LINUX.ORG.RU

как получить шрифты в arch как в gentoo

 ,


1

1

привет! Очень уж мне нравится как по умолчанию в gentoo выглядят шрифты, включаю hinting-full и глаз радуется. Очень хочется ровно такого же в arch, но сколько не пробовал какие-то freetype из aur, разные реинкарнации infinality и прочие приемы — так же приятно не выходит. В gentoo freetype собран с


 Installed versions:  2.9.1-r3(2)^d(09:18:32 AM 09/11/2018)(X adobe-cff bzip2 cleartype_hinting png static-libs -bindist -debug -doc -fontforge -harfbuzz -infinality -utils ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_PPC="-32 -64" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="32 64 -x32")

может кто-то знает как в арче получить такой же?


Ответ на: комментарий от mad_austronaut

я пробовал в 38 мод переключать — не то, конфигами тоже, к сожалению, не решается, в aur есть freetype патченная infinality или freetype с cleartype MS но и они выглядят иначе, чем в gentoo

Roma
() автор топика

Шкомпилируй из исходников, в раче всегда приходилось эту либу перекомпилировать постоянно. И совет дам наверно, шкомпилируй с проприетарным хинтером, после чего включи автохинтер в настройках, и отключи этот hinting-full. А то например в Noto (или каких там) нечитаемые иероглифы в фм были, я удивился насколько лучше с автохинтером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Давно, но почему-то в gentoo что-то из него добавлено, в арче есть 2 варианта получить старый инфиналити, но оба не то

Roma
() автор топика

Купить нормальный монитор, которому не нужны все эти радужные костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1920*1080 14" IPS на синкпаде, вроде вполне прилично, но да, думаю на новый Х1 carbon посмотреть, с 4к или чем-то подобным

Roma
() автор топика

А ты не сравнивал папки /etc/fonts/conf.d и файлы /etc/fonts/local.conf и вывод env на предмет метода рендеринга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С конфигами играл, пробовал и т.д. — эффект нулевой. Скорее всего дьявол во флагах cleartype_hinting harfbuzz и infinality , вопрос как бы так их же на арче получить

Roma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roma

Только инфиналити всегда был крапом, нет пути. Теперь необходимость в нём и вовсе пропала. Пользуясь случаем пожалуюсь, какие же дерьмовые в венде шрифты. Хинтинг естественно настроен, cleartype там и всё остальное (Segoe без хинтинга чистый ад). Но вот в проводнике почему-то очень хорошие. И иероглифы лучше никогда и нигде не видел, никаких радуги или мыла совершенно нигде, всё чётко и читаемо, несмотря на размеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется или что-то не то у тебя с шрифтами?

Мои локальные https://i.imgur.com/YjLfzJR.png

С сайта https://i.imgur.com/3dH3uuy.png

У тебя какие-то мыльные или я не знаю. Нет я не говорю что в хромиуме идеальный рендеринг, но мне кажется это у тебя из-за ненастроенного фонтконфига проблемы с браузером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Roma
 yay -S freetype2-ultimate5 fontconfig-infinality-ultimate
#перезагрузиться
systemctl reboot

по вкусу в гтк gtk-xft-antialias=1 gtk-xft-hinting=1 gtk-xft-hintstyle=hintfull gtk-xft-rgba=rgb

На одном мониторе так нормально на другом мыло и надо old-hinting. Идеальные шрифты только на телефоне с 1080 на 10 сантиметрах. Надо копить денежку на 4к

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, это пробовал, не оно, как и freetype-cleartype,

про 4к — согласен, но раз в gentoo так приятно на fullhd, должен же быть способ такого же добиться в arch

Roma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой смысл со своим fontconfig? я думаю там будет часть поломана просто, у инфиналити же всегда свои конфиги были,

Roma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.