LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1C:Предприятие Сервер 8.3.8 Debian 8.4

 , ,


0

2

Добрый день, не могу справиться с проблемой: Поставил 1С 8.3.8 сервер x32 на Debian 8.4 i386 Работает в связке с Postgresql на другом компьютере. Все встало и заработало Подключил базу (ошибок нет) Подключаюсь толстым клиентом. При открытии форм в конфигурации Вылетает с сообщением: «Ошибка загрузки библиотеки libfontconfig.so по причине:Библиотека не обнаружена.» Установил вроде все необходимые пакеты: imagemagick libglib2.0-0 libgsf-1-114 ttf-mscorefonts-installer t1utils unixodbc ttf2pt1_3.4.4-1.4_i386.deb libt1-5_5.1.2-3.6_i386.deb Ставил отдельно. При установке ошибок не было. Библиотеку нашел она установлена: /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so.1.8.0 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so.1 Пробовал делать симлинк /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so Не помогает. Никто не сталкивался?


Ответ на: комментарий от Deleted

Подключаюсь толстым клиентом ОС Windows 10.

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Вывод получился большой загнал в файл. Ссылка внизу.

 ldconfig -v > ldconfig.txt
/sbin/ldconfig.real: Невозможно выполнить stat /lib/i586-linux-gnu: Нет такого файла или каталога
/sbin/ldconfig.real: Невозможно выполнить stat /usr/lib/i586-linux-gnu: Нет такого файла или каталога
/sbin/ldconfig.real: Путь «/lib/i386-linux-gnu» задан несколько раз
/sbin/ldconfig.real: Путь «/usr/lib/i386-linux-gnu» задан несколько раз
/sbin/ldconfig.real: /lib/i386-linux-gnu/ld-2.19.so is the dynamic linker, ignoring
Вот то что непосредственно относиться к libfontconfig.so
 cat ldconfig.txt | grep libfontconfig.so
        libfontconfig.so.1 -> libfontconfig.so.1.8.0
ldconfig.txt

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Вот вывод ls:

 ls -lh /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig*
-rw-r--r-- 1 root root 345K ноя 23  2014 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.a
lrwxrwxrwx 1 root root   22 ноя 23  2014 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so -> libfontconfig.so.1.8.0
lrwxrwxrwx 1 root root   22 ноя 23  2014 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so.1 -> libfontconfig.so.1.8.0
-rw-r--r-- 1 root root 258K ноя 23  2014 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so.1.8.0
Симлинк я сам сделал: ln -s и т.д.

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHAHAC

попробуй временно в usr/lib скопировать эти fontconfig*

или может даже ldd натравить на... а чем там формы открываются я незнаю.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Скопировать не помогло.
Натравил ldd на /opt/1C/v8.3/i386/:

for file in `find . -type f -perm /u+x `; do    ldd $file; done | grep libfontcon
Выхлоп 0.

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHAHAC

Это не поможет. Эти библиотеки открываются через ldopen.
Нашёл их через grep:
grep -aoR libfontconfig.so... /usr/local/opt/1C/v8.3/x86_64/8.3.8.1652/
/usr/local/opt/1C/v8.3/x86_64/8.3.8.1652/grphcs.so:libfontconfig.so

Может сделать sudo ldconfig чтобы кэш обновился?

Nao ★★★★★
()
Последнее исправление: Nao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AHAHAC

А при перезагрузке разве кеш не обновляется?

Обновляется
Могу предположить что фраза ":Библиотека не обнаружена" может означать что версия не подходит. Это же фраза от 1С где может быть «обобщенный» ответ на ошибку.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я когда первый раз столкнулся с этой ошибкой, то же решил про несоответствие библиотек. Попробовал поставит в все на Centos 6.7 там естественно версия пакета более старая. (По номеру соответствует Ubuntu 12.04 даже чуть старше). Результат был такой же.
Я не написал наверно самое важное:
Debian 8.4 установлен в LXC контенер.
Хост под Debian 8.4 оболочка для виртуализации Proxmox VE 4.2.
Ядро: 4.4.8-1-pve

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHAHAC

Я не написал наверно самое важное:
Debian 8.4 установлен в LXC контенер.

Мальчик ты так и будешь по одному орешку приносить (с) :))))) Сорри не удержался.
Начните с вариантов полной вирт. Или хардверной машины, а потом на сравнении правьте cgroup.

anc ★★★★★
()

Может быть поможет... Я в свое время разворачивал 1С на CentOS6, который крутился на VPS от FastVPS (там OpenVZ, если я правильно помню). При подключении 1С-клиент ругался на отсутствующий libWand.so. При этом пакет imageMagic я установил, симлинки делал разные. В итоге проблема решилась после установки пакета redhat-lsb-core. (линк на эту тему)

exorcist
()
Последнее исправление: exorcist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Посыпаю голову пеплом...
Поднял машину на KVM все заработало...
А как сравнить? Что почитать про cgroup?
Первый раз столкнулся с такой проблемой.

AHAHAC
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHAHAC

А как сравнить? Что почитать про cgroup?

А вот тут точно не скажу. Proxmox не пользовал совсем. Только голый lxc для изоляции. Просто припоминаю что у меня была когда-то проблема как раз с библиотеками и я ее даже как-то решил правкой конфига контейнера.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Все проблему решил.
Я изначально сделал ошибку поднял машину на шаблоне OpenVZ.
Наверно в этом была ошибка.
Создал свой шаблон под LXC и все заработало.

Proxmox VE 4.2 http GUI над LXC и KVM, очень удобен и для тестов и в работе.

AHAHAC
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.