LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как автоматически чистить /boot от старых ядер/initrd при обновлении системы?

 , , , ,


1

1

У меня /boot - около 500мб, но всё-равно быстро загаживается. Есть ли какие-то способы его чистить автоматически? Убунта может сгенерить кривой initrd из-за нехватки места в /boot. И как это делать с других системах, типа генты и центоси.

Убунта может сгенерить

А у неё apt-get remove <имя пакета> не должно работать разве ?

А автоматическая очистка может привести к тому, что ты останешься с единственной нерабочей парой ядро/initrd.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Зачем ты вообще создал /boot?!
Если у тебя EFI, то надо было создавать /boot/efi. Если нет, то вообще не создавать.

arson ★★★★★
()

Незнаю как это делать в 'системах', но в debian-подобных boot не вычищается ничем. Идешь и rm неугодные файлы сам. Это linux, детка.

unt1tled ★★★★
()

Не настолько убунтовод,но в федоре у меня всегда три версии ядра, старые удаляются автоматически.

ZERG ★★★★★
()

Ведро обновляется только командой dselect-upgrade. Соответственно если видишь, что есть обновления ядра, то делаешь так:

sudo apt-get autoremove --purge && sudo apt-get dselect-upgrade

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrspoof

С чего бы? autoremove сносит пакеты, которые были установлены по зависимостям и пакеты, с которыми они притянуты и пакеты, с которыми они поставились уже удалены или ещё что с ними случилось. В случае с ядром удаляется, ЕМНИП, ведро на 2 версии младше того, что сейчас установлено. То есть условно говоря у нас есть стоящее сейчас ведро 3.19, до него ставилось 3.18 и ещё раньше 3.17, а ставишь ты сейчас 4.0. autoremove тебе снесёт 3.17, потом dkms снесёт initrd для него же. Итого после установки у тебя будет загружаемое по дефолту 4.0, и два старых 3.19 и 3.18, для которых всё уж точно рабочее.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

apt-get autoremove :)

Ip0 ★★★★
()

а ты сначала убедись, что новое корректно работает

darkenshvein ★★★★★
()

У меня /boot - около 500мб, но всё-равно быстро загаживается

у меня для /boot отдельный раздел на 50 метров. Как тебе удалось 500 метров загадить?

Как делать на генте? Руками.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Идешь и rm неугодные файлы сам

ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

в debian-подобных boot не вычищается ничем

Бред сивой кобылы. Про autoremove уже сказали.

redgremlin ★★★★★
()

Пакет unattended-upgrades автоматически запускает autoremove (и делает другие полезные вещи).

shrub ★★★★★
()

И как это делать с других системах, типа генты и центоси

Зависит от используемых там систем управления пакетами. В центоси достаточно добавить

installonly_limit=2 // подставить нужное

в /etc/yum.conf или /etc/dnf/dnf.conf, смотря что используется в этой версии центоси.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В OpenSUSE это настраивается через конфиг zypper'а.

/etc/zypp/zypp.conf:

multiversion = provides:multiversion(kernel)
multiversion.kernels = latest-1,latest,running

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Убунта держит в буте актуальное и предыдущее, но у меня старые почему-то не вычищает при обновлении, хотя иногда раздупляется и сносит совсем старые версии.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у меня для /boot отдельный раздел на 50 метров.

Увы, бубунта по 2-3 раза перегенерирует initrd при обновлении ведра. Поэтому 50 мегабайт не хватает на 2 ядра (текущее и новое), ибо места надо на 3 initrd для нового ядра в момент его установки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у меня для /boot отдельный раздел на 50 метров. Как тебе удалось 500 метров загадить?

Да легко: одно ядро (6м) + инитрд (29,5мб) + аби_и_системмап (~4.5мб). Итого 40Мб на одно обновление. Плюс граб на разделе. В итоге около 10-11 обновлений только. Или я что-то не так делаю?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

мегабакс же вроде пилил что-то такое

Конкретнее можно?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

В OpenSUSE это настраивается через конфиг zypper'а.

А в генте?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Убунта держит в буте актуальное и предыдущее, но у меня старые почему-то не вычищает при обновлении, хотя иногда раздупляется и сносит совсем старые версии.

Т.е. остаётся только одно? В такой ситуации можно получить тыкву.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, кэп. Я имею ввиду что именно им подгружать в десктопной бубунте? Имхо жестко необходимо оно только когда мы грузим систему с нестандартного носителя

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

зачем оно?

Внезапно для отладки, для сетевой загрузки, для шифрования и мультипаса. И другой магии. И чтобы понять, почему твоя система в тыкву превратилась. А Вы - ретроград и грузите голое ведро?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

спасибо, кэп. Я имею ввиду что именно им подгружать в десктопной бубунте? Имхо жестко необходимо оно только когда мы грузим систему с нестандартного носителя

LUKS-шифрование, уже достаточно.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrspoof

Ну ты чем читаешь?

актуальное и предыдущее

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.