LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba и резольвирование имен.


0

0

Значит так: на компьютере имеется настроенная Samba. Выполняем на нем команду:
$ smbclient something
И без проблем подключаемся к компьютеру something. Почему же
$ ping something
выдает что-то вроде "unknown hostname: something" ?

Всем ответившим заранее благодарен. :-)


А что, неужели ответ не очевиден? Не настроен dns (либо не прописан nameserver на той машине, откуда пингуешь). Samba использует свои механизмы для name lookups (wins/broadcast), хотя может использовать и dns (параметр name resolve order в smb.conf).

abramoff
()

Может быть я плохо обьяснил, но вопрос в том, как заставить Linux использовать механизмы резольвирование имен, применяемые Samb'ой?

syomin
() автор топика

Это изврат какой-то получается. Не надо смешивать dns lookups и netbios name lookups. Просто настрой dns. Или я чего-то не понимаю? Тогда объясни подробнее смысл затеи.

abramoff
()

Мне кажется что something в случае Самбы - нечто другое нежели
something в случае ping, т.к. в первом случае это имя компутера
(по моему за это WINS-сервер отвечает), а во втором - это имя хоста.

Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь, т.к. я просто
предположил...

anonymous
()

В общих чертах ситуация такая: имеется сеть из win-машин, в которую мне приспичило подключить машину под управлением Linux :-). Имеется также сервер под управлением Linux, который обеспечивает резольвирование имен этих машин с помощью WINS, DNS по какой-то причине для этого не используется. Я хочу, чтобы можно было, к примеру, пинговать машину, указав ее имя, а не IP-адрес.

P.S. Прописать IP-адреса всех машин в /etc/hosts не предлагать, так как это дело придется слишком часто обновлять :-(

syomin
() автор топика

1. НетБиос имена в командах Юниха типа "ping" использовать НЕЛЬЗЯ - они просто не определяться!
2. Если действительно приспичило, то надо поднимать Майкрософтовский ДИНАМИЧЕСКИЙ DNS-и настроить Линух на использование этого DNS сервера

Olmer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.