LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как подключить NAS-хранилище в серверу mysql?

 , , , ,


0

2

Здравствуйте!

Имеется:
1. Сервер БД, на котором работают два инстанса mysql (объявлены через mysqld_multi) Выдержка из файла my.cnf:

[mysqld1]
port       = 3306
datadir    = /data/sql/mysqld1

[mysqld2]
port       = 3307
datadir    = /data/sql/mysqld2
bind-address = 0.0.0.0

2. NAS-хранилище RackStation

Сервер имеет выделенный Ip адрес и открыт для внешней сети. Хранилище доступно только внутри локальной сети. На сервере мало дискового пространства, соответственно нужно чтобы база была в хранилище, но инстанс крутился на сервере, имеющем связь с внешним миром, так как оттуда идет запись. Обязательное требование, что mysql-инстанс не должен работать на базе хранилища, хранилище нужно использовать как большую флешку. В идеале хотелось бы просто прописать в конфиге my.cnf на сервере примерно следующее:


[mysqld2]
port       = 3307
datadir    = /адрес хранилища/папка sql на хранилище/mysqld2
bind-address = 0.0.0.0

Подскажите пожалуйста, каким способом лучше решить эту задачу? В какую сторону копать? Первое, что приходит на ум, это Network File System, c помощью которой попытаться примонтировать папку хранилища к серверу. Будет ли mysql-сервер работать с такой папкой? Или есть еще какое-то решение?

Ответ на: комментарий от Yustas

Synology Rackstation. Протоколы стандартные ftp, ssh, tftp, ну и можно использовать rsync, nfs (то, что в настройках нашел). Он на линуксе крутится каком-то минимальном, управляется через web-консоль.

flanker
() автор топика

Да, будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flanker

Судя по первой ссылке в яндексе на «Synology Rackstation» оно может iSCSI.
Если так, подцепи луну со стораджа и подмонтирируй куда надо.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Всем спасибо за ответы! Действительно, обнаружил, что в документации Mysql не рекомендуют располагать БД на NAS.

If reliability is a consideration for your data, do not configure InnoDB to use data files or log files on NFS volumes. Potential problems vary according to OS and version of NFS, and include such issues as lack of protection from conflicting writes, and limitations on maximum file sizes.

MySQL documentation

Сразу скажу, что в итоге изыскал место на сервере БД и отказался от идеи переносить базу.

Поисследовал возможности iscsi. Довольно интересная технология и вроде как более надежная и быстрая для таких целей, чем NFS. Хоть это уже другая история, но я не понял как там обеспечить доступ к содержимому LUN из хоста, где этот LUN раполагается. Что будет с LUN, если накроется операционка хранилища? Как его потом восстанавливать? В случае, NFS папки просто останутся на диске, а у LUN вообще может быть другая разметка. Думаю эти вопросы имеют ответы, но по выше указанной причине я отложил это исследование, хотя будет здорово, если разбирающиеся в iscsi ответят.

flanker
() автор топика
Ответ на: комментарий от flanker

LUN ассоциируется с backstore (файловое или блочное устройство, содержащее данные). Соотвественно, надо обеспечить доступность этого backstore, что не сложнее бекапа NFS-хранилища.

mzv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.