LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как монтировать NFS если один удаленный сервер с динамическим IP

 


0

2

Хочу добавить дискового пространства на хостинге VPS путем монтирования директории через NFS на домашний сервер ubuntu. Интересует вопрос возможно ли поднять NFS если один сервер с динамическим IP, как это реализовать? Как решить вопрос безопасности? Домашний канал связи 50мбит, динамический IP белый, порты можно пробросить через роутер. Места нужно много, купить такой сервер нет возможности. Купить статический IP тоже не могу.



Последнее исправление: cafen (всего исправлений: 1)

Интересует вопрос возможно ли поднять NFS если один сервер с динамическим IP, как это реализовать?

В целом можно. Использовать или динамически обновляемый dns или сообщать VPS новый ip (ну собсно VPS весьма желательно сообщать что бы он перемонтировал шару) или туннели.

Как решить вопрос безопасности?

Вопрос что под этим словом «безопасности» понимать. А так все как обычно iptables, можно в тунель завернуть например ssh и т.д. и т.п.
Имхо самый простой способ это тунели.
Но вот как себя будет вести nfs при регулярном «отваливании» шары хз. На моей практике на нестабильном (именно нестабильном) канале nfs себя очень плохо чувствует изменение любых настроек которые могут влиять ситуацию не исправляют.

anc ★★★★★
()

VPN со статическими IP-адресами.

slapin ★★★★★
()

Во-первых ты извращенец Во вторых - монтируй шару по команде с nfs-сервера, который меняет ип.

anonymous
()

ipsec и всё
ip роутера не поменяется пока роутер не поменяет мак, или не перезагрузится через пару месяцев
ну или пока провайдер не перезагрузит что-то у себя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну или пока провайдер не перезагрузит что-то у себя.

Если это всякие pppoe, pptp и другое tp, это происходит гораздо чаще чем раз в н-цать месяцев. Во всяком случае так говорят :) Тут даже народ скрипты писал для случаев когда рандомно может быть выдан белый или серый раз в сутки.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.