LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как собрать порт php-fpm для OpenBSD

 , ,


0

1

Поскольку бинарников ещё нет, пытаюсь собрать порт php-fpm для OpenBSD 5.9. Гляжу и вообще ничего не понимаю, как оно работает. Даже близко понять не могу:

1. Самое первое - это как вообще отключить apache2? там есть флавор ap2, флавор по дефолту. Первый ставит с apache2, второй с apache-openbsd. Как поставить вообще без apache? Хоть какую-нибудь версию, не обязательно -fpm (ибо до -fpm, видимо, ещё тонны исследований потребуются)

2. -fpm - это что? его нет во FLAVORS, в SUBPACKAGE, в MULTI_PACKAGES. оно есть в make show=PKGNAMES, но что это такое - нет ни малейшего понятия, в документации оно упоминается ровно один раз, что это вообще такое - непонятно абсолютно.

ну, дальше даже копать бесполезно, потому что даже в самом начале хожу по одному и тому же кругу и не вижу ни малейшей возможности что-то сделать. в идеале должна быть одна-единственная строчка env ЧТОТОТАМ make install. вопрос только в том, что надо написать в ЧТОТОТАМ: у меня нет ни малейшего, даже приблизительного, представления

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от int13h

Я не вижу ни малейшей связи между своим вопросом и этим ответом. Ну и, разумеется, мучать себя я не хочу, поэтому выбираю OpenBSD, а не CentOS. Мне лень перечислять все 500 причин, почему OpenBSD в данном конкретном случае лучше, но начать следует с того, что CentOS туда просто не поставится :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Мне лень перечислять все 500 причин, почему OpenBSD в данном конкретном случае лучше,

тогда воюйте с мельницами

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я на одной конкретной системе заменяю 5.8 на 5.9. пакеты для 5.9 появятся только после официального релиза, 1 мая. когда появятся - сделать «как в 5.8» можно будет с помощью pkg_add php-fpm, и всё станет, как раньше.

меня интересует, как на данной конкретной системе собрать этот самый пакет, какие опции нужны. если я соберу всё, что мне может понадобиться, до релиза - то я буду использовать 5.9. если нет - буду использовать 5.8. это вообще не вопрос. вопрос только в одном - как собрать php-fpm без зависимости от apache - это вопрос одной единственной опции, которую нужно задать.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

Для меня OpenBSD самый лучший выбор, это даже не обсуждается. Несколько лет у меня веб-сервер был на Debian, теперь OpenBSD, и даже не передать, насколько мне всё стало проще делать.

Но на веб-сервере я не использую php, а «для-дома-для-семьи-врачи-рекомендуют» у меня тут стоит owncloud, он отлично работал в 5.8 (в дебиане его заводить приходилось дольше, что-то настраивать, и работал он у меня куда хуже), и я хочу завести его для 5.9. заодно разобраться, как работают порты.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Блин, там же вопрос написан. из пакетов всё это поставить - вопрос 10 секунд (и ещё вопрос 3 минут поставить сам openbsd с нуля). Я хочу собрать php-fpm ИЗ ПОРТОВ. Потому что для 5.9 пакетов ещё нет физически.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

у меня всё отлично работало в 5.8 из пакетов, мне не надо узнать, как это завести и настроить. меня интересует одна-единственная вещь - как получить этот самый пакет, без зависимостей к apache, с работающим демоном php-fpm.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Чем отличается установка owncloud на openbsd и linux? Ответ: ничем. Мне кажется вы заболели синдромом плацебо.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Чем отличается установка owncloud на openbsd и linux? Ответ: ничем.

кучей нюансов:

1. в pkg-readmes для OpenBSD есть уже готовый конфиг для nginx, бери и пользуйся. в Debian же у меня сходу не получилось поставить, постоянно вылезали проблемы с url-ами, в итоге там, где я крутил owncloud на Debian, проще всего оказалось снести nginx и поставить Apache: это подходит только для того, где крутится один-единственный owncloud, где крутятся и другие сервисы - этот вариант мне не подходит. Надо разбираться, крутить, затем на другой системе тоже или вспоминать, или разбираться-крутить. В OpenBSD же достаточно взять конфиг и всю нужную информацию из pkg-readmes. Я просто делаю pkg_add owncloud, правлю несколько файлов, как это написано в pkg-readmes, и поднимаю owncloud с нуля в любых условиях.

2. Не знаю, какая версия в дебиане сейчас, но когда я смотрел, в OpenBSD уже была 8-я, а в Debian - то ли 6-я, то ли 7-я.

3. При этом в Debian оно изначально не работает с sqlite - надо сидеть, разбираться, какие доставлять пакеты для работы sqlite.

Разница значительна - в OpenBSD это тупо удобнее. Во всём. Я могу хоть завтра в Африке высадиться, и через 20 минут поставить OpenBSD и owncloud на нём, без каких-либо проблем и не отвлекаясь на проблемы.

Но мне неинтересно это обсуждать: то, что для меня это намного удобнее, это даже не обсуждается. Хотя на OpenBSD я впервые поставил owncloud только в прошлом году, а на Debian возвращался к нему несколько лет - и часто просто не было желания разбираться с проблемой до конца.

