LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг сервера

 


0

1

Нужен простой инструмент для визуального анализа нагрузки на сервер, чтобы можно было посмотреть за определенный промежуток времени.
Нашел http://scoutapp.github.io/scout_realtime/ но там данные не сохраняются. Смотрел Zabbix, Cacti(лет 10 назад)... Может что-то новое появилось?

★★★★

Смотрел Zabbix, Cacti(лет 10 назад)...

Нового нет, оно всё тогда же было примерно: collectd, xymon.

Совсем просто - это collectd, а файлики забирать к себе иногда и смотреть посредством kcollectd (хотя, если на сервере http сервер есть, то у него и несколько web-интерфейсов есть).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gobot

Ну для графиков можно распарсить файлы atop'а.

Вообще есть какие-нибудь ограничения? Тот же zabbix отлично справится с рисованием графиков и хранением информации, почему бы его не взять?

alozovskoy ★★★★★
()

а чем тебе заббикс плох? При нормальной настройке он и графики, и что хочешь тебе выдаст

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Ну это детский сад, вывод консольных команд в картинках ) Нужны графики, фильтр, поиск...

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Про это я не знал, посмотрел, возьму на заметку

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disarmer

Симпатичный, но платный )

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Заббикс я уже давно пробовал, хотелось бы чего то нового, современного

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

заббикс довольно тяжёл, если много счётчиков. ну и иногда его пучит и он пишет в базу неправильные значения, хотя получает, сцуко, правильные. был момент с отладкой счётчиков, когда мы думали, что у нас софт как-то странно себя ведёт, а оказалось, что это заббикс выпендривался. но это было при реально высокой нагрузке, там были сотни счётчиков.

вообще, есть ещё утильки SNMP библиотек, которые могут локально (ну или удалённо) читать эти счётчики и можно хоть в логи, хоть куда их складывать. без графики, но её можно снаружи прикрутить к данным, при желании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня opennms стоял, тоже куча счетчиков была (больше сотни единиц оборудования), ничего, все живы.

upcFrost ★★★★★
()

Я использую collectd. К нему есть несколько фронтэндов, например CGP. Удобен тем, что требует минимальной настройки. Работает по принципу push, а не pull, как munin/zabbix и другие.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.