LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Узнать файл по LBA (LUKS->LVM->ext4)

 bad block, , , ,


0

1

Добрый день.

На HDD возникли бэд-блоки. Хочу понять, на какие файлы они приходятся. При простой разметке (файловая система на дисковом разделе) это без проблем рассчитывается (http://www.gra2.com/article.php/20041015232512624), у меня же схема немного сложнее: раздел HDD -> LUKS (без доп. смещений) -> LVM -> разделы с ext4.

Раздел я подозреваю только один (ибо ошибки появились при обработке данных на нем). Раздел на 90% находится на одном PV (несколькими сегментами), на 10% - на другом PV (на другом HDD).

Как можно понять (не перечитывая все файлы), какие файлы приходятся на определенный LBA при моей схеме разметки?

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

На HDD возникли бэд-блоки. Хочу понять, на какие файлы они приходятся. При простой разметке (файловая система на дисковом разделе) это без проблем рассчитывается.

Ну, не совсем. А что если бэд приходится не на внутренности, а на метаданные файла? Ведь это может нарушить доступ к этим нетронутым внутренностям. Смотри мой вопрос: Так за кем же значится блок, помеченный как «используется»

А вообще интересно. По схожей причине пока не перешёл на удобства с шифрованием, lvm/btrfs & Co. А было бы неплохо.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Пришли к выводу, что надо написать самому.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Что совой об пень, что пнём об сову. Викторией прогони весь диск, с ремапом.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.