LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обнаружить узкое место в соединении

 ,


0

4

Есть публично доступный ресурс (http git сервер), есть конкретное место в мире (офис), которое имеет очень низкую скорость скачивания именно с этого ресурса. Другие ресурсы качаются отлично. Этот ресурс также качается отлично с любого другого места в мире.

Можно ли вычислить узкое место в соединении? Если да, то как?

Заранее извиняюсь если вопрос нубский.

★★★★★

Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pavval

Ну трейсы всякие посмотри. Так как ты указал на то, что у тебя там крутится, то возможно у тебя есть подозрения и на счет этого - подними рядом простенький http-серверок (да тот же python -m SimpleHTTPServer), проверь будет ли на нем воспроизводиться. Попробуй отправить запрос сразу на ip или просто поменяй DNS.

Но вообще мне тоже интересно, подписался.

alozovskoy ★★★★★
()

У вас фразы «именно» и " с любого" явное 4.2. Это не в кач-ве подкола. В не можите быть уверены что только с этого ресурса низкая скорость, так же вы не можите быть уверены что «качается отлично с любого другого места в мире».
Исходя из этого, вариантов уже можно море накидать. Начиная от ipv4 ipv6 (вы же не указали как ресурс доступен) заканчивая просто mtu.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ресурс доступен по IPv4, он нам не принадлежит. С нашей стороны тоже IPv4, IPv6 не пахнет. Проблемы только при доступе из офиса в США. При этом скорость доступа к ресурсу тестилась с домашней сети рядом с офисом, а также с офиса в восточной Европе, и с моего домашнего компа - везде ок. Ресурс сам в Германии. Есть вероятность, что они лично нам обрезали скорость (месяц назад все было ок). Также есть вероятность проблем со стороны офиса в США. Отзывчивость местного IT там слабая, потому на них рассчитывать не стоит. Скорость инета в офисе порядка 80Мб/с, т.е. норм. Но ресурс качается только 50-100КБ/с. С других мест имею около 1-2 МБ/сек.

Сам в сетевых делах скорее нуб. Что такое mtu знаю, а вот как что можно проверить - нет.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Кстати еще как совет, хоть «Ресурс .... нам не принадлежит» но «Ресурс сам в Германии», можно немцам написать. Типа «Вот такая ситуация: ip1 (сшп) - ip2 (ваш ip) плохо работает, а месяц назад все работало, бла бла бла». Немцы народ педантичный, могут откликнуться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Писать немцам - крайний случай по некоторым причинам.

Запустил tracepath. На месте с плохой скоростью:

 1?: [LOCALHOST]   pmtu 1500
 1:  ***********   1.063ms
 1:  ***********   4.387ms
 2:  ***********   1.231ms
 3:  ***********   1.422ms
 4:  ***********   8.663ms asymm  5
 5:  ***********   12.817ms asymm  7
 6:  ***********   9.841ms
 7:  ***********   15.291ms
 8:  ***********   167.350ms asymm 13
 9:  ***********   173.633ms asymm 16
10:  ***********   176.732ms asymm 17
11:  ***********   177.700ms asymm 18
12:  ***********   172.124ms asymm 20
13:  ***********   178.735ms asymm 22
14:  ***********   177.691ms reached
     Resume: pmtu 1500 hops 14 back 44
У меня дома:
 1?: [LOCALHOST]   pmtu 1500
 1:  ***********   0.330ms
 1:  ***********   0.258ms
 2:  ***********   1.827ms
 3:  ***********   0.646ms
 4:  ***********   1.063ms
 5:  ***********   29.830ms asymm  4
 6:  ***********   30.438ms asymm  5                                  
 7:  ***********   30.136ms asymm  6
 8:  ***********   34.764ms asymm  7
 9:  ***********   34.950ms asymm  8
10:  ***********   38.310ms asymm  9
11:  ***********   35.272ms asymm 10
12:  ***********   35.223ms reached
Resume: pmtu 1500 hops 12 back 11
Осталось понять, что это значит. man читал, ничего не прояснилось.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Не в тему а «У меня дома:» это где-то близко к сшп? Я просто сейчас проверил от «у меня дома» и из европы, показатели повыше будут :)

anc ★★★★★
()

ресурс (http

Еще как вариант (не лишенный оснований по опыту) могут заворачивать, через прокси.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, это Украина. Показатели явно выше, там через Атлантику львиную часть времени ползет.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

На стороне офиса? Не, такого вроде нету.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

На 8-м хопе rtt возрастает на 150 мс, и это 90% от rtt всего пути. А разница в количестве хопов в прямом и обратном направлении на нем же равна аж 13. Где-то в этом месте происходят очень плохие вещи. Зацикливание какое-то, но нестабильное.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Все равно среднее по больнице не такое плохое. Как я писал выше из европы и то хуже в сторону сшп получается.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.