LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Учёт сетевых соединений


0

0

Нужен софт для рутера (NAT), который сможет записывать как можно больше данных о том, что делают юзеры в сети (на какие сайты ходят, времена посещений; желательно знать, сколько они качают - хотя трафик бесплатный, но нежелательно, когда они качают фильмы в рабочее время; в принципе, чем больше данных, тем лучше). Желательно, чтобы мог работать без прокси. Желательно, чтобы информация предоставлялась в удобоваримом виде (в том числе, чтобы босс мог читать без помощи админа), не было гигабайтов логов. Планируется для установки у посторонних людей, "чтобы само работало". Желательно бесплатно или дёшево. Заранее спасибо.


На ЛОРе явно на хватает форума "Dreams"

sdio ★★★★★
()

iptables -> ulog -> ulogd -> sql -> web
      squid -> access.log -> sql -> web

Отсталось дело за малым... %)
PS ясно дело все должно быть на зюзе.. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>iptables -> ulog -> ulogd -> sql -> web squid -> access.log -> sql -> web

Мне лень это писать, тем более не для себя. Я думаю, что уже что-то похожее кто-то писал, может даже даёт или продаёт другим.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

В данный момент тоже изучаю этот вопрос. Как я понимаю, готовое решение данной задачи даром никто не даст. Слишком трудозатратная задача, чтобы её потом раздавать даром.

На данный момент изучаю решение от российской фирмы www.lingate.ru

Я уже установил их бесплатную ограниченную версию, но пока, на мой взгляд, всё только в стадии зарождения и заточено под ASPLinux.

Параллельно, заказал с www.nixp.ru три дистрибутива, один из них, как мне кажется, наиболее подходит для этой задачи. Вот ссылка на него: http://www.nixp.ru/cdrom/req/363 Это бесплатная домашняя версия. На сайте разработчиков я ознакомился со всеми предложениями и мне приглянулась версия Office Edition SOHO за 245 баксов. С сайта можно скачать trial версии. Но у нас трафик платный и качать iso образы очень накладно.

Тут уж не до бесплатного, понять бы что покупать.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

А где написано, что она умеет то, что я назвал?

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от W

Дело в том, что подсчёт трафика не является основной целью, так как он бесплатный. Умеет ли тот софт отслеживать, кто по каким сайтам бродил, и предоставлять инфу боссу по почте или через веб-интерфейс?

suser
() автор топика

не страдайте фигней :)
запустите всех через прозрачный squid, а красивую статистику вам нарисует и пришлет sarg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Умеет ли тот софт отслеживать, кто по каким сайтам бродил, и предоставлять инфу боссу по почте или через веб-интерфейс?

Для этого предназначен Lingate, всё очень красиво и понятно. Прямо на сайте можешь посмотреть в демо-режиме. Вот ссылка:

http://www.lingate.ru/lingate/

VPF
()
Ответ на: комментарий от suser

ты, если уж хочешь готовое и бесплатно, хоть немножко усилий приложи на аннотации прочитать

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не страдайте фигней :) запустите всех через прозрачный squid, а красивую статистику вам нарисует и пришлет sarg.

У меня всё же задача более серьёзная. Я хочу купить готовый продукт для шлюза с управлением через единый интерфейс. У меня нет времени и сил, чтобы строить дом по кирпичикам. Работы и проблем всё больше, а зарплата не увеличивается. А на покупку продукта деньги можно выбить. На нашем предприятии такая политика: купить можно даже очень дорого, а вот если ты сам что-то сделаешь, то это не оплачивается никак. Задача одна - чтобы всё работало без перебоев. Но, если я куплю, а потом выясниться, что это не совсем то, либо совсем не то, вот тут и настанет час расплаты. Капитализм во всей красе...

VPF
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тут мне предлагают UserGate и венду ставить. :)

Мне-то всё равно, тем более не себе, но ведь достанут: то не работает, это не работает, а с любыми проксиками это будет гарантированно. Так что из всего перечисленного можно собрать за наименьшее время с наименьшим гемороем и впарить клиенту?

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

При установке Lingate на ASPLinux получишь через час-другой работающий шлюз с контролем трафика (правда не пользователей, а компов). У них вся установка проходит автоматически через скрипт, который настроен на ASPLinux. Затем через вебинтерфейс можно настраивать всё остальное и смотреть отчёты.

Электронная поставка на 25 одновременных подключений стоит 100 баксов.

Просто у меня более сложная задача и этот продукт всех моих проблем не решает.

VPF
()
Ответ на: комментарий от suser

С UserGate я тоже работал, но он тоже стоит денег и гораздо больших, да ещё за Windows нужно заплатить.

Что лучше в твоём конкретном случае - решай сам.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

Я посмотрел демку lingate и не нашёл, где там отслеживание кто куда когда ходит и сколько оттуда/туда качает.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Это просто их ники, а регистрируются в системе они по IP

VPF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.