LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Раз через раз после запуска php-сценария появляется 500 ошибка. Требуется помощь.

 , ,


0

1

Это php-сценарий проверяющий определенный файл на заражение вирусом - http://www.girlswantgames.com/php-clamav-0.15.8/test3.php, но я заметил, что работает через раз, т.е. запускаешь один раз - скрипт отрабатывает, запускаешь 2-ой раз - отваливался с ошибкой: «500. Internal Server Error. The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.».

Начал решать проблему, в логах (/var/log/apache2/error.log) нашёл вот такое сообщение (появляется когда скрипт отваливается):

[error] mod_fcgid: process /var/www/php-bin/sitegirlsgames/php(32607) exit(communication error), get unexpected signal 11

Что можете посоветовать?

хорошая попытка

anonymous
()

Сигнал SIGSEGV (номер 11) посылается процессу, который пытается обратиться к не принадлежащей ему области памяти. Если обработчик сигнала не установлен, программа завершается с сохранением на диске образа памяти.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

посмотрел лог-файл /var/log/kern.log - да, в нём присутствуют сообщения о том, что не хватало памяти и был убит процесс, но это старые сообщения).

girlswantgames kernel: [556684.863797] Out of memory in UB 12855332: OOM killed process 25503 (nginx) score 0 vm:78904kB, rss:1776kB, swap:0kB

Если в логах нет информации, то с нехваткой памяти я так понимаю всё в порядке?

Также я смоделировал такую проверку: запустил монитор процессов «htop» из командной сроки и в браузере одновременно запускал скрипт, соответственно в htop мониторил потреблении памяти и в каком кол-ве, как только появлялась 500 ошибка скрипт не потреблял не чего, такое ощущение, что он даже просто не успевает запуститься по какой-то причине пока не ясной

okuznetsov1
() автор топика

Это крашится php. Обычно дело не в самом php, а в каком-то екстеншене, который использует тот скрипт, либо в php-акселераторе. Попробуй отключить акселератор или обновить екстеншен.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от okuznetsov1

Сервер запускает скрипт и ждёт ответа.

Скрипт сжирает дофига памяти.

OOM killer офигевает от такой наглости и убивает процесс интерпретатора.

Сервер офигевает от внезапного обрыва пайпа и говорит юзеру, что не взлетело.

На момент ответа интерпретатор уже убит.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

имеете ввиду экстеншин - это файлы с расширением.so? Если так, то конечно пробовал пересобирать clamav.so - не помогло. Пробовал отключать php-акселератор - тоже не помогло.

okuznetsov1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Это старые сообщения (Out of memory in UB 12855332: OOM killed process ) около полугодовалого срока давности, были вызваны другим скриптом, вернее sql-запросом медленным не оптимизированным. Я показал это сообщение в качестве примера.

okuznetsov1
() автор топика
Ответ на: комментарий от okuznetsov1

экстеншин - это файлы с расширением.so?

Да. Ну тогда не знаю. Возможно заработает с более новой версией самого clamav

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.