LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дефрагментация ФС на RAID 1

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Дано: 2 HDD, собранные в RAID 1-массив с помощью mdadm. Само RAID-устройство размечено в ФС ext4. Судя по косвенным признакам: задержки, при чтении больших и новых созданных файлов, файловая система довольно сильно фрагментирована. При попытке воспользоваться утилитой e4defrag получаю сообщение применительно к дефрагментируемым файлам

Failed to defrag with EXT4_IOC_MOVE_EXT ioctl:Operation not supported

Список флажков для пакета util-linux:

cramfs ncurses nls pam python readline static-libs suid udev unicode -build -caps -fdformat -kill -selinux -slang -systemd -test -tty-helpers 
ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" 
ABI_PPC="-32 -64" 
ABI_S390="-32 -64" 
ABI_X86="32 64 -x32" 
PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_4 -python2_7 -python3_3" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_4 -python3_3"

Как это можно побороть и все-таки дефрагментировать ФС, созданную таким образом?

Всем спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)

Судя по косвенным признакам: задержки, при чтении больших и новых созданных файлов,
файловая система довольно сильно фрагментирована.

Это единственное что вы предположили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

И что прямо-таки бида печаль из-за этого? Посмотрите сначала все-таки на очевидные вещи, например на сами диски.

anc ★★★★★
()

Этот IOCtl используется для онлайн-дефрагментации, когда фс смонтирована. Попробуй офлайн-дефрагментацию, отмонтируй фс, или загрузись с rescue cd или rescue initramfs, если эта фс корневая.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

почему я данные ни разу не потерял? может хватит уже мифы слушать про потерю данных?тем с ext4 про их потерю в разы больше.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

и на счёт винтов, человек тебе правильно говорит, у нас магазины в рашке уже 3 год продают переупакованные б/у винты, с ноутбуками вообще кошмар. четверть ноутбуков это б/у после ремонта из европы.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от anc

А может быть такое, что ФС не хватает места для перемещения экстентов файлов?

У меня из 3 ТБ осталось свободно 1.2 ТБ, если что.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ерзента не слушайте насчет б.у., заводской брак никто не отменял. Но вот то что на новые битые/глючные я попадал и не раз, это факт (в основной своей массе это все десктопные). Причем смарт идеален, а как чуть нагрузишь прям беда. Свой поставщик вообще забирает без вопросов. Один раз такой в фцентре брал, ребята в СЦ гоняли его долго (реально спасибо им огромное) но в конце концов он «сдался» :) -признали браком. С другими местами покупки обычно засада, хрен признают как брак.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кажется я понял в чем дело. Как-то почитал про тюнинг ext4 и выставил флаг data=journal в /etc/fstab. Все файлы, которые были созданы на диске позже выставления этого флага, невозможно дефрагментировать. Убрал его, перементировал, скачал новый файл - ошибок нет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

ерзента не слушайте насчет б.у., заводской брак никто не отменял. Но вот то что на новые битые/глючные я попадал и не раз, это факт (в основной своей массе это все десктопные). Причем смарт идеален, а как чуть нагрузишь прям беда. Свой поставщик вообще забирает без вопросов. Один раз такой в фцентре брал, ребята в СЦ гоняли его долго (реально спасибо им огромное) но в конце концов он «сдался» :) -признали браком. С другими местами покупки обычно засада, хрен признают как брак.

Как считаете, WD RED опасен для здоровья ФС?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

С data=ordered дефрагментация заработала.

Вывод, опция data=journal и утилита e4defrag противопоказаны друг другу.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну тут врать не буду, не помню что бы вылетали именно эти модели, но это и не Re. А вот Re вылетали, правда не совсем с нуля, но близко. Хотя повторюсь в основном опыт вылета новых хардов это конечно десктоп.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как-то почитал про тюнинг ext4

А вот в этом может крыться весь корень бед... :) таки да, мб харды не причем, а все ручки шаловливые :)
Но как минимум смарт посмотреть/прогнать все-таки не лишнее, а то вы чего-то молчите в эту сторону как «партизан на допросе» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

WD RED опасен для здоровья ФС?

Это который «мы навесили тебе актуатор на актуатор»? Подумаешь, увеличили возможность отказа.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но как минимум смарт посмотреть/прогнать все-таки не лишнее, а то вы чего-то молчите в эту сторону как «партизан на допросе» :)

Вот информация SMART для обоих устройств раз, два.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Ну и зачем так громко? Я аж подпрыгнул от заголовка :) Это я вам советовал посмотреть а не себе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это уже с моей стороны лирика была, сроки там(smart) прописаны. Вы же вопрос решили? Значит тему можно закрывать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

недавно брали винт, новый типа, и там оказалось, на нём уже 4 раза винда стояла... у нас очень любят продавать б/у особенно ноутбучные винты.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Вот прямо интересно, это вы как посчитали? Что именно 4 раза, вот не 3 и не 5... А смарт мозгов посмотреть не хватило?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

в магазине ты не можешь засунуть диск и посмотреть смарты и тд, а потом приходишь домой, юзаешь gpart и думаешь, а сколько лет этому чуду техники. В то время как смарт чистый, часов наработки нет, почитай как фирмы ремонтирующие hdd выдают их потом за новые, сейчас, уже 3-4 года этим и обычные магазины стали грешить, у того же юлмарта даже вакансия была, для людей знающих и умеющих работать с контроллерами hdd.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Ага, значит винду посчитали (да еще и по кол-ву) а смарт ну вот вообще чистый... не смешно. Кстати так и не ответили как винду посчитали ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

у винды есть интересный факт, раздел 100 метров системный, делается на новом месте, и поэтому по их кол-ву, которое покажет gpart можно легко сказать, сколько там уже раз ставили до этого винду. Согласись, что когда продают новый диск, в упаковочке, странно что gpart на нём разделы находит с ntfs.

erzenteded
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.