LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поделитесь опытом: FreeSWITCH - сырой выкидышь или уже полценная замена Asterisk?

 , , , ,


0

3

Собственно, интересно, кто уже вводил FreeSWITCH в продакшен, подскажите, какие впечатления?

Судя по всему должно быть всё крайне удобно, стабильно и понятно. Asterisk - куча костылей, нет документации, героморойный дебаг, нечитаемые конфиги, а диалпланы нормальные только на AGI+AMI можно делать. Крайне хотелось бы с него свалить.

Вроде как FreeSWITCH должен уметь конфиги и логи в XML, JS для логики, кучу документации и модульную структуру.

Или де-факто там ничего не работает и всё глючит?

Порог вхождения выше, так что если тебе домашнюю или офисную атсочку небольшую, то от * я бы не стал отказываться. Если что-то серьёзнее - то вполне.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Меня куда больше интересует вопрос глюкавости, т.к. очевидно, что если я говорю про диалпланы на AGI+AMI, то это явно не 2 трубки дома. У меня астериск ВЕЧНО глючит, особенно в аспектах транскодирования, согласования кодеков, NAT'ом и прочим. SIP - и так редкостное дерьмище, а не протокол (если сравнивать с IAX2, H.232 или тем же SS7), а с хреновой документацией, кучей устаревших опцией и непонятных дефолтов астера всё это превращается в ад и шаманство. Ну и перевод вызовов тоже крайне криво сделан. Про диалпланы, в которых Goto, макросы и бабанутые условия - я вообще молчу.

Как у FreeSWITCH? Даст ли он торжественное избавление от всего этого срама или это тот же астер по геморности?

kerenkonin
() автор топика

asterisk - куча костылей,

например?

нет документации

начиная от doxygen и сорцов, заканчивая очередной статьей на хабре раз в неделю

героморойный дебаг

ты на ынтырпрайзных УПАТС пробовал отладить прохождение sip без wireshark?

нечитаемые конфиги
должен уметь конфиги и логи в XML

ловите наркомана!

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

диалпланы на AGI+AMI

ты что-то неправильно делаешь

особенно в аспектах транскодирования, согласования кодеков, NAT'ом и прочим

приведи примеры. и да, pjsip пробовал?

в которых Goto, макросы и бабанутые условия

осиль уже AEL или Lua

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

например?

Например, вся его архитектура, диалпланы, модули и API.

начиная от doxygen и сорцов, заканчивая очередной статьей на хабре раз в неделю

Открой сайт фрисвитча. Покажите мне аналог, а не кучу буллшита, по интернетам размазанного.

ловите наркомана!

XML в разы читабельнее и удобнее. А уж если надо автоматизировать, то цены ему нет.

ты на ынтырпрайзных УПАТС пробовал отладить прохождение sip без wireshark?

Это не реально, как и в астере. Я бы хотел, чтобы ПО больше работало, чем отлаживалось.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

приведи примеры. и да, pjsip пробовал?

Нет. Её можно прикрутить? Я везде на IAX2 перешел, он хоть работает, в отличии от SIP.

осиль уже AEL или Lua

Пробовал. Настолько функционально и удобно, что проще на питоне дёргать API.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Например, вся его архитектура, диалпланы, модули и API.

Да ты знаток, архитектор ПО?

Открой сайт фрисвитча. Покажите мне аналог, а не кучу буллшита, по интернетам размазанного.

В 99% случаях хватает https://wiki.asterisk.org/wiki/display/AST/Home + примеры в конфигах, остальной 1% - это rfc протоколов, doxygen и google.

XML в разы читабельнее и удобнее.

ok, computer

Это не реально, как и в астере.

ой ли? sip set debug, core set debug?

чтобы ПО больше работало, чем отлаживалось

а ты и дальше выноси логику в сторонние скрипты и больше удивляйся, что что-то пошло не так

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Нет. Её можно прикрутить?

ну как бе штатно идет с 12-ой версии.

Я везде на IAX2 перешел, он хоть работает,

Я тоже очень люблю IAX и использую на транках, но 99,9% оборудования про него ничего не знает.

в отличии от SIP.

