LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сломал openwrt роутер, dhcp выдаёт только Ipv6 адрес

 , , ,


0

1
ip addr show | grep inet6
inet6 ::1/128 scope host 
inet6 fdd0:5dcf:8773::378/128 scope global noprefixroute 
inet6 fe80::b18d:dc0d:9ed2:c9d/64 scope link noprefixroute

Как попасть на роутер по ssh? Какую часть заменять на предполагаемый адрес шлюза?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Пустой вывод…

Но при этом, это явно адреса который выдал dhcp. Роутер соединён lan портом с компом напрямую.

А чем отличается scope global от link?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

линк может быть только в одном лан сегменте же? поэтому и надо имя интерфейса указывать. линк локал не маршрутизируется, это аналог 169.254.0.0/16.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

линк может быть только в одном лан сегменте же?

Я слишком плаваю в теме, что бы грамотно ответить на сей вопрос.

Что могу сказать - я похоже поломал что-то связанное с ipv4 arp поправив /etc/ethers после чего роутер перестал выдавать ipv4 адрес. Все настройки остальные (за исключением wan vlan) изкоробочные. Т.е. для ipv4 шлюз на 192.168.1.1.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

ping6 ff02::1%$IFNAME
где $IFNAME имя локального интерфейса с которого пингуем. Далее по найденным отвечающим находим свой роутер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если нельзя напрямую к рут фс на роутере подключиться, то надо смотреть в сторону последовательной консоли или JTAG.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Та не, прошить то я его могу. Просто была надежда, что по этому ipv6 который казалось бы раздаёт dhcp рутера - выйдет на него зайти по ssh и поправить эту одну строчку в ethers. Потянулась же рука сдампить настройки, теперь всё по новой :(

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я выше написал, он по fe80:: не доступен что ли?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.