LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отключается интернет

 


0

3

Добрый день. Такая проблема: У меня установлена Ubuntu Server 14.04.3. На нем установлено две сетевые карты. Одна сетевая карта eth0 смотрит во внутреннюю сеть, а другая eth1 смотрит в интернет. При работе более суток интернет пропадает. перезапуск сети или компьютера не помогают. Помогает только переключение кабелей местами и перезапуск сетевых интерфейсов. Но это не удобно. На данном сервере я поднял Squid прокси сервер. И каждый день делать такую манипуляцию не охото. Как можно избавится от данной проблемы?

Помогает только переключение кабелей местами

Курите логи и выясняйте кто у вас имена интерфейсов путать начинает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

12.163026] e100 0000:01:08.0 rename2: renamed from eth0

[ 12.180758] systemd-udevd[317]: renamed network interface eth0 to rename2

[ 12.180792] 3c59x 0000:01:0a.0 eth0: renamed from eth1

[ 12.203890] systemd-udevd[318]: renamed network interface eth1 to eth0

[ 12.211313] MPU-401 device not found or device busy

[ 12.242027] e100 0000:01:08.0 eth1: renamed from rename2

[ 12.365384] systemd-udevd[317]: renamed network interface rename2 to eth1

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

Посмотреть /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

каким способом можно прекратить это преименование?

А мне, интересно, вообще в чем причина переименования, а то серв 12.04 трудится в роле шлюза, там обновления давно просятся. Вот теперь думаю обновляться или нет, а то начнется такая же свистопляска!

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

А мне, интересно, вообще в чем причина переименования

Ядро дает имена интерфейсам по мере загрузки дровов, дальше поднимается udev у которого в правилах написано другое соответствие имя-мак_адрес и он их переименовывает. Но тут у вас еще всякие systemd и прочие nm так что все может быть еще сложнее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ядро дает имена интерфейсам по мере загрузки дровов, дальше поднимается udev у которого в правилах написано другое соответствие имя-мак_адрес и он их переименовывает. Но тут у вас еще всякие systemd и прочие nm так что все может быть еще сложнее.

Тоесть какой интерфейс первый поднялся тот и получтил от ядра eth0? Если да то udev переименует их согласно свом правилам, если схема udev верная почему путаются имена? И как я понял это переименовани происходило бы при старте системы, а у ТС вроде это происходит в период непрерывной работы системы больше суток.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

что тут надо изменить

# This file was automatically generated by the >/lib/udev/write_net_rules
# program, run by the persistent-net-generator.rules rules file.
#
# You can modify it, as long as you keep each rule on a single
# line, and change only the value of the NAME= key.

# PCI device 0x10b7:0x9055 (3c59x)
SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", >ATTR{address}==«00:01:02:9d:26:$

# PCI device 0x8086:0x1050 (e100)
SUBSYSTEM==„net“, ACTION==„add“, DRIVERS==»?*", >ATTR{address}==«00:11:2f:a9:6c:$

baffer555
() автор топика
Ответ на: комментарий от baffer555

Вот мой:

it3@router:~$ cat /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
# This file was automatically generated by the /lib/udev/write_net_rules
# program, run by the persistent-net-generator.rules rules file.
#
# You can modify it, as long as you keep each rule on a single
# line, and change only the value of the NAME= key.

# PCI device 0x1106:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:1e.0/0000:06:00.0 (via-rhine)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="###############", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

# PCI device 0x8086:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:19.0 (e1000e)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:1c:c0:14:e1:f1", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1"
it3@router:~$ 

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baffer555

Впринципе у меня всё тоже самое стоит. просто конфиг не доконца скопировал

# This file was automatically generated by the /lib/udev/write_net_rules
# program, run by the persistent-net-generator.rules rules file.
#
# You can modify it, as long as you keep each rule on a single
# line, and change only the value of the NAME= key.

# PCI device 0x10b7:0x9055 (3c59x)
SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", ATTR{address}==«00:01:02:9d:26:0b», ATTR{dev_id}==«0x0», ATTR{type}==«1», KERNEL==«eth*», NAME=«eth0»

# PCI device 0x8086:0x1050 (e100)
SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", ATTR{address}==«00:11:2f:a9:6c:10», ATTR{dev_id}==«0x0», ATTR{type}==«1», KERNEL==«eth*», NAME=«eth1»

baffer555
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Но повторюсь у меня 12.04, без systemd. Серва используется как шлюз, схема интерефейсов такаяже как и у тебя - eth0 мир, eth1 локалка, squid+havp на eth1 висит, проблем с именами нету, но тя теперь обновлятся боюсь)))

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Если да то udev переименует их согласно свом правилам

Увы, нет. Уже нет, если используются имена ethN, и в дистрибутиве оригинальный udev от systemd.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Блин чет бред написал( eth0 получает ip от прова по dhcp, а eth1 из локалки, если да уверен, что они постоянно одни теже?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

Какие-нибудь комментарии к dmesg не помещали бы.

Вот на 12-13 секунде интерфейсы переименовались как надо и на них появились линки, потом минут через 20 начинаются сообщения ″init: networking post-stop process terminated with status 100″ это кто-то что то делал или само. Потом в 3340 пропадают линки, это перетыкание кабелей местами? Аналогично для 54829 и 55357.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

И как я понял это переименовани происходило бы при старте системы

Да, при старте системы, я описал вариант когда такое вообще происходит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

и ещё щас заметил на самом серваке. Кода делаешь чтоб обе сетевухи получали статический ип то тогда не работает внутренняя сеть, но виден роутер, а когда внешка по dhcp то роутер не виден но видна внутренняя сеть. Но если я кабели оменяю и конфиги перепишу то всё будет впорятке ещё на сутки

baffer555
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ядро дает имена интерфейсам

Немного не потеме. Вот сейчас только поймал себя на мысле, если у ТС-а systemd, разве имена интерфейсов не должны иметь вид [префикс]+[сгенерированый id], например enp1s0

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

Ну у вас все как-то гораздо сложнее :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Мне тоже так казалось, но пути xxxd ведомы только ему самому.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

Кода делаешь чтоб обе сетевухи получали статический ип то тогда не работает внутренняя сеть

Так, стоп, давайте с конфигурации начнем. Дано: сервер(роутер) у него eth0 локалка, прописываем ему адрес например 192.168.0.1 далее свич и комп в локалке, у компа прописываем 192.168.0.2. Вот при такой конфигурации не пингуется сервер с клиента? Если не пингуется, то что говорит arp -an, tcpdump -i eth0 -n?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

у меня две сети одна 10.0.0.0 а другая 192.168.0.0 и кода у обеих пишешь статику то отваливается 10.0.0.0 а кода пишешь dhcp отваливается 192.168.0.0

baffer555
() автор топика
Ответ на: комментарий от baffer555

Тогда еще раз про локалку, мой пост выше, что говорит tcpdump?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

просто один ip мне даёт наш сервер, а второй идёт с роутера. тобишь от провайдера

у меня две сети одна 10.0.0.0 а другая 192.168.0.0
и кода у обеих пишешь статику то отваливается 10.0.0.0 а кода пишешь dhcp отваливается 192.168.0.0

Я правильно понял схему твоего подключения? ip которые пишешь в статике точно свободны в соответствующих сетях? И да

что говорит tcpdump?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от baffer555

у меня две сети одна 10.0.0.0 а другая 192.168.0.0 и кода у обеих пишешь статику то отваливается 10.0.0.0 а кода пишешь dhcp отваливается 192.168.0.0

Мне кажется, что ТС сам толком не знает на каком интерфейсе какой ip-адрес.

vlb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.