LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проименовать switch и серверную ферму...

 ,


0

1

Есть ряд зданий, есть оборудование, которое может периодически перемещаться из здания в здание (счёт оборудования, идёт на десятки т.е., не много). Сами же здания, имеют внутреннее административное деление и периодически происходят различные переименования, переформирования и т.д.

Решил:

Для свитчей, создать зону: .switch, для ovirt, создать, зону .ovirt.

Свитчи в головном офисе, будут доступны так: 01.switch, 02.switch, 03.switch.

В Краснодарском (например), IATA: KRR-01.switch, KRR-02.switch

Сейчас всё находится в общей DNS зоне, сама зона имеет довольно длинное название, и если опустить suffix, то тогда браузер кидает название свитча, в поисковую систему, fqdn - набирать не очень удобно. А тут вроде выходит более или менее очевидно.

Описание точного местарасположения, можно описывать в TXT записи (255 символов хватит всем. Верно?).

Какие подводные камни могут вылезти у подобной идеи? Смотрел статью подобную этой: http://habrahabr.ru/post/93423/ , от осознания того, что мне надо будет набирать: nsk-hdmfst-11-2, бросает в жар.

Думаю вряд-ли, появится домен верхнего уровня (.switch) / или даже если он уже есть - то вряд-ли он мне реально понадобится...

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

О! Спасибо за ссылку на icann. Думаю, что домены верхнего уровня, могут позволить себе, крутые компании. С трудом представляю, кому бы могло понадобиться switch... Вот по сему и пришёл сюда, думаю, может расскажете, как стоит, а как нет. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Блин, наименовать оборудование, прям люто-дикий батхёрт у меня вызывает.

DALDON ★★★★★
() автор топика

ТС почему не использовать наименования в виде uuid-ов, а на каждый uuid вешать алиас a.krr.switch, b.krr.switch, c.krr.switch?

в итоге сами имена свичей никогда не будут меняться, будут изменяться ярлыки в зависимости от расположения.

Nurmukh ★★★
()

Сейчас всё находится в общей DNS зоне, сама зона имеет довольно длинное название, и если опустить suffix, то тогда браузер кидает название свитча, в поисковую систему, fqdn - набирать не очень удобно.

Если не хочется заморачиваться, можно оставить как есть. Только добавить список доменов в которых искать («суффикс») в search или domain в resolv.conf. Или отдавать имя домена по DHCP.

К именам типа KRR-01.switch будет просто дописываться ".что-то-там.мой-домен.рф.", не нужно будет писать FQDN

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К именам типа KRR-01.switch будет просто дописываться ".что-то-там.мой-домен.рф."

Неа, браузер игнорит же, он если видит слово без точки, будет ломиться в поиск, если с точки - то тоже дописывать не будет, а будет ломиться на этот домен.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

ТС почему не использовать наименования в виде uuid-ов

Потому, что находясь в консоли свитча, я не буду понимать в какой я консоли...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

браузер игнорит же

Попробовал, дописал в /etc/resolv.conf

search linux.org.ru

и пошел на www (прямо вот так, без точки). Фаерфокс сразу открыл лор, хром пошел в поиск но подсказал (do you mean http://www/ ?). После этого стал открывать нормально. Да, хромовцам минус в карму. Хотя возможно это умное поведение как-то отключается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне необходимо, чтобы в Windows поведение было аналогичным. А это, не совсем так, насколько я понимаю. Да и вот эти: do you mean - тоже не очень...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

в виндоус поведение будет аналогичным. по крайней мере в XP (с более поздними не сталкивался) были настройки search domain. в хромиуме да, фиговастенько. если проблема именно с браузерами, почему бы не иметь одной динамической вебстранички со всеми ссылками?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.