LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте хорошее и всеобъемлющее _свежее_ руководство по _сетевому_ администрированию в Linux,

 , , ,


3

3

я пока нашел это, но оно довольно старое, 2006 года, а с тех пор многое изменилось.

Руководство лучше _свежее_, можно на английском. Подчеркиваю: по _сетевому_ администрированию, руководство по администрированию самой системы не надо.

Ответ на: комментарий от julixs

Я просил по _сетевому_, а не по _системному_ администрированию. Как же задолбала эта путаница в русскоязычных терминах! По английски: I want a network administration handbook, not a system administration handbook!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я просил по _сетевому_

ты ради прикола глянь, чему в этой книге целая вторая часть посвящена, как она называется и что в себе содержит, потом сопельки пузыриками надувай.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Там есть версия 2014, но она основана на английской от 2010 года. Уж лучше на английском.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Оно уже успело 4 раза протухнуть.

Протухнет абсолютно все, потому что для написания «всеобъемлющее» требуется время, а за это время оно протухнет. Нужны начальные знания, пусть и «протухшие» по вашему выражению. А потом diff-ми :) уже по конкретной тематике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Есть литература 16 года но там воды полно. Ну а если нужно самое свежее, то я бы взял программу для LPIC-2: Linux Network Professional Certification и уже искал материалы согласно ей, они переработали свои программы под реалии 15-16 года.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Фигня, там просто необходимо про старое ПО немного корректировать — например, часть про GRUB посвящена версии 0.97 (но адаптировать несложно).

DeadEye ★★★★★
()

Подождите ещё года 3 и достаточно будет прочитать man systemd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А для кого кнопка «Читать фрагмент книги»? Там все содержание.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Откуда я мог знать

тебе первым же постом дали ссылку, там, по ссылке, вполне легально, тебе предлагают ознакомиться с фрагментом книги, если бы ты не поленился и скачал 218 кб пэдээфа, то увидел бы, о боже, содержание. да да, именно с содержания и начинается этот фрагмент.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем покупать? Первая ссылка в goole на скачивание в pdf

julixs ★★★
()

А кто-то может сказать, что существенного изменилось в сетевом администрировании за последние 10 лет? Не говоря уж о последних 4-х.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

В самом администрировании вряд ли, а вот в средствах администрирования может быть.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

А кто-то может сказать, что существенного изменилось в сетевом администрировании за последние 10 лет?

Ну например nftables.

anc ★★★★★
()

сперва Wendell Odom Cisco CCNA Routing and Switching, а затем larts доки читай. сперва общая теория, потом уже практика на линуксе.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

что существенного изменилось в сетевом администрировании за последние 10 лет?

Какое-никакое распространение IPv6 например.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Я честно говоря не в курсе, что было в ядре во времена ipchains. Неужто с выходом nftables, выкидывают Netfilter? А что тогда вместо него будет?

trancefer ★★
()

«Руководство по сетевому администрированию в Linux»

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

емнип тут как раз есть обратная совместимость правил, в отличии от вариантов перехода ipfw->ipchains->iptables где этого не было. Но смысл тот же.
ЗЫ Насчет обратной совместимости могу гнать как троцкий, т.к. еще не пробовал готовить nftables.

anc ★★★★★
()

Прежде чем читать про сети линукс разберись с общей теории по сетям.

anonymous
()

ну а если серьёзно, тут есть кто то кто действительно прочитал книгу по линуксу?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

конечно нет. Спрашиваешь еще. Вот у меня лежит Unix sysadm handbook, Unix for internet, Solaris sysadm handbook и еще несколько похожих. И даже в них очень редко заглядываю. Гуглить быстрее. Опыт ценнее.

Crystal_HMR ★★★
()

На сколько я помню с 2006 года в в сетевой части ведра никаких эпохальных изменений не было. В последний раз «великие потрясения» там были при переходе то-ли к 2.4, то-ли к 2.6.

MrClon ★★★★★
()

Боюсь что годного по сетям может быть только в каком-то модельном курсе типа windows server networking и сопутствующих от цисок и красно-шапки.

так что...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

ну да, Linux, руководство пользователя.
Р. Петерсен, 1997. Шла с Калдерой 1.1

потом еще пролистывал unix power tools, как книгу рецептов.

ну и Немет , аж стыдно признаться, в начале 00 читал в туалете ежедневно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

году так в 99 покупал что-то про сети на виндовс-НТ4 от МС-пресс там много интересного было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

аж стыдно признаться, в начале 00 читал в туалете ежедневно.

Это не стыдно. Стыдно не читать.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Я читал в 90-каком-то году. Была у меня тоненькая книжка, не названия не автора уже не помню. (Это про вариант прочитал «от корки до корки») Про lnag &etc не готов сказать что прочитал уж точно целиком, (читал в распечатке).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.