Вопрос был запредельно простой - как поставить php-fpm из портов. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ не имеет никакого значения, абсолютно. Я сотни раз ставил и OpenBSD, и Debian, и CentOS, на компьютеры от 486 до мощных серверов, и у меня не стоит вопрос выбора между ними. Меня не интересует ваше мнение по вопросу, в котором вы НИЧЕГО не понимаете. Что меня интересует - я написал в стартовом сообщении. Интересовало бы что-то ещё, я бы тоже написал об этом в стартовом сообщении или ниже.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

env FLAVOR=fpm make install

ну это было первым, что я попробовал:

# env FLAVOR=fpm make
Fatal: Unknown flavor: fpm (in lang/php/5.6)
(Possible flavors are: ap2 no_suhosin ). (in lang/php/5.6)
*** Error 1 in /usr/ports/lang/php/5.6 (/usr/ports/infrastructure/mk/bsd.port.mk:3573 '.BEGIN': @exit 1)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

я смотрю show=FLAVORS и не вижу такого флавора

я вижу только дефолт (apache-openbsd) и ap2 (apache2). я вообще не вижу ничего, связанного с fpm как отдельной сущностью, в Makefile-ах. нету ни FLAVOR, ни SUBPACKAGE, ни MULTI_PACKAGE

единственное, где я его вижу, это make show=PKGNAMES

php-5.6.18 php-fastcgi-5.6.18 php-bz2-5.6.18 php-curl-5.6.18 php-dba-5.6.18 php-gd-5.6.18 php-gmp-5.6.18 php-intl-5.6.18 php-imap-5.6.18 php-ldap-5.6.18 php-mcrypt-5.6.18 php-mysql-5.6.18 php-mysqli-5.6.18 php-odbc-5.6.18 php-pcntl-5.6.18 php-pdo_mysql-5.6.18 php-pdo_pgsql-5.6.18 php-pgsql-5.6.18 php-pspell-5.6.18 php-shmop-5.6.18 php-soap-5.6.18 php-snmp-5.6.18 php-sybase_ct-5.6.18 php-pdo_dblib-5.6.18 php-mssql-5.6.18 php-tidy-5.6.18 php-xmlrpc-5.6.18 php-xsl-5.6.18 php-zip-5.6.18

стоп! тут тоже нет php-fpm :) судя по конфигу, php-5.6.18 без никто и есть сейчас php-fpm, если судить по PLIST-main (если я правильно понял). поэтому хочется просто собрать этот -main без зависимости к apache

я пробовал env SUBPACKAGE='-main' make install, но оно всё равно зависимо от апача. я посмотрел Makefile, но так и не понял, как создать такую ситуацию, когда он пропускает apache

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

что такое хэндбук, я не знаю

я посмотрел faq, и все связанные маны - ответа на вопрос я там не нашёл. это связанно с конкретным портом и его устройством.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Как нет? ;)

make show=MULTI_PACKAGES
-sybase_ct -main -fastcgi -fpm -bz2 -curl -dba -gd -gmp -intl -imap -ldap -mcrypt -mysql -mysqli -odbc -pcntl -pdo_mysql -pdo_pgsql -pgsql -pspell -shmop -soap -snmp -pdo_dblib -mssql -tidy -xmlrpc -xsl -zip

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

# make show=MULTI_PACKAGES

-main -fastcgi -bz2 -curl -dba -gd -gmp -intl -imap -ldap -mcrypt -mysql -mysqli -odbc -pcntl -pdo_mysql -pdo_pgsql -pgsql -pspell -shmop -soap -snmp -sybase_ct -pdo_dblib -mssql -tidy -xmlrpc -xsl -zip

но я хочу хотя бы -main собрать без апачевой зависимости

хотя в makefile.inc стоит вот такое:

.if ${FLAVOR:Map2}
CONFIGURE_ARGS+=        --with-apxs2=${LOCALBASE}/sbin/apxs2
BUILD_DEPENDS=          www/apache-httpd
.else
# doesn't use apache-module.port.mk so MODAPACHE_APXS not available
CONFIGURE_ARGS+=        --with-apxs=${LOCALBASE}/sbin/apxs
BUILD_DEPENDS=          www/apache-httpd-openbsd
.endif

видимо, собрать без apache не судьба. надо посмотреть, как это было в 5.8... хотя я все пэкэджи 5.8 уже удалил :(

buratino ★★★★★
() автор топика

FastCGI Process Manager
Запускает пул процессов PHP и работает очень быстро
То есть не apache создает процессы, а PHP

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

нашёл у себя снап от 25 января - там пакета fpm нет, fpm находится в php-5.6, но зависимости от apache - нет.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

У меня уже готовый конфиг и всё остальное от 5.8. Мне надо просто сверху нахлобучить.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ок, я так понял с тобой спорить бесполезно. И то что ты мне говорил никак не относится ни к openbsd ни к debian. А к конкретному мэйнтейнеру пакетов. Например в генте все так же просто как ты мне и описал... А в debian раньше было всё так-же но потом всем стало понятно что это велосипед и иногда ещё и дырявый велосипед, и нет смысла в этом геморрое, так как это и без специальных пакетов настраивается за одну чашечку кофе.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Клиника.

Мало того, что человек влетает в тему и отвечает своим голосам в своей голове, а не на заданный вопрос. Так этот человек ещё и тупой до невозможности.

И то что ты мне говорил никак не относится ни к openbsd ни к debian. А к конкретному мэйнтейнеру пакетов.

Придурок

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я так понимаю что возразить мне не чем и ты плавно переходишь на личности. Слив засчитан. А решил ли ты проблему которую сам себе и создал?

itn ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.