Ты же сейчас приведешь пример, отличный от твоих кривых NAT-ов, где SIP не работает?

У SIP есть родовые травмы, в основном от того, что его пытаются использовать не по назначению (например, за NAT-ом), но что ты изменишь переходом на FS? Ты думаешь он там каким-то другим волшебных образом обходит NAT?

И да, ты там выше привел в примеры H.232 как эталон. Тебе расказать сколько боли и крови из глаз при отладке NAT Traversal?

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

У тебя руки кривые. Если даже с астером справиться не можешь - во freeswitch (и тем более kamailio) вообще не суйся. Да и вообще в корп телефонию. Настройка астера - рай по сравнению с настройкой BP250 или mx-one

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

H.232

Воип инженеров тред))

Имхо фрисвитч интереснее чем астериск, однако продакшн продакшну рознь, а ТС совсем не говорит что делает его система. Для серьезных нагрузок FS тоже не годится - как минимум из-за форка нового потока на каждый звонок.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

H.232

Воип инженеров тред))

) H.323 конечно

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

ну как бе штатно идет с 12-ой версии.

Вместо основной или вместе с основной?

Я тоже очень люблю IAX и использую на транках, но 99,9% оборудования про него ничего не знает.

Беда-печаль.

Ты же сейчас приведешь пример, отличный от твоих кривых NAT-ов, где SIP не работает?

Пфф, да банально недавно была ситуация, когда у манги не работал один из кодеков в RTP-соединении, т.к. оказалось, что гэбня не умеет этот кодек, поэтому надо выбрать один из нового списка. Я серьёзно. Я очень долго трахался, пока в ТП не набрал. Они прям с порога мне сказали, что проблем в «перехватывающем узле». В случае с IAX2 такой проблемы бы не было: либо работает, либо нет. Ну и всякие файерволлы с кучей открытых портов держать не надо

У SIP есть родовые травмы, в основном от того, что его пытаются использовать не по назначению

Да я в курсе, что это дерьмо вообще не из мира телефонии, плюс оно высер времён FTP, когда все считали, что NAT'а не будет.

И да, ты там выше привел в примеры H.232 как эталон. Тебе расказать сколько боли и крови из глаз при отладке NAT Traversal?

А есть безумцы, которые юзают H.323 за пределами широковещательного домена!???

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Для серьезных нагрузок FS тоже не годится - как минимум из-за форка нового потока на каждый звонок.

Тесты показывают, что он всегда опережает asterisk минимум на 20% (и в разы при стандартной конфигурации астера). Я уж молчу, что в масштабирование он умеет куда лучше.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

_тоже не годится_, так же как и астериск. Неизвестно что вы понимаете под масштабированием. Кстати если бы вы описали конкретные задачи которые вы хотите решать на FS vs астериск - вероятно сами бы смогли найти ответ на свой вопрос, а то ведь войп войпу рознь.

PS: 2600Hz использует своих системах FS вполне в продакшне.

ventilator ★★★
()
Последнее исправление: ventilator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Ещё скажите, что E1 хуже сипа.

Не хуже конечно, но и не лучше

Потому что E1 - это спецификация цифрового потока, а SIP - сигнальный протокол, а сравнивать теплое и мягкое не все умеют.

ventilator ★★★
()

Привет. у меня есть опыт работы с астериском, фрисвичом, е1 платами от компании http://www.parabel.ru.

что могу сказать - если есть возможность, то используй вариант cisco 2821 + e1 cards + pvdm = работает как часы долгие годы. плюс есть бонус с факсами автоматическое перекодинг из t.30 в t.38, один раз настроил и забыл. у меня на старой работе на одном БЦ уже 5 год пашет такой агрегат. и никаких проблем. в данное время cisco 2821 серьезно подешевели.

потом если не получается используй asterisk + libpri + quasar(-m) от парабела. работает, пашет, поддерживает почти все протоколы, включая qsiq, но есть проблема с железом, сервер может сдохнут в любой момент времени, это надо учитывать и делать резервирование потоков. плюс данного решения можно использовать s7, я знаю, что ребята из http://www.kcell.kz, собрали серваки с 16 е1 потоками, подключали к своему оборудованию.

