LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Телефония SIP что выбрать?

 , ,


0

2

Господа! Хочу, выбрать наиболее простое, универсальное, решение для телефонии.

Вот это дело, хочу между собой скрестить...

  • SIP сервер (asterisk или freeswitch)???
  • FreePBX
  • E1 -> Eth (SIP) присматриваюсь к: Alvis-GW-2E1
  • Настольный, операторский SIP телефон: Fanvil C62
  • DECT Gigaset N720 (в качестве: DECT -> SIP)
  • Наиболее простой в установке дистрибутив для FreeBPX, или выбрать уже готовый?
  • Аналоговый факс?
  • Программный факс?
  • Какой кодек наиболее true? (Чтобы все железки умели + всякие софтофоны). Достаточно качественный но не требовательный к каналу.

Задачи: голосовые конференции, факс, переадресация звонка, перевод вызова, кто сколько и куда назвонил...

Как-то так... Скажите, я хоть правильно копаю?

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Посмотри elastix, там астериск и вебинтерфейс из коробки, довольно легко настраивать. Насчет DECT -> SIP и E1 -> Eth (SIP) не подскажу, но неплохие дешевые сип телефоны есть у yealink.

anonymous
()

если нуб то возми freepbx в сборке, разницы мало. E1 - проверь поддержку, а так дигиумовские карты вполне сердиты, отдельные коробки - хз. dect - имхо лучшее за адекватные деньги это панас KX-TGP500. Если крыть сип-точками и аналоговыми трубками имхо дороже и выгода сомнительна

По проблемам - факс жопа. У меня hylafax стоял, мелкий и довольно легкий, с вебмордой и интеграцией с Exchange (последнее шляпа). Аппаратный факс - тебе FXO-SIP гейт нужен будет, тут сказать сложно, только лишь что они все дерьмо и горят как тапки. опять же проверяй поддержку

Кодек - если на G.729 жаба душит, то поставь набор speex + pcm(a/u). Последний толст, но не так ужасен как gsm и его умеют точно все, даже самые убогие, девайсы. Тем более что он тебе все равно для факса нужен будет вроде

И еще - когда все поставишь, проверь все ли модули на месте. Родная статистика freepbx требует мускульный модуль, который часто пихают в extras и сразу не ставят.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 5)

по порядку.

1. лучше поставь еластикс и закрой все порты какие есть фаерволом

2. есть в новосибирске компания Парабел, производит отличные платы Е1, продают в рублях. качество выше всяких похвал.

3. а что значит операторский телефон, если телефон с большим количеством кнопок, то бери yealink и 2-3 модуля расширения

4. еластикс

5. каким образом будет приходит факс, если по е1, то заморачиваться не надо, если по сип, то лучше поставить отдельный freeswitch и оттуда принимать звонки.

6. ставь 711a и не заморачивайся. в эпоху больших каналов лучше его использовать.

7. прочитай статьи по еластиксу.

Nurmukh ★★★
()

asterisk

дистры с запиленными мордами не нужны, для деббазис дистров есть свои репы с более свежим астериксом

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ОМГ:

Вы попросили Firefox установить защищённое соединение с parabel.ru, но мы не можем гарантировать, что это соединение является защищённым.

Обычно, когда вы пытаетесь установить защищённое соединение, сайты предъявляют проверенный идентификатор, служащий доказательством того, что вы направляетесь в нужное место. Однако идентификатор этого сайта не может быть проверен.

(Код ошибки: sec_error_unknown_issuer)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ELF2-AE-EC-1U

Выглядит, очень вкусно!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

странно, у меня такого нет. у тебя пров сертификатами не балуется?

Кстати про парабел - тут кто-то в толксах собирал российские поделки. надо было тоже вписать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Неа, ff, вообще показал сертификат, от какого-то левого хостинга, домена... Думаю, дело не в прове)

А по эхоподавлению подскажешь?

К примеру, у меня внешний поток, один, и это: E1. Если я возьму ихнюю железку с подавлением эха, то уже внутренние железки SIP - FSX, можно брать будет без эхоподавления? Внутри сети не должно быть проблем? Не охото переплачивать...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

внутри обычно проблем с эхом нет, у меня с FXO/FXS проблемы были только от МГТСной внешки, но эти ребята вообще нам пару портов сожгли физически, так что думаю дело было не в плате

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

и ребута после каждой галки в веб-морде не требует. в отличии от того же грандстрима.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Уважаемый, в циске есть встроенный конвертер из ulaw/alaw <-> t.38.

Nurmukh ★★★
()
26 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от upcFrost

внутри обычно проблем с эхом нет

Подняли на вирт. машинке elastix, сперва был в другой подсети, попробовали на ненагруженном LAN + софтофоны - результат ужасен. Дикое ЭХО. Поставили всё в одну подсеть - стало гораздо лучше. На ведройде настроили SIP и по wifi, попробовали соединиться. - Результат плохой. Жить можно, но плохой. Эхо.

