LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор MTA для крупной корпоративной сети.


0

0

Есть предприятие с представительствами по всей Европе и странам СНГ со своими филиалами и ДП. В частности на Украине присутствует больше 40 филиалов, еще больше ресселеров.

Задача стоит в организации отказоустойчивой почтовой системы, кластера, в расчёте на множество виртуальных доменов ~10000 и 100000 - 150000 ящиков.

На счет розмаха, просьба не высказывать своё ФЕ, так как это требование немцев, и правда о реальных потребностях мне неизветстна.

Каким образом можно организовать кластер из 3, или больше серверов? Какое ПО порекомендуете? Потянет ли Postfix? Какую конфигурацию серваков стоит применить?

Что прикрутить для управления ящиками и виртуальными доменами для конечных админов, что-бы они самостоятельно могли управлять своими ресурсами?

Как вообще правильно построить систему что-бы не взять на себя непосильный груз управления таким ресурсом?

Сенкс!

anonymous

Если организация готова тратить на это деньги, то лучше обратиться к какому-нибудь системному интегратору.

kes
()

Рыть надо в сторону EXIM+LDAP. Они хеплохо интегрируются. Как раз занимаюсь в данный момент подобным делом. По-поводу класторезации есть несколько проектов. Тут нужно уже на месте смотреть. Кстати, сижу в Германии, йесли нужна будет помощь - обращайся.

steamson
()
Ответ на: комментарий от steamson

Я так вижу в основном хостеры применяют некую C-Panel, она пойдёт в качестве фронтенда к связке с Exim + LDAP? Там есть возможности для децентрализированого управления, типа ресселерские.

Кинте ссылки на реализацию почтовых кластеров ПЛЗ.

К сторонним организациям мы обратится неможем, это медучреждение, все интеграции возложены на наш ИТ отдел. Придется своими силами поднимать.

В связи со спецификой работы, основная часть ящиков будет принадлежать клиентам, на них будет сбрасываться отчёты по разнообразным анализам.

Исходя из этого предполагается доступ к ящикам только через SSL. И отправка почты непосредственно через наш SMTP+TLS.

anonymous
()

А зачем стока доменов?! На бред похоже и на ISP тоже :)
Exim+LDAP+Cpanel, Qmail+LDAP+Cpanel,
CommunaGate Pro, но с таким кол-вом доменов стоить будет...

anonymous
()

Есть неплохое решение от SUN. JES2005Q4. Как раз для таких целей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текущая система построена на директной модемной связи UUCP. Немцы её не очень стремятся менять, но скорость доставки дает о себе знать, да и расходы на телефонную связь.

Я им предлагал обратится к ISP для подобного решения, по сути дела руководство хочет что-то типа mailHostingProvider заделать, только для своих задач и клиентов. Вот только с подобным розмахом дел я еще не сталкивался.

Здесь комерческий софт не пройдет. Будем крутить Exim в связке с LDAP, как вариант вместо LDAP попробуем MySQL.

Вот только CPanel смущает, покупать ее надо, да и неизвестно как она увяжется с базой в MySQL или LDAP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, софт коммерческий, но бесплатный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тогда CommuniGate Pro, если не покупать, будет просто строчка добавляться к каждому письму... если не мешает, то работать будет отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Здесь комерческий софт не пройдет.

У вас 100000 пользователей и вы жметесь денег на интегратора или коммерческий софт, при том, что сами такие системы не строили еще?! Мне кажется, это хороший способ собрать все возможные грабли.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.