самый худший вариант - freeswitch + freetds + quasar(-m). поддерживает только euroisdn + не умеет отправлять цифры по одной. надо пулять целиком цифры.

вообщем, что еще тебя интересует.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Вместо основной или вместе с основной?

Благодаря «архитектуре» - и так, и так.

Они прям с порога мне сказали, что проблем в «перехватывающем узле».

Вот тут тебе надо напрячься и определиться, проблема в гэбне и манге, или в SIP

когда все считали, что NAT'а не будет.

В нормальных сетях его и нет.

А есть безумцы, которые юзают H.323 за пределами широковещательного домена!???

За пределами широковещательного домена, внезапно, есть маршрутизация, ну да ладно... Ты выше сравнивал SIP и H.323. Так в чем тогда преимущества H.323, если за NAT он работает, мягко говоря, не лучше SIP?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

используй вариант cisco 2821 + e1 cards + pvdm

ТС не осилил простые как 2 рубля, но гибкие диалпланы в Asterisk и пользуется внешними костылями. Ты же предлагаешь железку из класса «умеет звонить и не звонить».

сервер может сдохнут в любой момент времени

Здесь я бы мог рассказать тебе кучу случаев из практики, как дохли циски за несколько лямов. Эпичные выпадения в корки от кривого пакета, шасси, выплевывающие родные платы и уходящие в вечный ребут, текущая память... И посылания на от ТП, если у тебя нет контракта.

«Сдохнувнувший сервер» можно же заменить любым десктопом пятилетней давности, первым попавшимся под руку, и за 3 минуты раскатить на нем бекап.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

ТС спросил что лучше использовать в связке asterisk + e1 или freeswitch + e1, я даже даю ему рекомендации использовать связку asterisk/freeswitch + cisco with e1 как самый стабильный вариант.

ну уважаемый, shit happens, бывает, что и циска вылетает и дохнет. но мне везло, так же и моим клиентам (около 10) которые который год поднимая трубку телефонную не задумываются о том как же это все работает.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я с ними к счастью уже 2 года как не работаю, запчасти остались на старой работе.

Есть ман как с астером скрестить по h.323 (ipu) если нужен. Хотя я его на комквест выкладывал.

А что, решил «обновить прошивку»? ;)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Ещё скажите, что E1 хуже сипа.

OMG, жги ещё. Это сильно разные вещи, и сравнивать их просто так нельзя. Сразу видно «специалиста», который даже в названиях протоколов путается (ага, H.232 :-))

А SIP такой плохой, что даже через NAT плохо проходит :-) Ты хоть в курсе, зачем так сделано? Не знаешь - сиди и молчи. Когда у тебя SIP proxy, обслуживающая офис, находится в другом городе, объясни мне, нахера гонять медиа трафик за пределы этого офиса, если можно гонять только сигнализацию? А теперь представь ситуацию, когда у тебя несколько географически распределённых офисов, и тебе надо видеоконференции гонять. Что предложишь, зарулить весь трафик на сервер? Ага, жги дальше.

Про EAX2: он хорош, но только для транков, а не для конечных устройств, так как инкапсулирует весь медиа трафик.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Turbid

кстати зря вы обижаете 2821, можно установить колл-манажер-експресс и готова полноценная атс. с поддержкой sccp и sip протоколов, до 20 аппаратов.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

до 20 аппаратов

У меня на прошлой работе было только одновременных вызовов около 200. Ну это, допустим, оператор.

Сейчас же, в средней конторе - 10-30. Аппаратов около 400 и около 10 транков.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

ну в данном решение лучше поставить asterisk + opensips, opensips отвечает за регистрацию, а астериски будет роутингом заниматься.

на 2821 максчисло телефонов до 50.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Нет, я просто всё ещё с ней работаю, и планирую её заменить на SIP (elastix). Но пока мест меняю, она уже глючит. Вот и интересуюсь, авось у кого есть запасная. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

на сип? а телефоны умеют? в плане - если у тебя родные (кстати уже не Ericsson, а Aastra давно), то их можно на сип перешить большинство, но там будут определенные веселые глюки типа разного положения кнопок.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Сейчас же, в средней конторе - 10-30. Аппаратов около 400 и около 10 транков

астер это спокойно вытянет, у нас центральный офис такой же был. Грубо можно прикинуть что средний офисный работник разговаривает 0.2 от времени своего присутствия на работе. Т.е. 400*0.2 можно взять как базу и дальше корректировать по специфике предприятия (кц - 0.9, производство - 0.05). Цифры из рекомендаций тех же сисек, аастры, авайи и других.

