LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox 4. Подключение хранилища по iSCSI

 , ,


0

3

Здравствуйте! Возникла небольшая проблема. Подключаю LUN хранилища по iSCSI как LVM. Том создаётся, на нём можно создавать диски VM, но нет возможности что-либо загрузить на него. Кнопка Upload недоступна. В чём может быть проблема?

И еще, если ли возможность загрузки/выгрузки данных с этих дисков из консоли, или только из веб-морды, не смог найти информации. Или проще подключить хранилище к хосту по ISCSI как обычно и потом подключать к Proxmox как локальную папку, тогда будет доступ к содержимому тома.


А что именно туда ты хочешь загрузить? В LVM в чистом виде можно хранить только диски виртуальных машин, если хочется закачать iso, то это нужно цеплять каталог с файловой системой (кластерной, если эта папка будет открываться с нескольких хостов).

Davyd ★★
()
Последнее исправление: Davyd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Davyd

К примеру я хочу восстановить машину из архива или загрузить виртуальный диск, созданный на другой ноде. Да много всего. А локальное хранилище маленькое. Как в этом случае выходить с положения. Вот я и спрашиваю, есть ли у кого то практика подключения диска iSCSI и монтирования его в папку как обычно в Linux, и потом подключить на локальную хранилку. Или можно как то обратиться к подключенным дискам напрямую, положить туда контент.

belua
() автор топика
Ответ на: комментарий от belua

К примеру я хочу восстановить машину из архива или загрузить виртуальный диск, созданный на другой ноде. Да много всего.

NFS не подходит?

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Железка не умеет NFS. А поднимать для этого сервер типа FreeNAS, цеплять туда блочное устройство по iSCSI и потом раздавать по NFS - не однозначное решение. Лишнее звено.

belua
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.