LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сколько времени обычно почтовые сервера пытаются доставить недоставленную почту?

 , ,


0

1

Здравствуйте,

На данный момент времени мой Postfix SMTP сервер по большей части находится в оффлайне. Т.к. компьютер просто выключен. Я знаю, что так не делают, но тем не менее...

Т.к. я, естественно, не хочу терять свою почту (что мне кто-то шлет), мне стало любопытно вот что. Я пытался сам себе послать почту с разных бесплатный web mail'ов типа Mail.ru, Yandex'a, Yahoo, GMail'a и т.д. Интересно, что когда мой сервер был включен, то он всю почту исправно получил. Если не сразу, то в течении часа, если не быстрее!

Мне хотелось бы узнать, как в таких случаях поступают обычные почтовые сервера. Например, в IT-шных компаниях, хостинговых компаниях, корпоративном секторе и т.п. Может есть даже какой неписанный стандарт? Я, конечно, понимаю, что каждый сервер может быть настроен по разному, но скажите хотя бы то, с чем вы лично сталкивались, или даже сами настраивали.

Советую арендовать какой нибудь VPS за 200 рублей в месяц.

rezedent12 ☆☆☆
()

компьютер просто выключен

Ну как бы проблема сформулирована, решение тривиально.

t184256 ★★★★★
()

Обычно 4 дня.

Но тут все в руках администратора сервера, вплоть до того, что он может вообще отключить retry (сталкивался с такими).

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ах, да... Интервал попыток только увеличивается. Сперва пробует раз в час, потом реже, потом и вовсе раз в сутки.

Так что заводи почту для домена на Яндексе или майле, и не колоти в мозг.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON, а зачем вообще пользоваться электронной почтой? Можно и от руки на бумаге писать...

rezedent12, если я хотел бы что либо арендовать и кому то за это платить, то что мне тогда делать на этом форуме? Найму, к примеру, Вас в свою фирму как наемного работника...

t184256, я планирую постепенно переходить на нормальный production режим. Только постепенно.

Такой еще ВОПРОС: А можно как то выяснить, в смысле, каким нибудь запросом на SMTP сервер, как у них там это заведено? Или только прямо спросить об этом их сисадмина?

papakota
() автор топика
Ответ на: комментарий от papakota

Кто-нибудь знает как на технически грамотном русском языке это звучит: retry timeout в контексте данного вопроса. В смысле в русской документации как это прогуглить?

papakota
() автор топика
Ответ на: комментарий от papakota

ОТВЕТ: поставь горшок с мёдом и смотри с какой периодичностью всякие яндексы в него долбятся.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papakota

Если ты собрался в production, так и делай сразу по уму, сперва сделай себе почту для домена на Яндексе, потом, если дело пойдёт, поставишь (по необходимости), свой сервер. А то, чем ты сейчас занимаешься на форуме: ты хочешь, чтобы тебе сказали точно, как всё и у кого настроено. И под одеялом свой почтовик поднимешь на локалхосте, продакшен блин :). Но так не бывает. В postfix, по дефолту так, в exchange - по-другому. Более, того, ты хочешь документацию ещё и на русском... Ты уж или трусы одень, или тогда в production не целься... Ничего ты не узнаешь, как у кого настроено.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON, мне Ваше мнение ни к чему. Если есть что сказать по делу, то говорите. Мы ж не в пионерлагере у костра трындим...

Документацию я и сам найду, я про термин спросил... Я, вроде, узнал, что до 4-5 дней обычно пытаются. Обычно довольно часто 5-15 мин. Но некоторые редко (каждые неско часов). Т.е. если час в день сервак работает, то особо ничего и не пропустит, скорее всего.

ООО на Яндексе... Тогда лучше фирму закрыть просто. Пойти работать на дядю.

papakota
() автор топика
Ответ на: комментарий от papakota

Ой млять. По делу я тебе уже сказал. От 4 до 7 дней. И попытки доставки будут увеличиваться. Хочешь конкретики: смотри дефолтные настройки в postfix, dovecot, exchange. Как тебе уже сказали, для гмыла и проч. ставь горшочек с мёдом и проверяй. Всё.

ООО на Яндексе... Тогда лучше фирму закрыть просто. Пойти работать на дядю.

Ты понимаешь, что есть почта для домена? Какая в жёпу разница где твоя почта? У тебя будет емайл вида: mail@yourfirm.ru - И на Яндексе, почту лучше тебя знают как настраивать, ибо ты приходишь на форум с нелепыми вопросами и рассказываешь про локалхост под одеялом, ОООшник блин)

DALDON ★★★★★
()

Т.к. как уже сказали выше таймаут увеличивается, есть хороший шанс пропустить письмо.

Выключать почтовый сервер - плохая идея. Сделай себе хотя бы 2й MX на нормальном хостинге или на роутере, который ты не выключаешь.

sergej ★★★★★
()

Стандарты Интернета допускают доставку почтового сообщения до пяти суток. Если сообщение не будет доставлено в этот срок, оно возвращается отправителю.

Deathstalker ★★★★★
()

Может есть даже какой неписанный стандарт ?

Да... RFC 5321, раздел 4.5.4.1. Sending Strategy.

AS ★★★★★
()

AOL не пересылает, точнее может и делает попытки но очень не долго часа два-три не более. Во всяком случае так было полгода назад. Письма присылали на два адреса у одного из этих адресов как раз сервак лежал, ни одно из писем потом получено так и не было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну aol вообще-то нехреновое такое исключение.

Безрукие сисадмины у всех бывают. Apple замечен, Алиэкспресс... Что ж теперь, можно класть на всё, если большой ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет конечно. Я в контексте именно темы ТС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что AOL? Это ж America OFF Line, как шутили амеры в году так 1999 (когда я там проживал и сам). Она была там моим ISP со своим дурацким как бы браузером, сделаным под неё (устанавливался с их CD). AOL и в её лучшие времена была не фонтан, а сейчас... Лично я лет 15 вообще про нее не слышал.

papakota
() автор топика
Ответ на: комментарий от papakota

По моему опыту, многие пользуются. Амеры так вообще активно, наши и европецы в основном с историческими акками ( правда эта история не такая уж и древняя, лет 10 и старше)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я не знаю, что такое многие. Сто человек — это тоже много. И потом, я имею в виду русскоязычное пространство.

papakota
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.