Только грамотно раскидай кого надо проксировать, кого не надо, кого писать и прочее

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Turbid

Внимательно перечитай тред. =)

лень, сорри :)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

тфоп? ты уверен что провайдер тебе просто сип не отдаст? у нас таких много было, привязывали по внешнему адресу и все. на вопрос почему раньше не перекинули сказали «а вы и не спрашивали».

Кстати о дектах - из сип-дектов советую смотреть на панасы kx-tgp500. Цена нормальная и заявлена официально поддержка астериска и производных. По моему опыту работают збс.

и надеюсь ты не пытаешься влепить все старые декты через шлюзы, правда? это жуткое дело.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Причём вообще приблемы E1 и фрисвитча? Фрисвитч умеет юзать dahdi через стандартную его прослойку, поэтому E1-транк можно резать на таймслоты на урове DAHDI. Опишите подробнее проблемы фрисвитча с Е1, интересно.

Ок, если уберём Е1 (допустим, у нас чистый сип везде), тогда фрисвитч можно объявить убийцей астериска, или там всё-равно какие-то проблемы есть?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

kx-tgp500

А оно работает только с трубками panasonic? У меня к примеру gigaset сплошной.

и надеюсь ты не пытаешься влепить все старые декты через шлюзы, правда? это жуткое дело.

Пытаюсь... Хочу взять вот такую штуку: http://www.voip-shop.ru/gigaset_n720_dm_pro.htm Плюс: http://www.voip-shop.ru/gigaset_n720_ip_pro.htm

Вестимо, что старые DECT контроллеры придётся снять.

Вопрос имею: ты не в курсе: возможно ли эксплуатировать две сети DECT одновременно? Хочу на пробу взять один контроллер и одну базовую станцию. Не будет конфликтов?

тфоп? ты уверен что провайдер тебе просто сип не отдаст?

Провайдер мне отдаёт E1. Хочу так же его в SIP завернуть у себя.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

А что не так то? Пров мне отдаёт Е1, внутри я его отдаю через ТФОП + DECT.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

ну, гигасет так гигасет. Проблем с несколькими дектами быть не должно, у нас штук 6 бс работали в одной комнате, норм. Но вот шлюзы... я с ними в свое время сношался постоянно. Это дерьмо обычно полно сюрпризов.

В моем случае была вообще феерия - шлюз не работал если во влане включен igmp. Оказалось что этот шлюз 25 лет назад был приставкой для тв, которую продавала какая-то давно сдохшая амерская контора, потом его купил эрик, потом аастра. Опцию igmp давно убрали из вебморды, а в ядре она жива. Шлюз был туп как пень и умел только один мак на адрес, а циска шлет igmp даже внутри влана с base mac, а не с vlan mac, тем самым переписывая мак в таблице шлюза и превращая его в тыкву. Я аж прослезился от такого «наследия предков».

Про гигасет не хз, но я бы брал осторожно и тестил во всех подсетях что есть, мало ли.

Про Е1 - ты спроси провайдера, можт они тебе спокойно могут сип кидать, у нас так и было что сначала Е1 шел, а потом просто по просьбе перевели. Кстати, что за провайдер?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вопрос имею: ты не в курсе: возможно ли эксплуатировать две сети DECT одновременно? Хочу на пробу взять один контроллер и одну базовую станцию. Не будет конфликтов?

Вообще не проблема. Мало того, старые трубки можно подключить к новой сети, если все участники умеют DECT GAP.

Провайдер мне отдаёт E1. Хочу так же его в SIP завернуть у себя.

Тогда сразу проси SIP отдельным кабелем у провейдера.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это дерьмо обычно полно сюрпризов.

