LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Стрелки на основную клавиатуру

 


0

1

Добрый день. Хочется, чтобы при зажатии одной из клавиш, ijkl превращались в стрелки. С этим возникло сразу две проблемы.

Во-первых, все программы, которые мне удалось найти, не признают модификаторов кроме стандартных.

Во-вторых, если у меня зажаты какие-то модификаторы, я жму i и, например, через xbindkeys отдаю команду 'xte Up', то получается, будто бы я выжимаю «модификаторы + i + Up», когда надо просто «Up»


У тебя получится треш, а не десктоп. Проще найти приложения с hjkl, они есть практически к каждой задаче кроме тех, где это не нужно и не предполагается управление с клавиатуры, например графические редакторы.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Таки не везде есть. И такое решение вполне удобно - сам давно использую. Очень удобно.

Правда, зависимость есть. Одна из причин, почему я до сих пор не могу сбежать на wayland, где всё очень плавно и нет тиринга.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Ну вот мне например очень не хватает hjkl в spacefm, но hjkl не впилишь, потому что любая буква это поиск по названию, вешать на C/A/M/S-hjkl — уже не так удобно, менять поиск с добавлением модификаторов — тоже. Задача легко не решается, не пойму как мне поможет в данном случае твой вариант.

А так у меня hjlk везде: firefox (VimFX), chrome (cVim), редактор ясное дело какой, биндинги в других приложениях.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну вот мне например очень не хватает hjkl в spacefm, но hjkl не впилишь, потому что любая буква это поиск по названию, вешать на C/A/M/S-hjkl — уже не так удобно, менять поиск с добавлением модификаторов — тоже.

У меня левый Alt + hjkl выдает кейкоды стрелок. Чем это неудобно? Большим пальцем левой руки нажимаю Alt (на самом деле он выдает кейкод Super), правой рукой осуществляю навигацию.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

У меня похожий набор, только вместо cVim патченный Vimium, и вместо vim emacs (без всяких вимификаторов) :)

emacs (без всяких вимификаторов)

Ну, заисключением пропатченой раскладки клавиатуры, о которой как раз топик.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

То,что на картинке не url-бар. Я пользовался cVim какое-то время, пока меня не достали окончательно его недоработки. Тогда я нашел очень приятный форк vimium. Который я теперь и использую.

всякое там манипулирование

А под этим что имеется ввиду?

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

По-моему, лучше общие решения, чем свои костыли плагины для каждой софтинки. Да и несколько клавиш для больших пальцев под пробелом дают мне некоторый простор для творчества.

xosmig
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Не вижу в этом конфиге ничего такого, что нельзя настроить в vimium. Конечно, локальный текстовый конфиг это удобнее, чем то, что есть в vimium, но киллерфич я не вижу. Зато в vimium у меня есть hover/unhover и LinkHints.activateModeToDownloadLink, я спокойно использую vimum, например, на youtube, могу кликнуть по любому кликабельному элементу, а не только по ссылке.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

К сожалению, от готового решения мне толку не так много. Может, подскажешь, где можно про xkb подробнее прочитать?

xosmig
() автор топика
Ответ на: комментарий от xosmig

А в том репе и почитай. Я так и не нашел подробной документации на него, делал по аналогии. Можешь, конечно, начать с

man xkbcomp
и гуглить непонятное, но в гугле тоже информации дефицит.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

с зажатым alt'ом после подмены получается не просто стрелка, а Alt + стрелка, что большинством программ не воспринимается нормально

xosmig
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

сейчас использую num_lock, но гораздо приятней при работе с кодом не включать и выключать, а удерживать, когда надо

xosmig
() автор топика
Ответ на: комментарий от xosmig

В огнелисе было аналогичное твоему поведение - обрабатывались и клавиши и модификатор.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.