LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

miredo выдаёт адрес, но при этом ipv6 не работает

 ,


0

1

Переехал недавно в другой город, следовательно, сменился провайдер. На ноутбуке установлен miredo, выдающий ipv6-адрес.

Так вот, ipv6 адрес выдаётся. Даже ipv6.google.com пингуется, что странно. Но остальные нужные мне ipv6 сервера не пингуются (не могу пропинговать и зайти по ssh на свой домашний комп, не имеющий белого ipv4, но имеющий белый ipv6. полученный также через miredo)

Что-то не так с провайдером (Рига, Lattelekom вроде бы), но что именно, и как такое вообще может быть - понять не могу. Хочется узнать и разобраться. Итак, адрес выдаётся, трафик не идёт.

Чтобы подтвердить свою догадку, подключил интернет в телефоне и раздал его как wifi-точку доступа, то есть раздал на ноутбук мобильный интернет. Вуаля, всё работает, miredo не только дал адрес, но и собственно ipv6 работает, как мне было нужно. Через мобильный 3g интернет, через bite.

Плохо разбираюсь в сетях, потому плохо понимаю, что именно может быть не так, а главное, зачем, если это провайдер?.. Есть ещё вариант с тем, что точка доступа как-то режет трафик, но опять же, как и зачем?

ЕМНИП, то, что входящих коннекты на Teredo не всегда возможны - багофича его дизайна. Купи себе тоннель (или возьми бесплатный).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для тоннеля нужен статический белый ip, а у меня его нет, есть только динамический серый. miredo идеально подходит.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Для тоннеля нужен статический белый ip

Нет. По крайней мере, у меня работало и без него.

miredo идеально подходит.

Я тоже так думал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Бесплатный, говорите, есть? А у вас какой? Или у вас платный?

Мне в принципе и не жалко, просто лениво платить за то, что может быть бесплатным. (: адресок нужен в первую очередь для доступа к паре ipv6-хостов по ssh. Ну и говорят, торренты быстрее будут качаться - тоже на пользу будет (но я не замерял ещё эффект от этого - сейчас даже проверить не могу, естественно, нет в списке пиров ни одного ipv6).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня бесплатный на aarnet.edu.au

Мне в принципе и не жалко, просто лениво платить за то, что может быть бесплатным. (:

Я бы заплатил, но, по разным причинам, мне перестало быть нужным.

Ну и говорят, торренты быстрее будут качаться

Через бесплатный туннель? Очень сомневаюсь.

tailgunner ★★★★★
()

ЕМНИП teredo не работает за симметричным NAT. Если провайдер даёт статику, то лучше 6to4, если динамику — туннельный брокер. Всё это на роутере поднимается, то бишь на девайсе с белым IPv4. Если nat, то не знаю, как дела обстоят. Кажется, раньше gogo6 работал, но у меня работал крайне нестабильно. Ну а платно — можно и на vps поднять.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)

Сабж не пробовал, но не исключаю и вариантов блокировок на уровне провайдера. Кстати: ya.ru пингуется? ipv6.google.com в браузере открывается?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хороший вопрос. Не знаю. :) Шифрование в клиенте я включил.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

ping6 проходит. А как проверить, что открывается в браузере именно оно, а не по ipv4?

Может, дело в том, что у яндекса и гугла статические адреса, а мне нужно до динамических достучаться, потому и болты?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А как проверить, что открывается в браузере именно оно, а не по ipv4?

У гугла просто ipv6.google.com у него ipv4 нет. С яндексом посмотрите tcpdump.
А еще есть traceroute6

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Через бесплатный туннель? Очень сомневаюсь.

А почему нет? Какую это роль играет? Главное, что и у меня, и у потенциального пира будут белые ipv6-адреса, значит, мы сможем общаться друг с другом. Если мы оба за NAT - то не сможем. Разумеется. ipv6 волшебным образом не увеличит скорость выше той, что обещает провайдер, но позволит в принципе соединение создать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Через бесплатный туннель? Очень сомневаюсь.

А почему нет?

По опыту.

Поделитесь, а то даже интересно стало, сам использую тунель от he, вроде серьезных косяков не замечал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поделитесь, а то даже интересно стало, сам использую тунель от he, вроде серьезных косяков не замечал.

У меня был туннель от aarnet, в нем скорость не выше, чем на IPv4. Ниже, на самом деле.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня был туннель от aarnet, в нем скорость не выше, чем на IPv4. Ниже, на самом деле.

Ну если в этом смысле, то согласен. Тут уж звиняйте скорость зависит от скорости до точки входа(или выхода не знаю как назвать:)). Но за отсутствием других альтернатив, хоть что-то. Я думал с надежностью что-то не так.

anc ★★★★★
()

Стоимость фиксированного ip адреса у Lattelekom 2,39 евро в месяц. Это примерно как две поездки в общественном транспорте города.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скорость ниже наверное потому что просто качать неоткуда? Думаю, прирост скорости появится только при увеличении числа пиров ipv6.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Это же тунель, так что скорость зависит от скорости до точки выхода 4в6.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.