LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Аномальная активность jbd2 при исчерпании места на разделе с ext4

 


0

4

Друзья, добрый день.

Суть проблемы: При работе на RHEL 6 процесса генерирующего множество небольших записей в текстовые файлы (лог файлы) на разделе заканчивается место. В этот момент на машине выстреливают иопсы на диск, на котором закончилось место, в iotop в топе процесс jbd2.

Описание проблемы.

На множестве виртуальных машин (VMWare ESXi) работает apache-tomcat используемый для разработки. В какой-то момент разработчики включают debug-логи на этом апаче для поиска своих багов и, либо с грустью и безысходностью, либо на радостях от найденной причны бага они такой сервер оставляют жить своей жизнью.

В какой-то момент на разделе виртуальной машины отформатированном ext4 заканчивается место (забивается текстовыми логами apache). Всё бы хорошо, но в этот самый момент счётчик Write Rate (KBps) на виртуальном диске машины выстреливает в полку (~20 MBps, при нормальной работе ~640 KBps). В гостевой ОС iotop в топе показывает процесс jbd2 и значением счётчика IO - 100%.

Вопрос.

Я хочу понять механизм такого повдения. Что происходит с журналом в таком сценариии - почему на диск, на котором место закнчилось, нагрузка не снижается, а увеличивается в десятки раз ?

Гостевая ОС RHEL 6.x (3 <= x <= 6).

Вангую, что ФС непрерывно пытается завершить транзакцию, получает йух (место тонет), переписывает (или перечитывает) журнал, и дальше по кругу.

svr4
()

Может стоит смонтировать каталог для журналов на другом разделе? Или например на NFS сервере?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

СХД проседает от операций записи. Если предположить, что журнал перезаписывается, то значит данные теряются. Так ФС не должна себя вести.

ITD27M01
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.