LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vsftpd и права на папки.

 ,


0

3

Немного запутался в правах, подскажите как быть:

есть vsftpd у него есть домашняя папка.

Мне нужно дать пользователю 1 права wrx на эту папку, а пользователю 2 wx.

По умолчанию права на папку у владельца wrx у группы владельца wrx и у других wx.

Добавляю к этим правам пользователя 1 с правами wrx. К тому же добавляю его в группу владельца, но из других групп не удаляю.

Подключаюсь к фтп пользователем 1, вижу каталоги, но закачать на сервер ничего не могу. По идее нет прав w

Если дать права всем на все, то без проблем все закачивается.

Что не так ?



Последнее исправление: ultrix (всего исправлений: 1)

Как тебе удалось написать такое технически безграмотное сообщение? Этому сейчас где-то учат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично сказано! Мне вот особенно этот момент понравился «Добавляю к этим правам пользователя 1 с правами wrx»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что конкретно вам не понятно ?

Я вижу это так. Есть папка, у неё есть права как групп так и пользователей, я нажимаю на кнопку «дополнительные разрешения», там делаю добавить пользователя «1» и даю ему права wrx. Разве вы этого не поняли ? Лучше поправте, чем издеваться, а если не знаете ответа, то лучше вообще пройти мимо.

ultrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вполне понятно, если подойти к вопросу с желанием помочь, а не докапаться.

ultrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ultrix

Ну так хоть и криво но понятнее стало. Но чем вы там добавляете, что эта гуйня реально делает, нам не ведомо. Могу только предположить что acl на fs не работает.

ЗЫ «Добавляю к этим правам пользователя» - это ооочень надо постараться так написать. «К правам» добавить «Пользователя» сами хоть вчитайтесь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Делать то что ?

Настраиваю права на папку с помощью дельфина.

В разрешениях на папку добавил права wrx пользователю ftpadmin. На ftp сервер под этим пользователем пускает, но запись делать не даёт. Записывать разрешает, только если дать права wrx на группу other, но мне нужен только один пользователь с возможностью записи, а не все.

ultrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ultrix

Варианты:
1. Если нужен только один единственный пользователь, делаем его владельцем
2. Если нужно несколько пользователей. Создаем группу (или используем существующую) в нее добавляем нужных пользователей и даем права на эту группу
3. Если без групп и включена поддержка acl на fs то можно отдельным пользователям давать права (считайте как в офтопике), только не забыть про дефотные права в acl а то если пользователь A создаст файл и вручную не даст права пользователю B то у B не будет «доступа».
4. Применительно конкретно к vsftpd там вроде можно еще отдельно давать дэфолтные права, но могу ошибаться.
Работу пунктов 1-3 можите сначала проверить без всякого ftp просто меняя пользователей.
Как-то так.

anc ★★★★★
()

есть vsftpd у него есть домашняя папка.

Без домашней мамки ничего у тебя, вендузятник, не получится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.