LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как лучше организовать печать

 


0

1

Добрый день, хотел получить рекомендации от опытных людей. Есть офис на 400 устройств работающих под управлением OS X и несколько сетевых принтеров. Необходимо организовать печать и решить следующие задачи:

1. Облегченное подключение принтера. Возможно ли сделать так, чтобы пользователь заходил на веб-страницу, выбирал нужный принтер и он у него подключался в системе (у всех пользователей права администратора есть);

2. Мониторинг, кто сколько куда печатает (есть LDAP-сервер, но пользователи работают под локальными учетными записями) ;

Можно ли такую схему реализовать на debian + CUSP?

Ответ на: комментарий от zgen

А чтобы в CUPS вести мониторинг необходимо сервер подключить к LDAP или CUPS можно отдельно подключить к LDAP?

nspickiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaban

Я извиняюсь, но можно уточнить как это все организовать? Я в Windows все это знаю, а в Linux пока не очень. Я установил сервер CUPS и подключил к нему принтер, зашел в настройки системы и подключил принтер, но для пользователей это не лучший вариант, хотелось бы чтобы в 2 клика все было. Какие темы гуглить?

nspickiy
() автор топика

1. Облегченное подключение принтера. Возможно ли сделать так, чтобы пользователь заходил на веб-страницу, выбирал нужный принтер и он у него подключался в системе (у всех пользователей права администратора есть);

Зачем это нужно? Почему нельзя просто на всех системах настроить все принтеры, а потом при отправке документа на печать пользователь будет указывать, какой принтер использовать?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Потому что сотрудники сами подключают себе устройства и за технику отвечают сами, и хотел облегчить им жизнь

nspickiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nspickiy

Потому что сотрудники сами подключают себе устройства и за технику отвечают сами, и хотел облегчить им жизнь

Напиши инструкцию с картинками.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nspickiy

Я установил сервер CUPS и подключил к нему принтер, зашел в настройки системы и подключил принтер, но для пользователей это не лучший вариант, хотелось бы чтобы в 2 клика все было.

Что-то, но подключение принтеров в OS X куда уж проще чем в винде. Там и так два клика, куда меньше-то?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Напиши инструкцию с картинками.

Присоединяюсь. Еще рекомендую дровишки выложить, а то в os x из каробки их может не быть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что-то, но подключение принтеров в OS X куда уж проще чем в винде. Там и так два клика, куда меньше-то?

Что? Ты не вот это вот:

http://thelogbox.com/connect-mac-osx-to-cups-printer/
https://lapserv.maths.cam.ac.uk/docs/osxprint108.html

Называешь «двумя кликами»?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Попробуйте, все тоже самое (именно то что описано по вашим ссылкам) для винды абстрагировать... и поймете разницу

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот как раз у винды все делается 4 кликами.

1. Клик по ярлыку на принт-сервер
2. Двойной клик на принтер в списке
3. Клик на согласие установки предложенного автоматически принт-сервером драйвера.

И не надо мне лапшу на уши вешать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

OSX Server + Profile Manger — сомжешь «пушить» настройки на клиенты.

Это можно сделать и без сервера, подключив на один комп через ard.
Но ТС написал: «Потому что сотрудники сами подключают себе устройства и за технику отвечают сами, и хотел облегчить им жизнь» так что не катит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да-лааадно, а ярлык у нас откуда возьмется если не секрет?
«И не надо мне лапшу на уши вешать.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

3. Клик на согласие установки предложенного автоматически принт-сервером драйвера.

Вот это вообще отдельная «песня» в винде, я посмотрю как вы на старые ксероксы в туже вин7 64 их раздадите... ну-ну, только вручную и напильником по месту приходиться, в то время как на маке цепляются без проблем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да-лааадно, а ярлык у нас откуда возьмется если не секрет?

Я его создам для пользователя или пользователь сам наберет \\print-server в адресной строке.

И конечно, это все меняет в сложности подключения, ага.

«И не надо мне лапшу на уши вешать.»

Скажи сразу, что ни Mac OS ни CUPS ни винды ты просто не видел, что уж там.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вот это вообще отдельная «песня»

Если ты не умеешь, то почему лезешь советы давать? У тебя даже в ярлыке проблема, куда уж там задачи с драйверами решать. :/

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

\\print-server

Это smb и к вашим ссылкам где «ipp://cupsipaddress» отношения не имеют. Для добавления принтера через smb там ащето совсем отдельный таб.

Скажи сразу, что ни Mac OS ни CUPS ни винды ты просто не видел, что уж там.

Да внатуре не видел, гоню как троцкий. Правда пишу с mac book pro, прямо сам не понимаю, как это у меня получается.
ЗЫ И так уж в догонку, для тех кто не видел cups (это я уже про вас) ащето на маке как раз купс работает, да и пилился он яблочниками с определенного времени.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это smb и к вашим ссылкам где «ipp://cupsipaddress» отношения не имеют.
Для добавления принтера через smb там ащето совсем отдельный таб.

Тебе внутреннюю документацию экспортнуть с картинками, чтобы показать, как их ровно так же убого надо добавлять? Или что?

Правда пишу с mac book pro

Да ты крут. Сиди дальше на здоровье, только свои советы держи при себе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только вопрос, что вы на лоре-то делаете?

Помогаю людям, которые понятия не имеют, о чем говорят.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Тебе внутреннюю документацию экспортнуть с картинками, чтобы показать, как их ровно так же убого надо добавлять?

Походу у меня и у клиентов «руки из нужного места растут» в отличии от... Ну никаких проблем нет. Яблоко-«System Preferences»-«Printers&Scaners»-+ tab «Windows» - click-click-clik - профит?

Еще раз внимательно читаем требование ТС. При его варианте (юзверы сами админят), добавление принтеров у вин юзверов вызывает большую попоболь, а вот мак юзверы (еще начиная с 10.5) не параят, как-то сами решают вопрос. Это многолетний опыт показал. Не знаю как у вас ( хоть и не люблю такие слова писать) но вы больше простите на «кукуреку» похожи. Еще раз простите но не могу по другому относиться в вашим вбросам.
ЗЫ Я еще и os x сервером рулю, так что поверьте знаю о чем пишу.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nspickiy

Я не находил. Но это было 4-5 лет назад (точно не помню). Работает он у меня на 10.7. Так вот тогда и с оф. документацией на анг. была достаточно своеобразная ситуация, полноценная была только на 10.6, а для 10.7. много маленьких документов по конкретным вещам, что-то типа «а как это теперь в 10.7 в отличии от 10.6».
Еще была «Mac OS X Snow Leopard Server For Dummies» много из нее не почерпнул, но какие-то полезные куски емнип находил.
ЗЫ Позже у меня была мысль до 10.9 его заапгрэйдить, но совсем не понравилось как минимум то что они выпилили поддержку Workgroup manager, он все-таки удобный был.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Извиняюсь, что сообщение не по теме, но мог бы я в с Вами как-нибудь связаться, для небольшой консультации, дабы не флудить в теме. Я просто 5 лет админил AD, а теперь у меня парк из 300+ OS X и как раз разбираю OS X Server, но некоторые вещи никак не могу понять

nspickiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nspickiy

anctmp на гмыле ЗЫ смотрю не часто так что заранее извиняюсь, если будут отвечать не быстро.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.