LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian + virtualbox --headless

 , , ,


0

1

Всем привет! Прошу мне помочь в одном вопросе. Есть у меня «сервачок» на debian (без графический), настроенный не мной... На нем было настроено virtualbox --headless, где была создана машина winXP(какая точно сказать не могу...) к которой по rdp подключались. В один прекрасный момент увидел что не работает, df -h показал 100% занятого места, освободил, но все равно не запускается...

#VBoxManage list vms ничего не показывает

но, # ps ax|grep irtual 1787 ? Sl 0:00 /usr/lib/virtualbox/VBoxHeadless --comment 1C --startvm c6f10afb-44bf-4efe-ac93-d665023acf92 --vrde config 4394 pts/0 S+ 0:00 grep irtual

прошу помочь разобрать в данном вопросе. Заранее спасибо


ничего не показывает

Возможно, виртуалка создавалась от имени другого юзера, не root.

thesis ★★★★★
()

Правильно написали, ищи от какого юзера она запускается,
в чьем хомяке живет.Заходи тем пользователем и запусти ее разок в обычном режиме.

Vasily22
()
Ответ на: комментарий от thesis

Плюсую. Ищите виртуалку и там же логи должны быть.

winXP(какая точно сказать не могу...) к которой по rdp подключались.

По rdp к xp или к vbox? Если к xp, то попробуйте к vbox подключиться, может саму винду покорежило и она например грузиться в безопастный режим или еще какого действия от вас ждет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо! За советы, но я в linux еще не силен, поэтому у меня возникло 2вопроса:

- я увидел что папки virtualbox от пользователя vbox. При попытке зайти под этим пользователем #su -l vbox, захожу в режим который обозначен как $(без имени пользователя и ПК перед этим символом). Стандартные команды debian не работают. Как мне перезапусть virtualbox от пользователя vbox?

- как мне подключиться к virtualbox, а не к ВМ по rdp? (если такое возможно?)

isaecf
() автор топика
Ответ на: комментарий от isaecf

я увидел что папки virtualbox

Посмотрите в каталоге с виртуалкой логи.

как мне подключиться к virtualbox, а не к ВМ по rdp? (если такое возможно?)

1. Проверить установлен ли extension package
VBoxManage list extpacks
Скорее всего да. раз прописано --vrde config
2. Если нет, то установить
3. Посмотреть в конфиге виртуалки:

     <RemoteDisplay enabled="true" authType="Null" authTimeout="5000">
        <VRDEProperties>
          <Property name="TCP/Ports" value="3390"/>
        </VRDEProperties>
      </RemoteDisplay>

Здесь интересует RemoteDisplay enabled и <Property name=«TCP/Ports» value=«3390»/>
4.Если включен переходим к пункту5 Если нет то включить. Перезапустить виртуалку.
5.Подключиться по rdp к ip-сервака:порт-который-прописан-в-конфиге

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо за советы!!! Подключился к VirtualBox по rdp и действительно увидел, что windows2003server(вначале я писал ХР, но ошибся) каряво запускается: -------------------------------------------------------------- Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM

Можно попробовать восстановить это файл, запустив программу установки Windows с оригинального установочного компакт диска. Выберите 'r' в первом диалогом экране для запуска процедуры восстановления. -------------------------------------------------------------- У меня на этом же сервачке есть windows2003server.iso, по которому, как я предпологаю, производилась установка этой системы. Как мне подключить *.iso для этой ВМ и начать процедуру восстановления? Спасибо за ответы!

isaecf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

И еще особенность, несмотря на то что через «ps ax» я вижу имя ВМ машины как 1С и через rdp я ее увидел, то через «VBoxManage list vms» она не отображается.

isaecf
() автор топика
Ответ на: комментарий от isaecf

Что-то типа
VBoxManage storageattach c6f10afb-44bf-4efe-ac93-d665023acf92 --storagectl «IDE Controller» --port 1 --device 0 --type dvddrive --medium /path/file.iso
VBoxManage modifyvm c6f10afb-44bf-4efe-ac93-d665023acf92 --storagectl --boot1 dvd
Выполнять надо от пользователя под которым создана vm

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isaecf

В начале же писали, выполнять от пользователя под которым она создана. Имя пользователя можно посмотреть ps aux.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

root@openmediavault:~# su vbox $ /etc/init.d/openmediavault-virtualbox restart I/O error : Permission denied I/O error : Permission denied warning: failed to load external entity /etc/openmediavault/config.xml"

isaecf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.