LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Centos 7 : Неправильно определяются сетевые интерфейсы

 , ,


0

2

Приветствую! Есть centos7-minimal только установленная на виртуалку (virtualbox). Сначала у неё был один сетевой интерфейс eth0 который благополучно получал адрес по dhcp. Затем я добавил eth1 с типом «внутренняя сеть» и статичным адресом, и всё работало нормально в течении пары загрузок. НО потом внезапно у неё сорвало башню и она перепутала интерфейсы. Даже после удаления из виртуальной машины eth1 - она не подхватывает конфиги для eth0 . Например, в centos 6 это решалось удалением udev-правил, но тут, в centos 7, в /etc/udev/rules.d/ ничего нет. Как мне заставить её читать конфиги /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 для eth0 и /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1 для eth1 соответственно?

Добро пожаловать в мир лёни xxxxга...

anc ★★★★★
()

Помогает удаление второго интерфейса из вирт. машины (eth1) и удаление его конфига из системы (/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1). Затем он начинает читать /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 для eth0. Далее добавление в вирт. машину нового сетевого интерфейса (eth1) и возврат конфига для него (/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1). Добавление в конфиги HWADDR проблему не решает. Я не понимаю как система определяет для какого интрфейса какой конфиг :'(

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Пардон, не заметил, видимо в это время писал свой ответ, либо не обновил страницу. Однако я не совсем Вас понял. Не могли бы Вы, пожалуйста, чуть подробнее объяснить? Наверно «NM» - имеется виду NetworkManager? Но даже зная это, увы, не понимаю каким образом он тут замешан :( И что такое «xxxxD» ?

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grotesque

И что такое «xxxxD» ?

systemd и всякие другиеD :) В семерке уже оно запилино, так что вам нужно искать по этой теме.
Ну или дождаться знатока intelfx
Другие тут анонсируют 600/руб в час :)

anc ★★★★★
()

Имхо, NetworkManager на виртуалке избыточен.
Лучше выпилить его вместе с конфигами и настроить сеть через systemd-networkd с привязкой к MAC.

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.