Это можно вообще про IP-телефонию сказать так. Я уже давно тупо отдельные ФИЗИЧЕСКИЕ говносвитчи для сипа ставлю в офисах. Доволен как слон. И основную локалку можно легко админить без риска для телефонов.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

отдельные ФИЗИЧЕСКИЕ говносвитчи для сипа ставлю в офисах.

ну ну нас вообще шкафы для телефонии и шкафы для всего остального отдельно стояли друг от друга, со своими свитчами и всем остальным. Пересекались только на корневом свитче

Это можно вообще про IP-телефонию сказать так.

да и не только про IP. Аналог-цифра тоже не сахар

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenkonin

ну вообще существуют нормальные решения - sip-dect станции, можно подвязать дект к астериску без всяких проблем. не ругай дект-решения.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerenkonin

ну я помню, что freeswitch работает не через libpri, а через freetdm библиотеку, а она ограничена по функционалу, при этом обе библиотеки работают поверх dahdi.

если разобраться по хорошему в freeswitch, то да, freeswitch asterisk заменит и будет стабильнее работать. но есть проблема - время, которое будет затрачено на это. гораздо экономичнее скачать диск с elastix, накатить на сервер, закрыть все порты, и уже начинать обслуживать клиентов.

и есть плюс у freeswitch, он может работать в кластерном высоконагруженном решение, кластер может обслуживать одновременно сотни тысяч звонков. было показано решение, которое обслуживает около миллиона звонков. огромная нагрузка. падение одного из узлов никак не сказывается на текущих сессиях. они плавно перекидываются на другие сервера.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

ну вообще существуют нормальные решения - sip-dect станции, можно подвязать дект к астериску без всяких проблем. не ругай дект-решения.

Пфф, знаю. Причём даже совсем днищенские решения очень хорошо работают, не говоря уже о нормальных контроллерах. https://market.yandex.ru/product/7797528?ncrnd=1008 Например, эта позволяет подцепить к себе до 6 любых DECT GAP трубок (хотя SIP линий, активный параллельно только 2 может быть + 1 аналог). Но у DECT'а есть проблемы с безопасностью: хоть там и есть шифрование, но оно крайне днищенское. Я бы рекомендовал проводные телефоны или WiFi (да, знаю, что там проблемы с дальностью, нужен нормальный WiFi, и аккумулятор за час сажается).

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

гораздо экономичнее скачать диск с elastix, накатить на сервер, закрыть все порты, и уже начинать обслуживать клиентов.

Это какое-то решение на отзвездись. Это имеет смысл только когда ты получаешь бабки сейчас за внедрение, а обслуживать не будешь. Ну и на этапе внедрения у заказчика ещё нет специфичных хотелок, которые будет сложно реализовать. Если с системой ещё жить, то я бы не рекомендовал бы ссать себе в штаны, а сделать всё сразу правильно. И упаси б-г Вас от эластиксов и фрипебеиксов: это такое дерьмище, которое ни отладить нельзя, не расширить. Точнее можно, но обычно это занимает времени больше, чем перевести всё на чистый астер. Знаем, плавали.

и есть плюс у freeswitch, он может работать в кластерном высоконагруженном решение

Про HA знаю, в их вики написано. Но именно про кластерную поддержку не нашел. Вроде как там всё делается также через жопу, как и в астере: стоит внешний балансер тупой (типа opensips), который раскидывает запросы и может переключать на другие сервера в случае падения, сами же сервера фрисвитча - тот же слендэлон, а всю кластерность нужно самому делать через синхронизацию конфигов и БД. Или у меня гугл сломался и фрисвитч может уже сам себя видеть как единый кластер из множества инстансов?

Также вопрос: как в типичном «кластерном» решении (например, в астере) с балансером на входе осуществляется понимание, где сейчас какой клиент висит? Ведь если один клиент хочет позвонить другому, а они на разных серверах (которые же не знают, что они кластер), то им надо вести какую-то БД общую и учитывать это. Или как?

(Хотя лично хроме HA ничего не нужно: на современном сервере о четырёх головах что астер с тюнингом, что freeswitch без него, прокачают более 30 000 параллельных разговоров через себя (около 3 000 новых каждую секунду), хотя мне и 100 - за глаза ).

kerenkonin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.