждый считает себя умнее других и не учится на чужих ошибках.

King_Carlo ★★★★★
()

OpenVZ? Видимо это какая-то ультранищебродская VPS, потому что в DO даже VPS за 5 баксов ничем подобным не страдает.
Не говоря уже о том что еуров за 10 можно взять дедик.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 2)

Никак не делят. Ну кому-то дают меньше ядер, кому-то больше в зависимости от тарифа. По необходимости понижают контейнерам приоритет. Это же все элементарно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Он жив потому, что стремление к халяве неистребимо и хостеры этому потакают, предлагая тарифы вида «vps на openvz за пару баксов в год». Но те, кто слишком сильно понижают цены в итоге закрываются (тихо или с шумом на профильных форумах от недовольных обманутых клиентов, которые не делали бэкапы). Из недавних примеров - virtwire, но аналогичных ещё слишком много.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

thesis
King_Carlo
ritsufag
NightOperator

Причем здесь нищебродство?
1. я спрашивал про техническую сторону вопроса, а не за сколько бутылок пива надо брать сервера
2. провайдер виртуалок не дешевый и даже из дорогих

(возможно, такое получается не из-за того, что пров жлоб, а потому что у него руки из жопы и пора его менять)

unt1tled ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Причем здесь нищебродство?

При том, что у тебя тормозит нищебродская вдска.

я спрашивал про техническую сторону вопроса

Толян платит за свой сервак две бутылки пива в месяц, а Васян и Колян - по бутылке каждый. Поэтому Толян имеет столько же cpu.shares и blkio.weight (и что там еще есть), сколько Васян и Колян вместе.

не из-за того, что пров жлоб, а потому что у него руки из жопы

А какая разница? Примени критерий Эскобара и вали, если есть куда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

В общем случае, да, мириться с несвоим лоадом. По правильному гарантируют некоторые минимальные параметры производительности, указывают их в договоре. Но не факт, что при этих параметрах на конкретном виртуальном сервере всё будет «летать». Бывает, что сервер настроен как будто ему доступны все ресурсы физического сервера и всё «летает», только когда другие виртуалки «отдыхают».

Но, всё субъективно, пробуйте другие VPS, может у вас действительно всё плохо, и услуга не соответствует цене.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

При том, что у тебя тормозит нищебродская вдска.

откуда ты знаешь, сколько она стоит? я написал, что она не дешевая

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

я написал, что она не дешевая

Нет, ты этого не писал. Впрочем ладно, у тебя тормозит твоя дорогая, элитная вдска.

thesis ★★★★★
()

В саппорт хостера пиши, вдруг что ответят по существу

Harald ★★★★★
()

Это называется оверселлинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Про техническую сторону вопроса достаточно рассказал тебе уже я. Там сосед с ёмкими приложениями и у него приоритет выше. Возможно, он запускает сотни процессов (на нагруженном проекте это та и будет). Напиши в саппорт, спроси. Если это OpenVZ - тогда там обычный оверселл по процессору. Более-менее ситуацию сглаживают виртуалки под Xen или KVM, но Xen в этом плане чуть хуже. Но опять же от сильного оверселлинга по процу не спасет. Я вот не оверселлю, но у меня и ценник конский зачастую получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Так бы и написал, что сидишь на говновпс, где жадный хостер завоверселил ресурсы на стопицот процентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ли способ данный факт документально подтвердить? Яж со своего контейнера не вижу и не могу доказать оверсела.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Яж со своего контейнера не вижу и не могу доказать оверсела.

That's how it works. Например, сначала тебе объяснят, что тормозит это лично у тебя что-то в виртуалке. Если будешь и дальше качать права, то, возможно, любезно перенесут тебя на менее нагруженный хост или временно по-тихому повысят приоритет (после того, как переустановишь систему, например).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.