LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поделитесь опытом: FreeSWITCH - сырой выкидышь или уже полценная замена Asterisk?

 , , , ,


0

3

Собственно, интересно, кто уже вводил FreeSWITCH в продакшен, подскажите, какие впечатления?

Судя по всему должно быть всё крайне удобно, стабильно и понятно. Asterisk - куча костылей, нет документации, героморойный дебаг, нечитаемые конфиги, а диалпланы нормальные только на AGI+AMI можно делать. Крайне хотелось бы с него свалить.

Вроде как FreeSWITCH должен уметь конфиги и логи в XML, JS для логики, кучу документации и модульную структуру.

Или де-факто там ничего не работает и всё глючит?

Ответ на: комментарий от kerenkonin

elastix ставить или нет - ну это скажем философский вопрос. вот у нас в РК, например, Казахтелеком выделил 10 сип-аккаунтов на маленькую контору. и что им делать? выделяют сервак и туда ставят elastix, обучаешь персонал как делать изменения и все. и эта конфигурация не изменится в ближайшие годы. а по безопасности, сервер обычно только в сторону телекома смотрит. а главное денег очень много не заплатят, по двум причинам - а. денег нет, б. они твои дальние родственники.

freeswitch HA - я больше про связку freeswitch + redis for session cache. допустим, что есть два сервера - a.freeswitch и b.freeswitch, каждый держит по 50000 сессии. и вот сервер a.freeswitch падает, все сессии переходят на b.freeswitch, у клиентов будет только секундная пауза в разговоре.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Казахтелеком

Казахстан - это жопа. Чего не свалишь?

freeswitch HA - я больше про связку freeswitch + redis for session cache. допустим, что есть два сервера - a.freeswitch и b.freeswitch, каждый держит по 50000 сессии. и вот сервер a.freeswitch падает, все сессии переходят на b.freeswitch, у клиентов будет только секундная пауза в разговоре.

Можно ссылку? А балансинг как выполняется? Или тут тупо два отдельных фрисвитча (скажем, в двух виртуалках)?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

уважаемый давай без оскорблений.

и есть много чего в чем Казахстан впереди РФ.

ЕГОВ ЦОН ЕНИС отсутствие роуминга по стране единые тарифы на интернет от Каспия до Китая

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Можно ссылку? А балансинг как выполняется? Или тут тупо два отдельных фрисвитча (скажем, в двух виртуалках)?

И да: никого не хотел оскорбить, не думал, что вы настольно патриотичны и будете орать с горящим пердаком.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

как я понял про балансировку. используются механизмы vrrp, keepalived, freeswitch, mod_redis, redis. оба сервера настраиваются так, чтобы мониторить друг друга на предмет падений сервера.

как только происходит падение одного сервера, то нужно подхватить адрес упавшего сервера и через редис получить список сессии, затем происходит механизм открытия портов для открытых сессии. и все. для всех клиентов ничего не меняется.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Ну это в вики написано. И насколько я понял, другой сервер всегда простаивает, нет? Даже если нет, то он будет стендэлоном (они не будут единым ПО), поэтому, если надо железо юзать по-полной, то лучше в виртуалках разные инстансы отдельные поднять.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

С провайдером очень мутная история. Официально beeline. По факту: они сами не знают. Там всё у кого-то перекупается, переарендуется. Оптика проложена в промзоне глубокой. Но в целом: спасибо! Буду иметь ввиду!

Про гигасет не хз, но я бы брал осторожно и тестил во всех подсетях что есть, мало ли.

Спасибо. Я так и планирую. - Осторожный тест. Спасибо за опыт! Ты подписан на какие-нибудь теги на ЛОРе? Буду внедрять, наверняка сюда приду. Может покликаю тебя, если ты не против? :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Thanks.

Посмотрю что на счёт DECT GAP, в моих трубках! Вообще, меня менеджеры по продажам Panasonic пугали, что все эти стандарты - полная фигня. И на практике, с бесшовным роумингом, могут быть проблемы. Большие проблемы.

Огромное спасибо за пояснение про несколько DECT в одном здании!

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

На теги не подписан, просто по нику кастуй, я тут все равно каждый день отвисаю.

upcFrost ★★★★★
()
19 мая 2017 г.

Использовал в продакшн: в качестве встроенного модуля в портал: в качестве системы оповещения (пользователь через WebRTC записывает сообщение, далее происходит звонок freeswitch - gsm-шлюз goip) - работает, жалоб пока нет. Одновременное число открытых каналов - до 32 (GoIP32), т.к. шлюз пока только один.

x1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.