LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хочу настроить отказоустойчивость. Нужен совет

 , , ,


0

1

Здравствуйте, господа!

Хочу настроить отказоустойчивость. Таким раньше не занимался. Нужен совет, в какую сторону смотреть.

Есть сайт, который живет на первом сервере. Есть второй сервер. Хочу сделать актуальное резервное зеркало сайта.

Т.е. нужно:

  • на зеркале лежала/дублировалась база данных с первого сервера.
  • держалась в актуальном состоянии папочка вебсайта и статический контент, если на первом что-то добавилось, оно появляется на втором, если удалялось, то и на втором тоже удалялось.
  • в случае всяких траблов DNS переключался, и указывал бы на второй сервер.

Вопросы:

  1. Чем это делается?
  2. Можно ли это вообще настроить?
  3. Можно ли это настроить элегантно и просто?
  4. Можно ли настроить DNS на Godaddy, чтобы он переключался автоматом?

Искал в интернете на эту тему и видел решения вроде установки балансировщика нагрузки спереди. Но для этого нужен еще один сервер, и ip и потом если он ляжет, опять пропадет доступность ресурса...

Заранее спасибо за ответы.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 4)

Ответ на все вопросы: Всё тлен!
Если простой не будет стоить хотя бы твоей жалкой жизни даже и не заморачивайся!

ЗЫЖ Ты не из первой тысячи кто задаёт такие вопросы, учись гуглить, ну дальше сам думай.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

В самом деле - припрутся на ЛОР и давай вопросы тут задавать. Как будто гугла для них не понаделали. Предлагаю забанить топикстартера к чёртовой матери за задавание тут вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ай малаца! Не я говорю, Батя грит! Ато видишь ли развелось неучей, Батя грит в его годы не было таких низкоквалифицированных кадров.

itn ★★★
()

на зеркале лежала/дублировалась база данных с первого сервера.

Я не возражаю, дублируй. ман репликация название_[СУ]БД.

держалась в актуальном состоянии папочка вебсайта и статический контент, если на первом что-то добавилось, оно появляется на втором, если удалялось, то и на втором тоже удалялось.

man crontab; man rsync

в случае всяких траблов DNS переключался, и указывал бы на второй сервер.

man...эммм, какой вы хитрый. гугл в помощь, ищем тот вариант который вас устроит.

anc ★★★★★
()

на зеркале лежала/дублировалась база данных с первого сервера.

реплика мастер-слейв, мастер-мастер по вкусу

держалась в актуальном состоянии папочка вебсайта и статический контент, если на первом что-то добавилось, оно появляется на втором, если удалялось, то и на втором тоже удалялось.

нормальный деплой проекта а не ручное закидывание или если юзер меняет что-то или админка то либо отдельно подмонтированное хранилище на n-цать серверов, либо распределенное отказоустойчивое аля glusterfs или аналоги

в случае всяких траблов DNS переключался, и указывал бы на второй сервер.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Round_robin_DNS или http://www.keepalived.org/

есессно все делается непросто и «дорого», но как бы и задача не простая и не из дешевых

для просто сайтика скорее всего хватит размещения в дц или облаке где можно упавшую вдску\железяку заменить «холодным» резервом и запустить в течение «допустимого» простоя

fura13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.