Софтфоны, и если всё это добро, даже в не нагруженных подсетях - могут вызывать дикий лаг+эхо? Если рядом стоять (через стену), и говорить, что отчётливо понятно, что задержка по голосу, секунда, а то и более...

P.S. кодеками игрались, шумодавом игрались. Ожидал гораздо более лучшего результата.

Совсем у меня с руками всё плохо? Или, wifi + софтофоны - лютое УГ, которое не стоит даже трогать?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

задержка по голосу, секунда, а то и более...

О_о мы через спутниковый канал тестили, задержка и то меньше была.

Проблема скорее всего либо софтфон, либо микрофон/динамик, либо и то и другое. Скажем родной софтфон ведроида говно полное, даже понять не могу что именно они там смогли сделать настолько плохо. Далее, для софтфона на мобильнике нужен неплохой проц. Т.е. на моем китайце с ведром 2.3.4 на борту (года 4 ему уже) лучше не пытаться, лагает страшно. По тестам удивило что даже на довольно новой соне (была флагманом полтора года назад) софтфон лагает. На самнунге S6 работает норм, но в фоне лучше ничего все равно не пускать

Далее, проверь загрузку вм, можт ей ресурсов не хватает (хотя сомневаюсь).

И еще - проверь с нормальным хардовым аппаратом (только не с Flying voice, возьми хотя бы панас или гигасет). У них обычно есть активное шумоподавление. Как не сложно догадаться, в сипе на уровне передачи данных шума нету, он может возникнуть только на оконечке (или по вине оконечки).

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

И еще - проверь с нормальным хардовым аппаратом (только не с Flying voice, возьми хотя бы панас или гигасет).

На след. неделе хочу взять gigaset DECT контроллер + ТД.

О_о мы через спутниковый канал тестили, задержка и то меньше была.

Сам в шоке...

Скажем родной софтфон ведроида говно полное, даже понять не могу что именно они там смогли сделать настолько плохо.

Подтверждаю. Мы тестировали на ведройде: или 4 или 5 - не знаю, телефон не мой. Поставили другую программу, и о ЧУДО!!! Я со своего ведройда 2.3 - перестал слышать эхо! Тогда, как мой абонент эхо слышал. Следовательно:

Т.е. на моем китайце с ведром 2.3.4 на борту (года 4 ему уже) лучше не пытаться, лагает страшно.

Это явно имеет место быть.

В общем, пока попробовали на: softphone + ведройд 4/5 - с какой-то прогой из ведройд маркета. - Эха нету. Требует правда очень качественного покрытия wifi. Задержка всё равно порядка 1сек. Но эха нету. Будем дальше ковырять. Спасибо тебе за дельные подсказки.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

На след. неделе хочу взять gigaset DECT контроллер + ТД.

может дешевле китайфонов на ведроиде набрать да по сипу спарить в рамках wds? а то все эти лицензии на кол-во трубок на контроллере и прочее. «тырпрайз» телеком это еще тот кровосос на каждый чих.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

я уже написал по поводу китайфонов, ведра и сипа. не надо, это гнилая затея. китай с хорошим процом будет стоить как тот же панас, а качество будет все равно хуже

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

дект-контроллер в плане ip-dect или аналоговый плюс шлюз? со шлюзом секаса много, а про ip-dect контроллеры товарисч ниже правду сказал - лицухи на каждый чих брать будешь. Мы делали как - всем настолку, далее кто много не бродит по офису (но все равно надо), тому ip-dect бс + ретранслятор. Кто бродит больше - обычный дект с двумя ретрансляторами и шлюзом (ip-варианты с двумя ретрансляторами намного дороже). Кто совсем любит бегать - настолку и софтфон на мобильнике (у них обычно ябблы были, проц норм) в ринг-группу.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

дект-контроллер в плане ip-dect или аналоговый плюс шлюз?

У меня уже много трубок от gigaset закуплено (мы используем аналоговый DECT с 2002 года). По сему я хочу попробовать вот эту штуку: http://www.voip-shop.ru/gigaset_n720_ip_pro.htm , только до конца пока не понимаю, умеет оно в SIP или нет (написано вот так: SIP (RFC3261, RFC2396, RFC2976))? Как эта штука будет называться? Видимо это будет аналоговый DECT шлюз в SIP.

Похоже, что всё ок: https://teamwork.gigaset.com/gigawiki/display/GPPPO/Asterisk

Conference 3pty - не знаешь что это конкретно означает?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от exception13

Первая проба показала, что помимо того, что нужен как минимум хороший ведройд телефон, так ещё и нужно очень не плохое покрытие wi-fi, а это тоже стоит денег. Не малых денег. Сейчас у меня базовое покрытие на unifi, которого хватает для этих ваших ынтернетов. На SIP чтобы всё покрыть - это я так понимаю, мне надо будет очень постараться... :(

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Conference 3pty - не знаешь что это конкретно означает?

