LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Некий учёт сетей и серверов

 


2

1

Привет, лор. У меня есть много разных серверов, и хотелось бы вести их учёт - то есть чтобы был некий холст, я расставляю там некие иконки с серверами, коммутаторами, и прочим, и добавляю к ним какую-то инфу :-) Вроде бы где-то видел такое. Можно и на бумаге, но неудобно.

Глупый вопрос, но буду рад если толкнёте куда нужно, спасибо. :-)

Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Юзаю nagios, но на самом деле думал о какой-то невебовой утилите, просто чтобы в ней размещать инфу.

Nagios для всего использовать неудобно, т.к. есть недоступные извне сервера, и приходится ставить внутри сети отдельный Nagios, который будет мониторить эти сервера.(прокидывать порты и т.п. - нельзя).

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Возможно, но выглядит как-то слишком монструозно под мои задачи. Но попробую, спасибо.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

открой для себя nrpe

У нагиоса есть одно важное преимущество для мелких систем мониторинга - нет sql базы данных.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я о нём знаю и пользую. Скажу так - никакой связи между сервером мониторинга извне и серверами внутри локалки делать нельзя. Мне же нужно просто составить карту, без всего прочего.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Похоже что то, что нужно, спасибо! :-) Сейчас соберу, посмотрю.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Эх, блин, больно старо, не могу собрать :( Может подскажешь где можно взять бинари просто собранные, если таковые имеются, посвежее? Из реп Дебиана взял, но оно там слинковано с древними либами.

mahalaka ★★
() автор топика

MaSSHandra если хочется позадротить. там есть и режим рисования стоек. Там можно и линк на ssh повесить, и мониторить tcp-порты, и выглядит забавно. Мне кстати помогло когда для первой линии тп рисовал карту с филиалами, им так проще было

только авторежим не используй, он упоротый

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mahalaka

Эх, блин, больно старо, не могу собрать :(

Хм. А у меня наоборот, на старый tcl ругается. :-) Вообще, я его давно очень смотрел, лет десять назад. Кстати, тогда там ничего собирать не нужно было, всё на tcl было, на сколько я помню.

На http://sourceforge.net/projects/tkined-scotty/ пишут, что последнее обновление - прошлый год.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это что у тебя за система? :-) У меня стабильный Дебиан, там тикль 8.6, а ему надо 8.2 вроде. Раз так, то поковыряюсь ещё, может получится.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Выглядит весьма неплохо, спасибо, попробую. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Это что у тебя за система?

Та, где TCL новее 8.5 пока никому не понадобился. :-)

У меня стабильный Дебиан, там тикль 8.6

tkined с соурсфоржа как раз 8.6 хочет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И правда, хочет 8.6. Скомпилял, деревянно установил через make install, запускаю tkined:

$~/Downloads/scotty/unix tkined1.5.0 
Error in startup script: can't find package Tkined exactly 1.5.0
    while executing
"package require -exact Tkined 1.5.0"
    (file "/usr/local/bin/tkined1.5.0" line 12)
$~/Downloads/scotty/unix 

Ну в общем собралось, и спасибо :-) С остальным попробую разобраться.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Уж лучше nagios наверное :-) Вообще мне надо просто нарисовать карту моих серверов, кто и где, а мониторинг у меня уже есть.

mahalaka ★★
() автор топика
  • netdot - может просканировать сеть и построить графики по SNMP.
  • glpi+ плагин fusioninventory - helpdesk и cmdb + то же самое SNMP, агент.
petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.