Если у меня будет операторский IP SIP телефон, с поддержкой конференций, он сможет организовывать конференции с беспроводными телефонами, если на самих беспроводных телефонах, Conference 3pty будет отсутствовать...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Conference думаю имеется ввиду что телефон может два вызова разом держать и таким образом делать конференцию без помощи АТС. Если настроить на астере feature code для конференции, то все будет работать и без этой фишки

upcFrost ★★★★★
()
17 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost, Nurmukh - по вашим советам купили парабеловский Е1, результатом очень довольны. Пришлось повозиться с драйвером, пришлось поставить реальный сервер - ребята, если что: учтите, платите дешевле за железку Парабел. - Но придётся раскошелиться на сервер. Из kvm точно - работать не будет. Проблема возникает в tick clock - выражается в ошибках пакетов в поток TDMoE. У них на сайте в общем то написано, что из виртуальной машины - работать не будет.

В общем, ребята из суппорта, весьма грамотно помогли, по мелочи, но очень толково. Пользуемся уже несколько месяцев, полёт отличный.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Не представляю зачем вам потребовалась E1 дома. но вообще зависит от dialplan, если просто принимать-совершать звонки, то голый asterisk и dialplan на 10 строчек. Факс аналоговый отлично работает(единственное asterisk не умеет понимать что к нему идет именно факс и самостоятельно на него переадресовывать входящий).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DALDON

ну, раз результат положительный то збс.

По поводу сервера - хз, имхо пихать АТС в виртуалку это изврат, в том плане что это система реального времени а не жаббер-сервер. Перегруз хоста, фрагментация виртуального харда, тупак драйвера сетевухи, Вася решил бэкап снять с соседней вм - все это повлечет за собой потери. Не, если аккуратно то конечно будет работать, но все-таки.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Если у меня будет операторский IP SIP телефон, с поддержкой конференций, он сможет организовывать конференции с беспроводными телефонами, если на самих беспроводных телефонах, Conference 3pty будет отсутствовать

это можно реализовать на стороне АТС. мы так трансферы и 3-way call для аналоговых телефонов делали. Они ж вторую линию не умеют, приходилось логикой АТС ставить поток на удержание и потом снимать его оттуда с переводом в конфу или на абонента

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Первая проба показала, что помимо того, что нужен как минимум хороший ведройд телефон, так ещё и нужно очень не плохое покрытие wi-fi, а это тоже стоит денег. Не малых денег

ведросипфон в любом случае хуже железа. просто потому что аппарат физически сделан под узкополосный gsm, включая динамик, микрофон, dsp и прочее. тут как с фото - убогое очко ипхона даже с разрешением 100500 мп не сможет сделать кадр лучше, чем любой олимпус или кэнон с нормальной оптикой, чисто по физическим причинам

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не представляю зачем вам потребовалась E1 дома.

Да нет, мне не дома... :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

По поводу сервера - хз, имхо пихать АТС в виртуалку это изврат, в том плане что это система реального времени а не жаббер-сервер. Перегруз хоста, фрагментация виртуального харда, тупак драйвера сетевухи, Вася решил бэкап снять с соседней вм - все это повлечет за собой потери.

Оно по факту при st time 1-3%, уже малоюзабельным становится. Так что да. Особо сильно я не расстроился прикупив отдельный сервер.

ведросипфон в любом случае хуже железа. просто потому что аппарат физически сделан под узкополосный gsm, включая динамик, микрофон, dsp и прочее.

Наши тесты подтвердили каждое слово из этого абзаца. Отказались.

Ну в общем, благодаря советам, завели DECT-SIP. Закупили операторские yealink, по советам из этой ветки Nurmukh. yealink - вне всяких похвал. Купили и на обычные рабочие места телефонов.

Факсы бегают туда-сюда через D-Link VoIP - гавнище, но работает... И не умеет в VLAN. grandstream шлюз прикупили - работает, и тоже не умеет в VLAN.

В целом, всё получилось! Спасибо мужики!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DALDON

Факсы бегают туда-сюда через D-Link VoIP - гавнище, но работает... И не умеет в VLAN. grandstream шлюз прикупили - работает, и тоже не умеет в VLAN.

факс это боль, а voip-аналог гейты - боль вдвойне, что бы там кто не говорил. вланы вроде как умеют аастры (DRG-22), но если ценишь свое психическое здоровье - не бери их. мне натурально пришлось однажды поднимать историю девайса до 1991 года чтоб понять откуда у глюка ноги растут (бородатый модуль прошивки, которого уже даже в конфиге 15 лет как нету)

самое адекватное решение из того что мы нашли - поставить рядом с астером hylafax. там тоже секса с настройкой хватает, но этот секс - мелочи по сравнению с вечными глюками гейтов и с адовой настройкой и глюками модных промышленных факс систем типа GFI (как вспомню аж дурно). дальше секретарям выдали не слишком модную, но рабочую вебморду для отправки и вывели прием на почту, через станцию кинули напрямую в pcm (если из филиала шло, у нас не все станции Т.38 любили).

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.